Король саботажа и верхнего «до». К 85‑летию Лучано Паваротти

Иногда его называли «королём саботажа» за манеру отменять выступления в самый последний момент, но гораздо чаще – «королём верхнего “до”» за феноменальную способность с необыкновенной лёгкостью брать эту труднодоступную ноту второй октавы несколько раз подряд.

12 октября исполняется 85 лет со дня рождения великого итальянского оперного певца, кавалера Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», офицера ордена Почётного легиона, командора ордена Культурных заслуг, лауреата премии «Легенда Грэмми» Лучано Паваротти.

Будущий тенор появился на свет 12 октября 1935 года в итальянском городке Модена в бедной семье пекаря Фернандо Паваротти и рабочей сигарной фабрики Адель Вентури. Любовь к музыке мальчику привил отец, который увлекался пением и выступал в церковном хоре и в местной опере.

Уже в четыре года Лучано исполнил перед родственниками свою первую арию – знаменитую песенку Герцога из «Риголетто», а в 9‑летнем возрасте он впервые спел в хоре вместе с отцом.

Лучано Паваротти в 1941 году

Однако о музыкальной карьере юный вокалист поначалу не думал. Как все итальянские мальчишки, он мечтал стать футболистом, мать же настаивала на карьере учителя. Лишь после того, как отец сводил его в оперу, где Лучано услышал тенора Бенджамина Джили, юноша впервые задумался о певческой карьере.

Начало творческого пути Паваротти отсчитывается с 1961 года, когда он одержал победу на первом для себя Международном конкурсе вокалистов. Спустя 2 года 28‑летний тенор дебютировал на сценах Венской государственной оперы и лондонского королевского театра «Ковент‑Гарден». Миланский «Ла Скала» покорился певцу чуть позже – в 1966 году.

В партии Рудольфа в опере Пуччини «Богема» на сцене театра «Ла Скала»

За 40-летнюю карьеру легендарный тенор исполнил более 35 главных партий западноевропейского оперного репертуара, отдавая предпочтение соотечественникам: Беллини, Верди, Пуччини и Доницетти.

Огромную роль сыграл Паваротти в деле популяризации классической музыки. Он стал первым певцом, вышедшим на широкую публику и превратившим оперные арии в хиты. Его концерт в Центральном парке Нью‑Йорка собрал полмиллиона слушателей, что занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Благотворительные концерты Паваротти с участием рок‑музыкантов и поп‑исполнителей стали сенсацией на рынке популярной музыки, а записи проекта «Три тенора» с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом побили мировые рекорды по продажам, что также отмечено в Книге Гиннесса.

Проект «Три тенора» стал самым кассовым в истории классической музыки

Паваротти был не только самым великим, но и самым большим певцом в прямом смысле этого слова. Герой-любовник весом 150 килограммов не единожды попадался на том, что перекусывал прямо на сцене во время арий своих партнёров. Его первая супруга любила повторять, что на первом месте для него спагетти, на втором спагетти, и лишь на третьем музыка и любовь.

При этом кумир миллионов был крайне мнителен и суеверен. Если что‑либо приносило ему удачу, он уже никогда в жизни от этого не отказывался, и наоборот. Паваротти никогда не проходил под лестницей, впадал в отчаяние при виде рассыпанной соли, всегда подкрашивал перед концертом брови и не расставался с белым платком, считая, что именно он приносит ему успех.

При малейшем подозрении на проблемы с голосом Паваротти наотрез отказывался выходить на сцену. Дошло до того, что в 1989 году администрация чикагской Лирик‑оперы была вынуждена досрочно разорвать 15‑летний контракт с певцом после того, как за 8 лет сотрудничества Паваротти отменил 26 выступлений из запланированных 41.

На протяжении карьеры Паваротти не раз заявлял, что будет петь до 70 лет. В 2004 году перед исполнением партии Каварадосси в опере «Тоска» на сцене нью‑йоркской Метрополитен‑оперы 69‑летний певец официально объявил о завершении карьеры. После спектакля публика аплодировала легенде более десяти минут.

Последний раз Паваротти спел для широкой публики на церемонии открытия XX Зимних Олимпийских игр в Турине 10 февраля 2006 года.

Последнее выступление. Турин, 2006 год

Великий тенор скончался в своём доме в родной Модене от рака поджелудочной железы 6 сентября 2007 года. Согласно завещанию, короля саботажа и верхнего «до» похоронили в семейном склепе рядом с отцом, в гробу из белого клёна с венком из подсолнухов, вложив в руки неизменный белый платок.

Проводить Паваротти в последний путь на площадь перед Кафедральным собором Модены пришли десятки тысяч человек.

Похороны Лучано Паваротти

Фото: AFP, lifo.gr, Getty Images

URL: https://babr24.news/?ADE=205841

Bytes: 5412 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3474

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

4417

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2377

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7036

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7549

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6080

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9184

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10023

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

11717

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9847

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10687

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12659

10.08.2026

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Хабудаев Владимир

Матюха Виталий

Язев Сергей

Чупров Сергей

Шандрук Олег

Зелент Иван

Букалов Денис

Красноштанов Алексей

Курек Оксана