Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

9120

09.06.2003, 20:12

Триста иркутских беспризорников отдохнут на Байкале

Единственное условие, которое ставят перед ними организаторы отдыха - пройти обязательный медосмотр на дезинфекционной станции, сделать прививки, получить обувь и одежду и побеседовать с психиатром. Некоторым подросткам медики строго запрещают пребывание в детском лагере.

Самый большой ажиотаж у детей-беспризорников вызывает раздача одежды. Всем особенно хочется получить новые кроссовки. Дают их в первую очередь тем, кто едет в лагерь. В палаточном городке без спортивной обуви не обойтись.

Многим же, по словам устроителей акции, кроссовки выдавать просто бесполезно. Их или сразу продадут или передадут сверстникам, занимающим более высокое положение в беспризорничьей иерархии. Для тех, кто привык жить на улице, поездка в летний лагерь кажется не столько благодеянием, сколько наказанием.

Людмила Кукуруза, ответственный секретарь городского комитета по делам несовершеннолетних: «Иногда нашим специалистам приходится работать индивидуально, некоторые дети привыкли к свободе и не все хотят ехать».

Добровольцев, готовых провести лето под строгим присмотром вожатых, привлекает регулярное питание и постоянная, хоть и брезентовая, крыша над головой. Однако есть и такие, кому приходится отказывать. После осмотра врача - обязательная беседа с психиатром. Именно тогда зачастую выявляются детская агрессия и неадекватные реакции, которым в лагере не место. Педагогам в таких лагерях приходится нелегко и без бунтарей.

Большинство из тех, кого сегодня приводят в порядок, узнали о возможности поездки абсолютно случайно. Часто о подобных мероприятиях сообщают родителям, но не все из них хотя бы изредка видят своих детей. Многие из присутствующих просто пришли одеться, помыться и поесть. А дальше -информация молниеносно разлетается по всем закоулкам.

Коля: «Ну, вот мы узнали, что здесь дизбаня, пришли с тетей Таней, в 9 часов, помылись, узнали, что вот лагерь, я захотел и меня в лагерь берут!!!»

Некоторым детям перед поездкой придется еще и подлечиться. Инфекционные заболевания - обычное явление для жителей подворотней и колодцев.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

9120

09.06.2003, 20:12

URL: https://babr24.news/?ADE=7777

Bytes: 2070 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1805

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

2874

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5910

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7440

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6705

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4824

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3974

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6549

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7165

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5415

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5750

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5555

11.08.2025

Лица Сибири

Лутковская Алена

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Чупров Сергей

Марач Сергей

Красноштанов Дмитрий

Шумихина Галина

Соколов Владимир

Белобородов Владимир

Литвин Дмитрий

Макаров Алексей