Лучший навсегда. Жизнь и рекорды Пласидо Доминго к 80‑летию легенды

Именно ему принадлежат зафиксированные мировые рекорды по продолжительности оваций в опере и числу поклонов после спектакля. Что неудивительно, ведь других певцов с таким обширным и разнообразным по тесситуре репертуаром в современном мире попросту нет, не говоря уже о невероятном обаянии и непревзойдённой артистической манере.

21 января 80-летний юбилей отмечает легендарный испанский певец и дирижёр, лауреат девяти премий Grammy, кавалер Большого креста ордена Гражданских заслуг, Большого креста ордена Изабеллы Католической, Большого креста ордена Инфанта дона Энрике и Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской республикой», командор ордена Почётного легиона и ордена Искусств и литературы, величайший тенор современности Пласидо Доминго.

Хосе Пласидо Доминго Эмбиль родился 21 января 1941 года в Мадриде в семье звёзд сарсуэлы – жанра испанской комедии с пением и танцами, близкого к оперетте. Спустя восемь лет после рождения сына семья Доминго переехала в Мехико, где Хосе Пласидо начал обучаться игре на фортепиано, впервые вышел на сцену в спектакле родительской труппы, поступил на вокальный факультет Мексиканской национальной консерватории и в 18 лет дебютировал на сцене легендарного Дворца изящных искусств.

В 1961 году с приглашения в оперный театр Далласа началось триумфальное завоевание тенором лучших мировых площадок. Вот уже более пятидесяти лет Пласидо Доминго, в котором счастливо слились блестящие вокальные данные и невероятный артистизм, без устали аплодирует публика Венской государственной оперы, миланского Ла Скала, лондонского Ковент Гарден, парижской Гранд‑опера, московского Большого и, конечно, нью‑йоркской Метрополитен оперы, на сцене которой Доминго выступал 50 лет (из них 42 без перерыва), спев более чем в 700 спектаклях и ещё полторы сотни проведя за дирижёрским пультом.

К сожалению, в прошлом году контракт великого певца с «Мет» был скандально расторгнут. Однако рекорд Доминго – 21 выступление на открытии сезона в «Метрополитен» – вряд ли будет когда‑либо побит и навсегда останется в истории этого театра.

В партии Миллера в опере «Луиза Миллер». Метрополитен опера, 2018 год

Несмотря на то что у Доминго, по его словам, нет любимого музыкального произведения, знаковой для него стала опера «Травиата» Джузеппе Верди. Именно Альфред Жермон был его первой главной партией на сцене Palacio de Bellas Artes, и именно в «Травиате» он впервые выступил в роли дирижёра в 1973 году на сцене Нью‑Йорк Сити Оперы.

Маэстро Доминго за дирижёрским пультом

В историю экранизированных опер золотыми буквами вписаны фильмы с участием Доминго – «Травиата, «Паяцы», «Сельская честь» и «Отелло» Франко Дзеффирелли, а также «Тоска» Джанфранко де Бозио и «Кармен» Франческо Рози.

Пласидо Доминго и Тереза Стратас в фильме «Травиата», 1982 год

Пласидо Доминго и Тереза Стратас в фильме «Паяцы», 1982 год

Пласидо Доминго и Хулия Мигенес в фильме «Кармен», 1984 год

С Франко Дзеффирелли на съёмках фильма «Отелло», 1986 год

Нельзя сегодня не вспомнить и легендарное трио теноров, состоявшее из Доминго, его соотечественника Хосе Каррераса и итальянского «короля верхнего «до» Лучано Паваротти. Проект «Три тенора» просуществовал 13 лет и стал самым кассовым в истории классической музыки, побив мировые рекорды по продажам и попав в Книгу Гиннесса.

Три тенора

Другими рекордами Доминго, занесёнными в Книгу Гиннесса, стали 80 минут оваций и 101 выход на поклон за один вечер, зафиксированные в 1991 году после спектакля «Отелло» в Венской государственной опере.

О творческом долголетии Доминго со временем будут слагать легенды. 80‑летний тенор по‑прежнему в вокальном строю, хоть и перешёл в последние годы на баритоновые партии. После развода с «Метрополитен оперой» и другими американскими коллективами великий певец стал чаще выступать в России на радость поклонников его таланта, недостатка в которых в нашей стране нет.

После спектакля «Травиата» в Мариинском театре

Завидная работоспособность и любовь к своему делу привели великого певца к невероятному достижению – 150 оперных партий, исполненных на сцене или в студии звукозаписи. Ещё один рекорд, который в истории современного человечества вряд ли будет превзойдён.

Фото: Christian Charisius / AP, meloman.ru, Getty Images, twitter.cсо/placidodomingo

URL: https://babr24.news/?ADE=209556

Bytes: 5417 / 4316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2379

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6907

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5330

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

6487

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

3603

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

7840

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6756

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

10925

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8129

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8560

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9059

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11780

20.06.2026

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Андреев Андрей

Шмидт Александр

Красноштанов Алексей

Пимашков Петр

Ташлыков Александр

Климов Алексей

Игнатенко Андрей

Цындыжапов Артем

Гомбоев Сергей