Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3607

03.05.2012, 13:12

Последний акт драмы

Особенно остро чувствуешь себя мужчиной, получив удар между ног, не так ли? В. Кабрут

Деятельность человека в мире – это театр абсурда. Абсурдом мы называем то, что противоположно здравому смыслу, элементарной логике, не укладывется в ее рамки. Судите сами.

Мы без устали воюем друг с другом, боремся за власть, за привилегии. Обманываем других и подвержены самообману сами.

Мы пришли к беспрецедентной ситуации: по данным Всемирной организации здравоохранения, количество самоубийств почти в полтора раза превысило количество убийств. Люди стали умирать от скуки, а не от злости.

То, что раньше казалось невозможным и строго наказуемым, теперь спускается с рук. Нечего делать, ведь невозможно всех посадить, наказать. Поэтому все больше облегчаем наказания, постепенно разрешаем наркотики, даем легкие сроки даже за убийство. Абсурд!

Природные катастрофы, увеличивающаяся безработица, наркотики и алкоголизм отнимают наши жизни. Нам не рассказывают и толики об этом. Нет выбора, нет решения, как от этого избавиться. Поэтому предпочитают скрывать, ведь что толку говорить обо всем, что происходит? Только войны прийдут, паника. Шепчут: тшш...ш, только не раскрывать правду, только не это. Нужно терпеть, можно же терпеть.

И вот уже, кажется, прошло, мы выжили и продолжаем жить..., ну, немножко затянули пояса, главное живем и все нормально. Да, живем все хуже, ну и что, привыкнем, что делать? Мы смотрим на других, у кого-то меньше, у кого-то больше – это норма... И не надо возращаться к плохому, это больно и неприятно...

Так мы приглушаем проблемы на время, чтобы они потом прорвались еще сильнее. А пока отчаяние от отсутствия решения подсознательно уже овладевает многими, порождая пофигизм, ожесточение, депрессии...

Что мы будем кушать, как будут жить наши дети и внуки – на эти вопросы сегодня гораздо сложнее ответить, чем 100, 200, 500 лет назад. Может быть, наука ответит на наш немой вопрос, поможет, подскажет, что делать?

Впервые за всю историю развития науки, в течение последних нескольких лет, начиная с 2007 года, количество научных публикаций в мире не растет, а падает. Это говорит о том, что наука, как продукт эгоистического разума, постепенно перестает быть прогрессивным мерилом развития человека, как она привыкла себя считать. Увы, все, что является прогрессивным, со временем перестает им быть. «Все проходит...»

А пока, в качестве выхода из гибельного водоворота, нам навязывают принцип: технологии нас спасут. Тем самым дают индульгенцию на продолжение потребления природы... Ложь. Технический прогресс также замедляется. И хотя мы с восторгом говорим о мобильниках или социальных сетях как о нарастании темпов развития технологий, но на самом деле, все ускорение уже пройдено.

Ярким примером этого является космос. Разве можно сравнить темпы его освоения в середине ХХ века и сейчас? Мы даже Луну еще не обжили, и все больше серьезных ученых говорят о том, что космическое направление развития «сьело» немеренное количество денег, а реальных выгод человечеству не принесло. И пора бы повернуть лицо к своим земным делам. Тем более, что они становятся все хуже. Как в анекдоте: - «Как дела? – Что за вопрос? Мы что, не на одной планете живем?»

Шекспировское: «Быть или не быть» встало перед человеком в новом качестве. Мы это понимаем и ищем, как сохранить себя, как продлить жизнь, как реализовать потенциал, как стать человеком вечным, универсальным, всемогущим – и в то же время остаться самим собой. И это естественно. Боимся потерять то, что любим больше всего. Себя.

Можем ли мы продолжать быть такими, какие есть? - Нет, это же абсурд!

Мир эгоизма деградирует. Худшее, что можно пожелать нам, эгоистам – это остаться самими собой. Природа стала настолько враждебной, что нам уже некогда думать, как воевать друг с другом, как использовать другого в своих интересах. Зачем, если ни один народ не сможет в одиночку выжить? Всем придется ему помогать. Сила природы окружает нас, запирает одним замком.

Новым методом познания природы, ключевым его элементом, станет вера. Наш разум снисходительно относится к вере, считая ее понятием, свойственным религии или мистицизму. Но речь идет о вере, как новом инструменте выяснения тех законов природы, которые не познаются разумом. То есть, истинность скрытых от разума законов природы придется принимать на веру, подобно тому, как мы проверяем истинность информации верой в нее. Ведь по-другому проверить информацию не всегда возможно.

Следующие несколько десятилетий – это последний акт драмы человечества в эгоизме. Таков сценарий, написанный природой. Мы нуждаемся в изменениях. Но не технологических, а в изменениях ценностей, целей. Подняться над знанием эгоистическим к знанию грядущего мира – альтруистическому. Это будет самая радикальная и масштабная реформа человечества со времен его появления на Земле, только претворенная самими нами.

Влад Рутус

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3607

03.05.2012, 13:12

URL: https://babr24.news/?ADE=105318

Bytes: 5003 / 4924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!..

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

1553

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

2060

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4257

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

4580

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

790

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1362

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7900

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1773

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4678

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2073

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11183

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6791

24.06.2025

Лица Сибири

Юрасов Денис

Куглянт Алексей

Лучкин Виктор

Бердников Александр Васильевич

Меркулов Дмитрий

Самаринов Андрей

Мордуева Татьяна

Полосков Никита

Фальков, Валерий

Мантатова Татьяна