Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкологияМир

21446

23.06.2011, 11:20

Богучанская ГЭС незаконна: суд признал правоту Ростехнадзора

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил требования Енисейского управления Ростехнадзора к ОАО "Богучанская ГЭС".

Отсутствие у строителей Богучанской ГЭС положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и разрешения на строительство признано нарушением российского законодательства. Однако суд назначил ОАО "Богучанская ГЭС" самое минимальное наказание, предусмотренное по данному нарушению – штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как мы уже сообщали, по результатам проверки 23 сентября 2010 года, оформленным актом проверки №21-1-33, Енисейское управление Ростехнадзора выдало ОАО «Богучанская ГЭС» предписание №21-1-33, которым обязало строителей Богучанской ГЭС в срок до 1 декабря 2010 предоставить заключение государственной экспертизы проектной документации; в срок до 1 февраля 2011 года предоставить разрешение на строительство первого пускового комплекса.

По заявлению ОАО «Богучанская ГЭС» срок исполнения первого пункта предписания №21-1-33 был перенесен на 1 февраля 2011 года.

Тем не менее ни к этой дате, ни после нее требования Ростехнадзора выполнены так и не были. В связи с этим 25 марта 2011 года должностным лицом Енисейского управления Ростехнадзора был составлен акт проверки №21-11-9 от 25 марта 2011 года, в котором было зафиксировано, что в нарушение статей 3, 48, 52 Градостроительного Кодекса РФ ОАО «Богучанская ГЭС» в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации в 2009 году утвердило новую проектную документацию; в нарушение статьи 55 Градостроительного кодекса РФ без внесения изменений в разрешение на строительство технические параметры строящегося объекта были изменены.

По факту неисполнения требований, установленных предписанием №21-1-33 от 23 сентября 2010 года, государственным инспектором отдела по государственному строительному надзору и надзору за ГТС Енисейского управления Ростехнадзора Е.Н. Завалишиным в присутствии законного представителя - генерального директора ОАО «Богучанская ГЭС» В.А. Краснова – был составлен протокол №09-43С от 25.03.2011 г. об административном правонарушении, предусмотренным частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.

Зафиксированные в протоколе №09-43С от 25.03.2011 обстоятельства явились основанием для обращения Енисейского управления Ростехнадзора в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении ОАО «Богучанская ГЭС» к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ. Дело было принято к производству за номером А33-4531/2011 и рассматривалось на нескольких судебных заседаниях.

Все доводы, которые ОАО «Богучанская ГЭС» в лице своих представителей привело в свое оправдание, арбитражный суд счел несостоятельными. В том числе утверждение строителей Богучанской ГЭС о том, что данное правонарушение является "малозначительным", и поэтому компанию следует освободить от ответственности. То есть фактически предлагалось пренебречь отсутствием профессиональной госэкспертизы проекта опасного промышленного объекта, авария на котором может повлечь за собой крупные разрушения и массовые человеческие жертвы. Не правда ли, характерный штрих к образу нынешних эффективных менеджеров, готовых пожертвовать безопасностью ради скорейшего ввода в строй нового источника доходов?

Тем не менее, исследовав и оценив представленные доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд в итоге решил удовлетворить требования Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и привлечь открытое акционерное общество «Богучанская ГЭС» к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Отметим, что это минимальное наказание для юридических лиц, предусмотренное по данной статье. Общая же стоимость строительства Богучанской ГЭС на Ангаре оценивается в сумму более 62 млрд рублей.

Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкологияМир

21446

23.06.2011, 11:20

URL: https://babr24.news/?ADE=94338

Bytes: 3953 / 3953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Новый зам, старая система: зачем Часовитину заместитель по отходам

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о назначении нового заместителя. Артём Черных стал куратором по обращению с отходами. Новость подана бодро: большой опыт, неординарный подход, личный телеграм-канал, подписывайтесь — будем решать проблемы вместе. Звучит вдохновляюще.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

981

07.07.2025

Свалка на четыре футбольных поля в Красноярском крае: 1,5 миллиарда за мусор, который не хотят убирать

Красноярский край продолжает расплачиваться за мусор, который годами копился не там, где положено. На этот раз в центре внимания оказалась компания «Эко-Транспорт»: с неё Росприроднадзор требует 1,5 миллиарда рублей за вред, нанесённый окружающей среде.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

24117

04.07.2025

Северный мусорный оператор: год спустя — та же схема, те же проблемы

Первого июля исполнился ровно год с того момента, как в Братске и северных районах Иркутской области начал работать новый региональный оператор по обращению с отходами — ООО «Северный региональный оператор ТКО». Формально новый.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

6478

03.07.2025

Красноярск на пороге 400-летия: мусорные завалы, формальдегид и иллюзия чистого воздуха

До юбилея Красноярска остаётся три года. Городу — 400. И всё это время здесь жили, строили, задыхались, выбрасывали, сжигали, прятали, свозили. Казалось бы, к такой круглой дате — повод расчистить завалы, не только праздничные афиши повесить, но и реально привести город в порядок.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

5184

02.07.2025

Мусора меньше не стало, а виноваты — вы: как власти Красноярского края отчитались о свалках в Солонцах

В Красноярском крае продолжается затяжной мусорный кризис. В этот раз под ударом оказался посёлок Солонцы. Министр экологии Владимир Часовитин в своём телеграм-канале попытался объяснить, почему улицы завалены отходами и как власти якобы решают эту проблему.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

5939

01.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

6841

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

8403

30.06.2025

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

7252

27.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

11427

26.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

8199

25.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

11833

24.06.2025

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа. Не прошло и двух недель с момента разлива дизельного топлива на Казачинских порогах, как в реку снова попали нефтепродукты. На том же участке. С тем же судном. По сути, при тех же обстоятельствах.

Анна Моль

ЭкологияМаразмТранспортКрасноярск

7688

24.06.2025

Лица Сибири

Аликина Любовь

Ильичев Виктор

Козырев Евгений

Перетолчин Виталий

Покацкий Вячеслав

Дубровин Сергей

Верхушина Юлия

Пуния Викрам

Рыжкин Денис

Ступин Дмитрий