Доминго в Метрополитен: конец эпохи под восторженные вопли феминисток

Хорошенькую женщину надо подержать на морозе,
подождать, пока она чуть присыплется снегом,
потом внести в помещение и быстро целовать,
пока она не оттаяла. Они очень вкусны со снежком…
Михаил Жванецкий

Здравомыслящие поклонники классической музыки по всему миру пребывают в лёгком шоке. Кто бы мог подумать, что эпидемия сексуальных разоблачений когда‑нибудь доберётся до высокого искусства, да ещё и заденет величайшего его представителя.

24 сентября пресс‑служба нью‑йоркской Метрополитен‑оперы сообщила о разрыве отношений с выдающимся певцом и дирижёром современности Пласидо Доминго. Произошло это на фоне сексуального скандала, в котором оказался замешан всемирно известный мастер.

Напомним, в августе этого года два десятка бывших партнёрш 78‑летнего Доминго, а также актрис театров, которыми он руководил, выступили с коллективным обвинением в сексуальных домогательствах 30‑летней давности. Причём таких «домогательствах», которые по этике тех лет и считать‑то таковыми нельзя: «пытался поцеловать», «брал за руку», «погладил колено под столом», «как-то странно прикасался». Это всё дословные фразы постаревших обличительниц.

Заметим, что, если бы в российских театрах разрывали контракты за подобные прегрешения, то у нас давно бы уже некому было ни играть, ни петь, ни танцевать.

Многочисленные любовные похождения Доминго секретом никогда не являлись, но мэтр оперной сцены настаивает на взаимном согласии и категорически отрицает какие‑либо факты принуждения и уж тем более насилия. Дамы в свою очередь утверждают, что соглашались на близость из опасений за свою карьеру, хотя шлейфа из загубленных целомудренных талантов за Доминго также не наблюдается.

Примечательно, что разрыв контракта последовал накануне дня, когда легендарный певец должен был исполнить на сцене Мет главную партию в опере Верди «Макбет». Причём ещё в субботу, 21 сентября, генеральный менеджер театра Питер Гелб уверял, что никаких изменений в составе исполнителей не последует. В результате напечатанные заранее программки спешно исправлялись вручную, а на афишах имя Доминго заклеивалось бумажками с именем сербского баритона Желько Лучича, который был призван заменить «великого и ужасного испанского бабника».

В «Метрополитен» так торопились, что даже не успели напечатать новую программку к спектаклю

Внезапность произошедшего вкупе с предварительными уверениями руководства Метрополитен может свидетельствовать о том, что разрыв последовал по инициативе Доминго, не желающего подвергаться очередным нападкам феминисток и терпеть новые унижения. Это подтверждают и слова самого певца.

«Я решительно отвергаю недавние обвинения в мой адрес, и меня беспокоит обстановка, в которой люди осуждаются без должных доказательств. Однако после некоторых размышлений я принял решение уйти. Мне бы не хотелось, чтобы моё появление на сцене отвлекало публику от труда моих коллег», – заявил Доминго.

Другое дело, что в находящемся под невероятным давлением «общественного мнения» Мет ухватились за просьбу певца об уходе, как утопающий за соломинку, и одним махом отменили все спектакли с его участием. Или же инициатива отставки исходила всё‑таки от театра, а певцу просто позволили уйти красиво.

Как бы то ни было, но 50‑летняя эпоха сотрудничества Доминго и Мет завершена. Рекордные 706 спектаклей в качестве певца и 169 за дирижёрским пультом остались в истории, и цифры эти уже вряд ли изменятся. По словам Пласидо Доминго, его карьера в Мет завершена окончательно. Феминистки ликуют и вопиют о торжестве справедливости, американские любители оперы утирают слёзы, а здравомыслящий мир потирает пальцем у виска.

Остаётся надеяться, что директора и зрители других оперных центров мира более адекватны, нежели руководство Мет. Благо, они находятся не в больной на всю свою целомудренную голову Америке.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости, metopera.org

URL: https://babr24.news/?ADE=193310

Bytes: 4483 / 3932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4364

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7706

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9618

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11129

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5472

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12264

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12014

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9477

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12353

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14113

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15031

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11970

11.08.2026

Лица Сибири

Сактоев Александр

Багдаев Батодалай

Жемчужников Алексей

Мельников Вадим

Куглянт Ольга

Воронов Анатолий

Лучкин Виктор

Заречный Валерий

Фомин Андрей

Кармазина Раиса