Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

3824

07.10.2008, 16:10

"Сохраним Лену"

В рамках республиканской акции "Сохраним Лену"!" 11 октября 2008 г на Площади Ленина в Якутске состоится митинг в защиту реки Лена.

Акция стартовала в июне этого года, и к данному моменту собрано более 18 тысяч голосов граждан с требованием тоннельного перехода нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО-1) через реку Лена. В августе в Якутске перед ГТОиБ прошел большой благотворительный концерт с участием звезд театра и эстрады в защиту Лены, подведены итоги фотоконкурса совместно с Ленским бассейновым водным управлением, близится к завершению конкурс детских рисунков в защиту Лены. Акцию поддерживают ведущие общественные и экологические организации Дальнего Востока, Сибири и Забайкалья, а также за рубежом, сбор подписей ведется по всей республике активными гражданами.

Высокий уровень воды, сложные геологические условия и многие другие неучтенные проектировщиками обстоятельства помешали строителям этим летом уложить ВСТО в траншею под Леной. По-видимому, всемогущая сила природы, страдающая за все ошибки человека, дает нам возможность поработать над ними, сконцентрировать наши усилия для защиты и дает время повлиять на принятие разумного решения - строительства перехода нефтепровода ВСТО через р. Лена более безопасным, тоннельным способом.

Кто же спасет Лену? Только все вместе - кто вспоен водами Лены, кто относится к ней, как к родной бабушке, как это принято у местных жителей, и кто считает, что для человека на Земле нет проблемы важнее, чем чистая вода.

На митинге будут подведены итоги акции по сбору подписей Президенту РФ Д.Медведеву с требованием обеспечить гарантированную безопасность на ВСТО, итоги конкурса детских рисунков, выступят ученые, артисты, и те, кто не опустил руки перед произволом гигантской нефтяной корпорации "Транснефть", строящей ВСТО с многочисленными экономическими, технологическими и природоохранными нарушениями.

Мы открыто заявляем с самого начала акции: мы не против развития Республики, мы не против строительства проектов огульно, мы - за использование действительно современных технологий ХХI века, эффективных и щадящих богатства нашей хрупкой природы, мы - за обеспечение гарантированной безопасности окружающей природной среды и здоровья граждан Якутии при реализации всех мегапроектов!

Для того, чтобы мегапроекты действительно в будущем работали только на благо жителей Якутии, очень важно, чтобы мнение граждан было учтено при строительстве самого первого мегапроекта - нефтепровода ВСТО!

Используем последний шанс, чтобы довести мнение десятков тысяч граждан до тех, кто принимает столь важные для жителей Республики решения. Приглашаем всех на митинг в субботу 11 октября в 15 часов на площадь Ленина!

Коалиция "Наш дом - Якутия",

Оргкомитет Акции "Сохраним Лену"

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

3824

07.10.2008, 16:10

URL: https://babr24.news/?ADE=47917

Bytes: 2776 / 2776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология"

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

481

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

3163

30.06.2025

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

4175

27.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

8063

26.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

5125

25.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

8840

24.06.2025

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа. Не прошло и двух недель с момента разлива дизельного топлива на Казачинских порогах, как в реку снова попали нефтепродукты. На том же участке. С тем же судном. По сути, при тех же обстоятельствах.

Анна Моль

ЭкологияМаразмТранспортКрасноярск

5165

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

4357

24.06.2025

Экология в отпуске: мусорный коллапс в Красноярском крае

Красноярский край снова утыкается в стену, выстроенную из мусора, бюрократии и управленческой неразберихи. Свалки в пяти городах — Ачинске, Канске, Кодинске, Заозёрном и Большой Мурте — официально не могут принимать отходы по новым договорам.

Анна Моль

ЭкологияЖКХМаразмКрасноярск

13636

23.06.2025

"Томскнефть" и ТГАСУ: прорыв в канализации

Учёные Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали инновационную технологию, которая значительно повышает эффективность канализационных очистных сооружений без необходимости их расширения или масштабной реконструкции.

Александра Рубинштейн

ЭкологияЭкономика и бизнесНаука и технологииТомск

18977

22.06.2025

Эн+, Рослесхоз и Правительство Иркутской области объединяют усилия для защиты лесов от пожаров

Важное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между российским энерго-металлургическим холдингом Эн+, Рослесхозом и Правительством Иркутской области.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

8306

20.06.2025

Инсайд. Проклятый новосибирский мусор

Мусорная тема уже который год будоражит регион. Складывается впечатление, что все идет по замкнутому кругу: сначала объявляются грандиозные планы, которые довольно скоро сменяются разочарованием. Каждая новая инициатива на поверку оказывается ничем не лучше того, что было.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

9201

19.06.2025

Лица Сибири

Верхозин Александр

Поблинкова Александра

Говорин Борис

Титенок Инна

Замарацкая Светлана

Вершинин Евгений

Алдаров Кузьма

Баданов Юрий

Рейнет Николай

Мякишева Ирина