Публичное унижение Сергея Натарова

С завершением выборной кампании в Госдуму формальный лидер красноярских «жёлто-синих» был вынужден вернуться в родные пенаты, в Законодательное собрание Красноярского края. Здесь Сергей Натаров депутатствовал в нулевых на протяжении девяти лет. Впоследствии несколько лет отработал в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края в должности заместителя министра. Так что Красноярье для него — регион родной. Но возвращается в него Сергей Васильевич при обстоятельствах, на которые он едва ли рассчитывал, планируя своё светлое политическое будущее.

Торговля мандатами и «слив» ЛДПР

Для ЛДПР минувшая кампания была одной из худших в истории — как на территории Красноярского края, так и на федеральном уровне. В Госдуме сторонники Жириновского заняли третье место, набрав 13,68% голосов избирателей. В составе красноярского Заксобрания фракция ЛДПР сократилась в два раза, из восьми депутатов остались четверо.

Сам же Сергей Натаров потерял своё место в Госдуме. Именно его считают виновным в большом провале партии на территории Красноярского края. Впрочем, сам Сергей Васильевич всеми силами бодрится и корень зла видит в трёхдневном голосовании. Делая хорошую мину при плохой игре, старожил политики вскоре после проигрыша (своего и всей партии) написал в Instagram обнадёживающие строки: «Многое не получилось, но ничего страшного. Впереди достаточно большая дорога».

А в комментарии для «ФедералПресс» Натаров заявил, что не стыдится перехода из Госдумы в Заксобрание:

«Я не считаю переход из Госдумы в Законодательное собрание края чем-то экстраординарным. Надеюсь, что опыт работы в Госдуме позволит мне привнести в деятельность Заксобрания лучшие законотворческие практики».

К слову о лучших практиках. Стоит напомнить, что аккурат накануне выборов в Заксобрание Сергей Натаров запятнал партию в истории с торговлей мандатами. За неделю до голосования ЛДПР сняла своего кандидата Ирину Авдошкевич с выборов в Заксобрание по округу №17 от Канского и Дзержинского районов. Со снятием Авдошкевич ЛДПР осталась по этому округу без единого кандидата. Женщина рассказала, что в партии с неё потребовали 5-6 миллионов рублей за продолжение участия в выборах. При этом все деньги на избирательную кампанию она собирала сама — ЛДПР согласилась выделять финансирование лишь на агитацию за саму партию. По словам Ирины Авдошкевич, внести «взнос» её просил Сергей Натаров, в противном случае пригрозив снять с выборов.

Сергей Натаров: постыдное возвращение из Москвы?

Торговля мандатами бесследно не прошла: ЛДПР снизила своё представительство в краевом Заксобрании в два раза. И это при том, что позиции партии в регионе довольно сильны, а партийцы — активные и медийные люди, которые умеют играть на промахах правящей элиты. Самому же Натарову приписывали высокие организационные способности. Но, видимо, приписывали напрасно. Потому как Сергей Васильевич умудрился профукать все наработки сторонников Жириновского в регионе.

Но на этом злоключения для Натарова не закончились…

Потеря неприкосновенности и капитуляция перед единороссами

Впереди и правда большая дорога, но уже на более низком уровне. Сергей Васильевич вернулся в Законодательное собрание Красноярского края, где занял должность вице-спикера. Вот только за указанную должность пришлось похлопотать и смиренно преклонить колено перед «Единой Россией». Натаров посетил заседание фракции «Единой России» в краевом парламенте, о чём сам же и рассказал с парламентской трибуны при своём назначении на пост вице-спикера:

«Я пришёл на фракцию, отвечал на многочисленные вопросы. Свою позицию сказал о том, что фракция ЛДПР в Законодательном собрании готова вести конструктивный диалог, выстраивать все отношения с коллегами. По-другому просто не получится. Мы понимаем, что наша минимальная фракция в четыре человека может повлиять на какие-то общие решения только консолидацией».

И тем обиднее, что младшее партийное звено единороссов в лице Ильи Зайцева прокомментировал слова старого «политического волка» с патерналистским и несколько снисходительным тоном:

«Вчера по его просьбе, когда он пришёл на заседание фракции, он обещал это же. Будем надеяться, что это такое офицерское слово, что работа действительно будет конструктивной».

Довершил публичное унижение уважаемого Сергея Васильевича Виталий Дроздов своим пассажем: «Готовы ли вы разделить бремя ответственности не ради хайпа или по принципу «баба Яга против», а конструктивно — и настраивать на такой же конструктив однопартийцев?»

В общем, получение парламентского поста оказалось совсем омрачено процессом публичного унижения и наверняка совсем не тешит Сергея Васильевича. Политическому мастодонту остаётся только вздыхать и вспоминать о былом мандате депутата Госдумы… Избирательная кампания — коварная штука.

Конфликты с однопартийцами

Отношения с краевой ячейкой ЛДПР у Сергея Натарова, скажем так, прохладные. На грани открытого конфликта оказались его отношения с главой фракции ЛДПР в Заксобрании Александром Глисковым. Разорвал Натаров отношения и с руководителями «8 канала» (по совместительству членами ЛДПР) Иваном Головкиным и Ириной Ивановой. «8 канал», который представляет в медиасфере интересы ЛДПР, однозначно обозначил текущее отношение местных «жёлто-синих» к Сергею Натарову, начав выпускать о нём разоблачительные материалы.

Чужой среди своих, свой среди чужих. Кажется, к такому статусу нынче тяготеет номенклатурное положение Сергея Васильевича.

Уголовный потенциал

Натаров — фигура в политике яркая, неординарная. Сергей Васильевич игрок опытный и наверняка уже придумывает новые ходы и партии… Помешать их реализации могут новые подробности уголовного дела против его сына Антона. Антон Натаров был задержан в начале 2019 года по подозрению в мошенничестве — на тот момент он работал советником губернатора Усса. Натаров-младший подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на поставки угля на север края. Следствие идёт уже третий год. Между тем, как утверждают некоторые источники, Сергей Натаров в схематозе своего сына принимал непосредственное участие в качестве кулуарного пособника…

Сергей Натаров: для себя — Ford Mondeo, для жены — Range Rover

URL: https://babr24.news/?ADE=221272

Bytes: 6843 / 6233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

1872

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2986

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6769

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9707

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6096

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8048

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10829

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7268

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10274

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12448

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

13555

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11253

03.11.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Оланов Андрей

Кутявин Роман

Шергин Роман

Мазур Михаил

Семенов Вадим

Воронова Татьяна

Верхозин Александр

Семенов Вадим

Гайдаров Гайдар