Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2775

28.01.2009, 14:26

"Британника" приблизится к "Википедии"

Редакция энциклопедии "Британника" сообщила о планах позволить читателям обновлять справочные материалы, содержащиеся в ее статьях.

Согласно этому плану, читатели и эксперты смогут через интернет пополнять уже имеющиеся в энциклопедии статьи и вводить новые.

Однако представители редакции заявили, что в отличие от народной энциклопедии онлайн - "Википедии", дополнять свои статьи сможет лишь небольшой круг людей.

"Мы, как издатели, не снимаем с себя ответственность и не пытаемся спрятать ее под модной сейчас "мудростью толпы", - написал президент "Британники" Йорг Кауз в своем блоге по поводу предстоящих перемен.

"Мы полагаем, что документация знаний является коллективным процессом. Однако этот процесс - не демократический", - указал он.

Сотрудничество

"Британника" планирует сотрудничать с экспертами, которые внесли вклад в ее пополнение. Они смогут обновлять свои статьи и сообщать о своих достижениях.

Избранному кругу читателей также будет разрешено вносить свой вклад в эту работу. Они смогут использовать материалы энциклопедии для создания своих собственных статей, которые будут опубликованы на сайте наряду со статьями "Британники".

Но официальные статьи будут помечены специальным штампом "Проверено "Британникой".

Сайт "Британники" предполагается пополнить новыми средствами, позволяющими посетителям создавать свои собственные справочные материалы.

Споры в "Википедии"

Между тем в "Википедии" грядут радикальные перемены.

Есть предложения пересмотреть правила создания ее статей с тем, чтобы новые записи проверялись редакторами до того, как они попадут на сайт.

Призывы к этому стали раздаваться после того, как по отредактированным статьям об американских сенаторах Роберте Бёрде и Эдварде Кеннеди создавалось впечатление, что они уже умерли.

Предложение проверять статьи вызвало споры среди редакторов сайта.

Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс предлагает помечать статьи новых или малоизвестных пользователей, которые должны проверяться перед публикацией одним из редакторов издания.

Это идет вразрез с философией сайта, который позволяет изменять любую статью.

Многие редакторы утверждают, что предложение Уэйлса трудно осуществить на практике.

Один пользователь написал, что "введение проверок вызовет задержки с публикацией", другой высказал мнение, что "в новой инициативе остается много неопределенностей".

Уэйлс предложил компромисс, попросив тех, кто выступает против его инициативы, "в течение семи дней предложить свою альтернативу", а потом проголосовать.

В германской "Википедии" уже почти год проверяют статьи новых пользователей. Однако, как указывают критики, этот процесс очень трудоемкий и многие изменения появляются через несколько дней, а то и недель после того, как они были сделаны.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2775

28.01.2009, 14:26

URL: https://babr24.news/?ADE=50302

Bytes: 2765 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

917

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4047

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4979

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5200

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1826

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5419

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6006

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1447

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5977

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5945

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6567

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

9103

16.09.2025

Лица Сибири

Ушаков Максим

Торопкин Максим

Шумков Константин

Воронин Пётр

Левченко (Соловьева) Наталья

Бобков Игорь

Шутенков Игорь

Щапов Михаил

Шмидт Сергей

Седых Марина