Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

2589

25.12.2001, 15:47

Новое лекарство от импотенции можно закапывать в нос

Новое лекарство для борьбы с нарушениями эрекции можно будет вводить в нос. Специалисты фармацевтической компании Nastech, которые провели испытания такого необычного пути введения, пришли к выводу, что лекарство прекрасно помогает справиться с импотенцией и обладает минимальными побочными эффектами.

В исследовании приняли участие мужчины в возрасте до 75 лет, у которых эректильная дисфункция была вызвана разными причинами. В половине случаев она носила психогенный характер, в 26 процентах - смешанный органический, а в 24 процентах - диабетический. Нарушения у добровольцев были выражены в разной степени.

Все участники эксперимента были разделены на четыре группы. Первая получала неактивное плацебо, вторая - апоморфин в дозе 0,25 миллиграмм, третья - в дозе 0,5 миллиграмм, а четвертая получала 1 миллиграмм апоморфина. Всем участникам вводили до 18 доз, причем после каждой проводилась оценка эффективности лекарства.

Возникновение некоторой степени эрекции в трех последних группах отмечалось в 81, 89 и 91 проценте, соответственно. Эрекция, достаточная для нормального полового акта, возникала в этих группах в 69, 73 и 82 процентах. В контрольной группе, не получавшей апоморфина, достаточная эрекция наблюдалась только в 35 процентах случаев.

Серьезных побочных эффектов при введении апоморфина в нос не отмечалось. Лишь в пяти процентах случаев отмечались нарушения вкусовых ощущений, а в трех процентах - головокружение. Явлений, характерных для некоторых других препаратов от импотенции, включающих гипотензию, обмороки, рвоту в этом исследовании не наблюдалось.

По словам президента компании Nastech процессора Стивена Куэя (Steven C. Quay), данные исследования показывают, что введение апоморфина через нос может быть хорошей альтернативой распространенным препаратам, относящимся к классу ингибиторов цГМФ-специфической фосфодиэстеразы типа 5, например, виагры.

В отличие от них, апоморфин действует на центральные механизмы эрекции, являясь мощным агонистом дофамина и оказывая влияние на рецепторы типа D1/D2, расположенные в гипоталамусе. Этот отдел головного мозга отвечает за многие важные функции организма, в том числе, за эрекцию, контролируя сосуды полового члена.

Исследования показали, что эффект апоморфина при эндоназальном введнии наступает очень быстро. Уже через 15 минут отмечается его максимальная концентрация в крови, а через 20 минут - достаточно высокая концентрация в спинномозговой жидкости. В это время отмечается и максимальный эффект на эрекцию.

Начало основной третьей стадии клинических испытаний нового препарата запланировано на начало следующего года.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

2589

25.12.2001, 15:47

URL: https://babr24.news/?ADE=72736

Bytes: 2611 / 2611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2662

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3586

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3665

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

4529

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1510

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2983

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5800

13.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6521

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3243

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3149

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3352

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3187

11.11.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Бердников Дмитрий

Цыренов Баир Цыденович

Никитин Павел

Воробьев Евгений

Веселкова Елена

Ротенфельд Борис

Пензина Елена

Пушкарев Вячеслав

Щербо Валерий