Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияМир

4419

31.01.2003, 13:41

Редкое ружье сибирских мастеров

Редкое ружье попало в отдел баллистических исследований областной лаборатории судебной экспертизы. Изготовлено оно в позапрошлом веке сибирскими мастерами для местных охотников.

Это "сибирка". Полное название - сибирская промысловая винтовка. Экземпляр раритетный. В XIX веке такое оружие изготавливали местные умельцы. Пользовались им только сибирские охотники. Дело в том, что оружейные заводы, такие, как Тульский и Ижевский, располагались в центральной части России. Везти оттуда винтовки было далеко и дорого. Коваль практически в домашних условиях делал металлические части будущего ружья и соединял их с выточенным из дерева прикладом. Порох и заряд помещали прямо в ствол и забивали шомполом. Массивные винтовки использовали для охоты на крупного зверя - лося или медведя. Таких ружей сохранились единицы. По крайней мере, эксперты отдела баллистических исследований встретили подобный экземпляр впервые. "Оружие изготавливалось в небольших количествах, так как это же не завод, а оружейники-штучники, поэтому сохранилось их немного. Сколько, сказать сложно, но довольно-таки редкое. По крайней мере, в моей практике. И упоминания о нем я встретил только в одном источнике", - говорит эксперт.

Эту винтовку сотрудники милиции изъяли у одного из жителей области. Так положено по закону. Хотя она и неисправна, а стреляла последний раз лет сто назад. Как и все конфискованное оружие, "сибирку" ждала печальная судьба: быть отправленной на переплавку. Впервые сотрудники МВД приняли решение передать раритет в коллекцию оружия лаборатории судебной экспертизы. Ее сотрудники говорят, что при желании винтовку можно отреставрировать и передать в музей города. Ведь это часть истории Сибири.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияМир

4419

31.01.2003, 13:41

URL: https://babr24.news/?ADE=5813

Bytes: 1700 / 1700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История"

Людям нужна аутентичность. Интервью Антона Рубшева Бабру

Журналист Бабра взял интервью у директора Новосибирского государственного краеведческого музея Антона Рубшева.

Лев Блиссов

ИсторияКультураНовосибирск

8493

28.06.2025

Красноярский Биг-Бен: итоги викторины Бабра

Башня с часами, расположенная на улице Вейнбаума, является одной из наиболее необычных достопримечательностей Красноярска. Часы были созданы по инициативе экс-мэра Петра Пимашкова и архитектора Арэга Демирханова. А свой отсчёт времени они начали 8 сентября 2001 года.

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

2131

28.06.2025

Военный городок №17: есть ли шанс спасти?

Новосибирский Военный городок – уникальный объект, имеющий отношение к Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнам. Сейчас комплекс кирпичных зданий, построенных в 1910-1913 годы, стремительно разрушается.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

9976

25.06.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4477

15.06.2025

Девочка-фантом: итоги викторины Бабра

Давайте отвлечёмся от скандальной красноярской повестки и подведём итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) в прошлые выходные.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

10228

13.06.2025

Нам пишут. Шамина о Военном городке №17: «Больше допускать этот позор нельзя»

На почту редакции Бабра пришло письмо от председателя новосибирского отделения ВООПИиК Наталии Шаминой о том, что Военный городок №17 не хотят признавать объектом культурного наследия, связанным с Великой Отечественной войной, хотя это и очевидно.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

9961

11.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4597

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1128

05.06.2025

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги. Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

12704

30.05.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4013

29.05.2025

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой. Эксклюзив

Председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина снова дала интервью Бабру. – Наталия Владимировна, как в апреле прошел пикет в защиту исторического наследия? Сколько было людей?

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

27406

28.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

22145

26.05.2025

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Еловский Дмитрий

Муляр Александр

Доржиев Валерий

Шишмарёв Виталий

Васильев Михаил

Матханов Иринчей

Янчуковская Анна

Хоменко Андрей

Жвачкин Сергей