Отвратительные деликатесы: за что платят богачи

Иногда так хочется попробовать что-нибудь новое, необычное. Мы идем в кафе, заказываем иностранное блюдо и смакуем экзотический вкус. А в поездках так вообще грех не попробовать местную кухню. Правда, в бюджетных вояжах не до деликатесов – дорого. Да и не всегда высокая цена гарантирует, что вкус пищи придется вам по душе.

Кукурузный трюфель

Кукурузный трюфель или уитлакоче – мексиканский деликатес. Выглядит он, мягко говоря, отталкивающе: споры грибка уитлакоче поражают кукурузные зерна – они чернеют и разбухают. Собирают пораженные початки быстро, через две-три недели после заражения, - трюфель уже приобрел сладковатый древесно-землистый вкус. Если оставить початок расти дальше, он полностью высохнет и станет невкусным.

Сложно представить, что кто-то действительно ест нечто столь ужасное и не съедобное на вид. Но факт остается фактом: в Мексике кукурузный трюфель считается ценным продуктом. Из него готовят такие традиционные блюда, как омлет с уитлакоче, тако и кесадильи с уитлакоче, тушеные бобы с уитлакоче.

Мактак

В Канаде, Гренландии, на Чукотке можно попробовать традиционное блюдо эскимосов и инуитов – мактак. Мактак – это замороженная китовая кожа и сало. Чаще всего для приготовления блюда используют кожу и жир гренландского кита, реже – сало белухи или нарвала.

Едят мактак сырым, иногда его нарезают на тонкие пластинки и обжаривают в масле, тогда к блюду подают соевый соус. В суровых условиях Крайнего Севера эта традиционная еда эскимосов – ценный источник витаминов C и D. Вкус у мактака весьма своеобразный – понравится далеко не каждому.

Мороженое из грудного молока

В меню лондонского кафе Icecreamists можно найти холодный десерт из человеческого молока Baby Gaga. Стоит один шарик мороженого около $23. Для создания натурального лакомства основатель кафе Мэтт О’Коннор покупает молоко у 15 разных женщин.

Идея создать мороженое из человеческого грудного молока появилась у Мэтта в 2011 году. Он придумал рецепт, рассчитал пропорции и стал искать добровольцев: сделал пост на форуме для молодых родителей. На это необычное объявление откликнулись сразу несколько женщин.

Пьяные креветки

Пьяные креветки – это вполне себе обычные креветки, правда, не совсем трезвые. В отличие от России, в Поднебесной не принято выпивать, а потом закусывать. Здесь словосочетание «пьяная креветка» надо понимать буквально. В Китае этих морских рачков обычно не варят и не жарят, их предпочитают есть сырыми.

Пьяные креветки готовят так: живых креветок заливают крепким алкоголем, часто это баиджи (60 градусов), оставляют на несколько минут. Затем уже опьяневших малоподвижных морских рачков подают к столу. Еле трепыхающиеся креветки почти не оказывают сопротивления при очистке и поедании.

Шиокара

В японской кухне полным-полно блюд из морепродуктов, поэтому неудивительно, что большинство странных и необычных деликатесов – тоже родом из морской пучины. Шиокара – кальмар, замаринованный в своих внутренностях.

Готовится блюдо так: свежего кальмара моют, чистят, затем нарезают. Нарезанного кальмара выкладывают в герметичную посуду и заливают его внутренностями, иногда добавляют кишки рыб, все перемешивают и оставляют мариноваться. Через месяц можно подавать на стол. Пахнет шиокара к тому времени «шикарно».

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/?ADE=177092

Bytes: 3614 / 3288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

1485

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

20790

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

15813

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

4396

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

21840

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

6736

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

26613

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

10041

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

11160

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

43752

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

11523

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

21592

14.04.2026

Лица Сибири

Воронов Яков

Угурчиев Магомет

Круть Семен

Боровский Олег

Ильющенков Вячеслав

Багаев Юрий

Буханцов Владимир

Малов Игорь

Кириенко Сергей

Зезуля Алексей