«Золотые» деликатесы: на что тратятся забугорные богачи

Нередко мы интересуемся кухней других стран. Пробуем блюда в ресторанах и кафе, покупаем вкусности в стрит-фудах. С любопытством посматриваем на иностранные деликатесы. Зачастую стоят они баснословных денег. И не всегда вкус, мягко говоря, привычен для нас.

Предлагаем посмотреть на «золотую» еду разных стран.

Белый трюфель

Трюфель считается одним из самых дорогих деликатесов. Особенно ценится белый трюфель, растет он в Италии, в Пьемонте, в естественной среде под землей. Найти эти грибы не так-то просто. Поэтому к поискам подключают специально обученных собак и даже свиней.

На вид белый трюфель - это не очень привлекательные клубни. Но он славится своим ароматом, мясистой сочной мякотью и немного хрящеватой консистенцией. Гурманы также отмечают его утонченный вкус. Стоит в Европе килограмм таких грибов около 2000 евро.

Икра белуг-альбиносов

Если вы думали, что самая дорогая икра – черная, то спешим вас разочаровать. Больше всего ценится золотая икра. Такая икра считается редким деликатесом, мечет ее белуга-альбинос (крупная осетровая рыба водится в Каспийском море у берегов Ирана).

Икринки бывают разных оттенков: от бледно-серого до белого. Чем светлее икра, тем она дороже. В Европе золотую икру называют Golden caviar, в Иране – «Алмас» (Almas). Расфасовкой занимается всего одна иранская компания – House almas, пакует икру в баночки из чистого золота. Стоит одна такая баночка около $25 тысяч за килограмм. Деликатес быстро портится, поэтому есть его надо сразу после покупки.

Лосиный сыр

Лосиный сыр – один из самых дорогих сыров в мире. Производят его только в одном месте – на ферме Moose House в Швеции. Делают сыр из молока обитающих там трех лосих. На вид деликатес чем-то похож на фету. Ценители отмечают его приятный вкус и полезные свойства.

Стоимость лосиного сыра – 1000 евро за килограмм. Цена напрямую связана с тем, что период лактации у лосей весьма короток, длится с июня по август – производят всего 300-500 килограммов сыра в год.

Суп из гнезд ласточки

Гнезда ласточек состоят почти из одной слюны без каких-либо примесей или растительных включений. Именно за это ценятся эти птицы, их гнезда - лакомый деликатес в китайской кухне.

Стоимость деликатеса - до $3000 за килограмм. Дорогой ценник объясняется просто: добывать ласточкины гнезда опасно. Пернатые вьют домики на отвесных скалах, а там легко сорваться вниз.

Самым популярным блюдом из гнезд ласточки считается суп. Внешне кушанье похоже на желатинообразную похлебку, вкус у которой специфичен.

Черная курица

Аям цемани – индонезийская порода черных кур. Все у них черное – кожа, клюв, перья, язык, когти, мясо, кости, органы. Даже костный мозг черный. Их кровь, хотя и не черная, но очень темная.

Порода получила свою черную окраску из-за генетической особенности, известной как фибромеланозис, который способствует быстрому увеличению черных пигментных клеток.

В Азии высоко ценят черную породу кур, верят в ее мистические способности. Птиц иногда приносят в жертву в особых случаях. Вообще мясо этих кур содержит больше железа, поэтому его рекомендуют женщинам во время и после беременности. Аям Цемани – одни из самых дорогих кур в мире. Один птенец может стоить до 2,500$.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/?ADE=170284

Bytes: 3545 / 3236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

1521

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

20900

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

15876

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

4404

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

21871

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

6744

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

26620

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

10049

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

11167

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

43796

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

11530

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

21602

14.04.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Щербо Валерий

Бренюк Сергей

Бадмаев Алдар

Татаринов Андрей

Дудин Петр

Почекунин Валерий

Николаев Николай

Полонин Андрей

Иванов Андрей