Перестройка в «ЕР»: Алексей Цыденов возглавит партию в Бурятии?

«Единая Россия» готовится к крупной управленческой реформе. Партия власти наделит губернаторов новыми полномочиями и властью, и Бурятия – не исключение.

24 октября Дмитрий Медведев встретился с 13 губернаторами, пожелавшими возглавить свои региональные отделения «Единой России». Председатель «Единой России» эту инициативу одобрил и распорядился сразу же после этого совещания провести заседание президиума и немедленно «короновать» всех добровольцев. Премьер-министр заявил, что подобное совмещение обязанностей добавит губернаторам авторитета на федеральном уровне.

Дмитрий Медведев на встрече с кандидатами в секретари региональных отделений политической партии `Единая Россия`. 24 октября 2019

Разумеется, инициатива эта на самом деле принадлежит Кремлю, а не его региональным ставленникам. «Ведомости» еще до этой встречи сообщали, что власти страны решили вернуться к отброшенной еще в 2012 году затее из-за падения рейтинга «ЕР» на местах. Предполагается, что популярные губернаторы смогут укрепить позиции партии в своем регионе.

Алексей Цыденов на совмещение не вызывался, и понятно почему: в связи с попаданием Бурятии в ряд «дальневосточных» программ он просто не имеет времени на политику, предпочитая доверять ее заместителям и наемным технологам. Однако это вовсе не значит, что республику минует новый тренд.

Сама схема с «13 добровольцами» намекает, что проект совмещения сначала будут обкатывать в пилотном режиме в разных условиях, а потом сделают эту практику повсеместной.

Это заметно по тому, что список первых губернаторов-председателей географически обширен - здесь есть и представители центра (Брянская область), и северо-запада (Мурманская область), и южане (Адыгея, Севастополь), главы как Приволжья (Самарская, Нижегородская, Кировская области, Башкирия), так и Кавказа (Кабардино-Балкария). Сибирь представлена Новосибирской областью, а Дальний Восток – Приморским краем и Якутией. Причем последняя больше всего в контексте перспектив участия Бурятии в проекте.

У Айсена Николаева и Алексея Цыденова много общего – оба возглавляют национальные республики Дальнего востока, оба популярнее «Единой России» в своих вотчинах. И тот, и другой смогли успешно погасить протесты (в обоих случаях – с национальным оттенком). При этом Якутия и Бурятия соперничают за звание главной национальной республики. С учетом того, как Дмитрий Медведев старательно подчеркивал престижность совмещения и вытекающие из него привилегии, у Алексея Цыденова практически не остается выбора – ведь Айсен Николаев уже участвует в проекте.

Бывший председатель `ЕР` в Бурятии Владимир Павлов с главой республики Алексеем Цыденовым на съезде партии, декабрь 2017 года

А если еще и добьется успеха, то Кремль в добровольно-принудительном порядке «подтянет» туда весь Дальний Восток, и Бурятию по описанным выше причинам – в первую очередь.

Ведь если у первопроходцев получится поднять рейтинг «Единой России» в своих регионах, то остальным губернаторам просто прикажут последовать их примеру.

Нагрузка дополнительной работой по партийной линии может стать для Алексея Цыденова затруднительной в условиях его нынешней загруженности, но это решаемая проблема. Хотя бы за счет изменения структуры работы администрации главы и правительства республик и небольшого расширения штатов. То есть главе Бурятии вполне по силам руководить местной «Единой Россией».

Но тогда возникает вопрос о перспективах «Железного» Баира Жамбалова, ныне возглавляющего республиканское отделение. Его будущее в контексте реформы партии Бабр рассмотрит в одном из следующих материалов.

Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС; buriat.er.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.news/?ADE=194157

Bytes: 4095 / 3755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

3478

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

6613

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6718

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5574

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8166

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

6000

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

23110

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

12327

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9910

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13551

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

10171

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14275

03.11.2025

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Назаров Валерий

Николаев Максим

Щадов Михаил

Базархандаев Амгалан

Балтатарова Евгения

Павлова Лариса

Ножиков Юрий Абрамович

Голик Борис

Матвеев Сергей