Артур Скальский

© Русский журнал

СкандалыМир

4640

14.01.2003, 08:41

Владимир Сухомлин убит сотрудниками милиции

Один из основателей и активных сотрудников Военно-исторического форума, а также IT-специалист Владимир Сухомлин был похищен 4 января. 7 января он был найден убитым, а уже 11 января "Интерфакс" сообщил о задержании убийц.

Ими оказались рядовой милиции и лейтенант милиции, причем первый является сотрудником уголовного розыска первого горотдела милиции Балашихи, а второй - участковым уполномоченным первого горотдела милиции. Менты-убийцы утверждают, что заказ поступил от директора ООО "Пласторг", сумма заказа - всего $1150.

Похищение происходило просто: предъявив Сухомлину служебные удостоверения, похитители запихали жертву в машину, вывезли на пустырь и там забили бейсбольными битами. Результаты "работы" были зафиксированы на Поляроид - для предоставления заказчику.

Перед нами тот редкий случай, когда наказание непосредственных исполнителей - более важная задача , чем поиск и наказание заказчика. Заказчиком могли быть коммерческие партнеры Сухомлина, либо кто-то из Минобороны, обеспокоенный предполагаемыми разоблачительными публикациями, либо (как сразу же предположило падкое на простые решения сетевое сообщество) - "террористы" и "экстремисты".

Но тот факт, что исполнители - сотрудники милиции, использовавшие служебное положение, является не просто тревожным, а вопиющим. "Ментов" в России никто никогда не полюбит - да и не нужно этого добиваться. Уже давно известно, что милиция "крышует", вырывая этот "бизнес" из рук традиционных специалистов. Теперь милиция еще и киллерствует - причем по демпинговым ценам. Вот эта демпинговая цена ($1150 - даже вьетнамцы берут дороже!) заставляет бить тревогу. Работники репрессивного аппарата должны получать высокие зарплаты - и жестоко наказываться за любое "левое" использование служебного положения. Иначе репрессивный аппарат выходит из-под контроля. Не имея легальной доли в государственной экспроприации, репрессивный аппарат начинает проводить экспроприацию самостоятельно - разрушая не только государственную монополию на экспроприацию, но и (как мы теперь видим) государственную монополию на принятие решения о жизни и смерти граждан.

Не будем забывать, что любой уголовный преступник виноват перед государством, а не перед жертвой. Именно государство карает преступника - за действия "не по чину", за присвоение себе прав, которыми государство стремится распоряжаться монопольно. Наличие преступности в любом государстве неизбежно - поскольку стопроцентная монополия невозможна, как и все стопроцентное. Однако самостоятельные действия репрессивного аппарата указывают на отсутствие власти у государства: государство, не умеющее взять под контроль своих "ментов", перестает быть государством, а государственная власть перестает быть легитимной.

В России, признаться, всегда Бог был высоко, а царь - далеко, однако самостоятельность госслужащих находилась в неких рамках, определенных если не законом, то сложившимися традициями. Чиновника карали не за самоуправство как таковое, а за самоуправство "не по чину".

Проецируя эту ситуацию на сегодняшний день, можно предположить, что "крышевать" милиционерам вполне "по чину", но вот убивать...

По идее, суд над убийцами должен превратиться в шоу, приговор должен быть вынесен по возможности жестокий. Иначе наша власть долго не отмоется от плевка.

Кирилл Якимец

Артур Скальский

© Русский журнал

СкандалыМир

4640

14.01.2003, 08:41

URL: https://babr24.news/?ADE=5428

Bytes: 3329 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

02.10 16:21
Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

02.10 16:10
Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

02.10 16:04
В отношении томички, предлагавшей клиентам мебель, было возбуждено 51 уголовное дело

02.10 15:54
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

02.10 15:46
Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

02.10 15:44
Бизнесмену запретили катать людей на воздушных шарах в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Телеграм Томска за неделю: увольнение Завгороднего и дело Штенгелова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Увольнение Завгороднего Суд по иску прокуратуры Зырянского района прекратил полномочия главы сельского поселения в связи с утратой доверия.

Андрей Игнатьев

СкандалыЭкономика и бизнесТомск

5364

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11354

09.09.2025

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

7714

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14593

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

20791

29.08.2025

«Отвечать не вижу смысла»: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов бросил вызов прокуратуре?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов публично жалуется на нехватку денег и ветхость корпусов. Параллельно вскрываются факты, которые указывают на то, что университетские ресурсы (от юристов до исторических зданий) могут использоваться в личных интересах ректора.

Виктор Кулагин

СкандалыОбразованиеПолитикаБурятия

20021

22.07.2025

Томские уклонисты и дроблянты в опасности. Одного из таких уже задержали

11 июля 2025 года в Томске был задержан подозреваемый в преднамеренном банкротстве предприниматель.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалЭкономика и бизнесТомск

17729

15.07.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

49356

09.07.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14660

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17834

26.06.2025

Аршанский передел. Снос рынка и отъём земли: новые подробности

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов 24 июня на сессии раскритиковал планы по сносу рынка в курортном посёлке Аршан. Он отметил, что власти не предложили местным жителям альтернативы. Многих людей просто лишают единственного источника дохода.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия

23410

25.06.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

26693

24.06.2025

Лица Сибири

Заречный Валерий

Афонин Юрий

Темнов Андрей

Свиридов Дмитрий

Агафонов Глеб

Филиппенко Илья

Титенок Инна

Говорин Борис

Баженова (Горбачева) Светлана

Рассолов Константин