Анастасия Дерягина

© Областная газета

ПолитикаМир

6535

25.02.2009, 12:54

На одном языке

Иркутская область будет сотрудничать с Испанией.

Во вторник первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол провел встречу с делегацией Испании. Причем диалог с иностранными гостями он вел… на их родном языке, которым свободно владеет. Естественно, стороны договорились о сотрудничестве.

Одним из предметов взаимовыгодного сотрудничества Иркутской области и Испании может стать железнодорожный транспорт. Возглавляющая делегацию министр развития Магдалена Альварес Арса восхищалась Транссибирской магистралью, которая, по ее словам, является «символом железных дорог всего мира». На встрече присутствовали представители ОАО «РЖД». Испанских коллег интересовали технологии и практические решения компании, опыт работы в сложных климатических условиях, а также организация грузовых перевозок.

– Я знаю, что «РЖД» и ряд испанских компаний начали взаимодействовать в сфере развития железнодорожного транспорта, – отметил Сергей Сокол. – Это актуально и для нашего региона, так как в Стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года особое место отведено дальнейшему освоению БАМа, Транссиба, строительству Северо-Сибирской магистрали.

Еще одной общей темой стало развитие туризма. Альварес Арса отметила, что в ближайшее время для обмена опытом Приангарье посетят испанские эксперты. Сергей Сокол подчеркнул, что Иркутская область заинтересована в реализации совместных проектов. Так, Испания получает от туристической отрасли большие доходы, нашему же региону еще предстоит добиться такого эффекта.

Посол Испании в России Карлос Де Ла Морена рассказал, что 2 марта в эту страну прибудет Президент РФ Дмитрий Медведев. В рамках визита состоится встреча ректоров вузов Испании, России и Латинской Америки, в которой примут участие 22 представителя российской высшей школы, в их числе ректор Иркутского государственного лингвистического университета Григорий Воскобойник. Такое общение будет способствовать распространению испанского языка в России и русского – в Латинской Америке, отметил Карлос Де Ла Морена. И пригласил принять участие во встрече ректора еще одного иркутского университета.

Анастасия Дерягина

© Областная газета

ПолитикаМир

6535

25.02.2009, 12:54

URL: https://babr24.news/?ADE=51146

Bytes: 2144 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Уж не знаем, что способствовало увольнению каждого из покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

960

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

11412

26.09.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

6389

26.09.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

8967

26.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

7518

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

3874

26.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3083

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4549

25.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5126

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6267

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5373

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5367

24.09.2025

Лица Сибири

Мякишева Ирина

Молоков Виталий

Бельская Ольга

Алексеев Борис

Куглянт Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Матханов Иринчей

Ротенфельд Борис

Айдаров Александр

Маценко Дмитрий