Десятки тысяч граждан ждут помощи России за границей

С 4 апреля Россия приостановила международные вывозные рейсы.

Еще 2 апреля Рабочая группа, созданная при Росавиации с участием МИД РФ и Ростуризма, планировала дальнейшие действия по возвращению в Россию ее граждан, оказавшихся в трудное время за границей. 3 апреля в российских аэропортах приземлились несколько коммерческих рейсов с туристами. Вечером рейс «Аэрофлота» из Москвы в Нью-Йорк был отменен в тот момент, когда пассажиры уже находились на борту, а сам самолет выезжал на рулежную дорожку. Неудивительно, что у многих пассажиров, по непонятной причине лишенных возможности улететь в США, случилась истерика.

Тем же рейсом в обратном направлении должны были вылететь около 250 граждан России, оказавшихся в Нью-Йорке по разным причинам, далеко не все они туристы. Когда у них появится возможность вернуться домой — непонятно. ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря посольства России в США Николая Лахонина сообщил, что не улетевшие из Нью-Йорка россияне до 6 апреля разместятся в гостинице при посольстве, некоторых приютят знакомые или родственники. «… на территории США осталось более двух тысяч российских граждан, изъявивших желание вернуться домой», — сказал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов (цитата — «Интерфакс»).

25 или даже 30 тысяч россиян остались в разных странах мира. С разных концов света время от времени доносятся их отчаянные крики: россияне бедствуют в Индии, в непонятном ожидании коротают время в Коста-Рике, Шри-Ланке, на Сейшельских островах, ждут помощи в аэропортах Южной Кореи, сотни граждан России не могут вернуться из соседней Киргизии, — перечислять можно долго.

В основном в бедственном положении оказались туристы, отправившиеся на отдых самостоятельно, без участия туроператоров. Как правило, это молодые люди, способные организовать отдых сами: купить билеты, забронировать отели, экскурсии и т.д. через интернет, не переплачивая за услуги. Часть туристов улетела на отдых, купив «горящие» путевки в турагентствах: туркомпании смогли извлечь хоть какую-то выгоду. Пожалуй, туристы решились поехать в это тревожное время не от того, что бесились с жиру, им просто хотелось отдохнуть и сэкономить. Некоторые успели поплавать в море, порадоваться южному солнцу, посетить экскурсии. У многих были обратные билеты домой, но их рейсы отменили, и они застряли в чужих, враз ставших недружелюбными к ним странах. Теперь и в родной стране им не рады — их считают источником заразы.

Сидя на самоизоляции в своих квартирах и сильно раздосадованные «домашним арестом», мы можем спросить: зачем в такое сложное время, в разгар эпидемии, они отправились в чужие страны? Для чего потащили с собой маленьких, зачастую грудных, детей? Они проявили беспечность, недальновидность, даже глупость. Но имеем ли мы право судить этих людей? Кто из нас мог представить, что произойдет на планете, в том числе в России, через две-три недели? Закрытие границ, отмена авиарейсов, поездов, не работающие в основной массе люди, наполовину парализованные города и главное — крепчающие день ото дня цифры заболевших и умерших — как с фронтов во время военных действий. Какой-то бездарный фантастический триллер, непонятно с чего начавшийся, конца которому не видно. Когда они вернутся домой, то могут не узнать своей страны…

На брифинге 4 апреля вице-премьер Татьяна Голикова рассказала журналистам, что власти РФ взяли тайм-аут, скоро начнется формирование вывозных бортов для находящихся за рубежом граждан России, чтобы определить, кого, как и куда будут вывозить, где организуют для них 14-дневный карантин. Графики вывоза россиян будут формироваться с 6 апреля. Все желающие вернуться домой должны заполнить анкету на сайте «Госуслуги».

Фото: pixabay.com.

URL: https://babr24.news/?ADE=199215

Bytes: 3933 / 3693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2271 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3834

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

2185

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2542

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4910

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

3417

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3326

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3024

27.10.2026

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

718

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7419

26.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4737

26.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5362

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5736

26.10.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Манзула Александр

Ховалыг Владислав

Степанова Инна

Шумихина Галина

Коренев Юрий

Песчинская Ника

Степанов Павел

Гайкова Ольга

Якубовский Александр