Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2259

13.10.2007, 00:09

Нобелевская премия мира присуждена Алу Гору

Нобелевская премия мира 2007 года присуждена бывшему вице-президенту США Алу Гору и работающей под эгидой ООН Межправительственной группе экспертов по изменению климата.

Таким образом, самую престижную в мире премию - 1,5 миллиона долларов - разделят между двумя претендентами, которых специальный комитет Королевской шведской академии наук отобрал из 181 кандидата.

Гор и Межправительственная группа награждены за работу по укреплению и распространению знаний по поводу климатических перемен, вызванных человеческой деятельностью, и за построение основы для принятия мер по нейтрализации таких перемен.

"Его завидная приверженность, находящая отражение в политической деятельности, лекциях, фильмах и книгах, крепит борьбу против климатических перемен, - говорится в заявлении Нобелевского комитета. - Он, вероятно, больше, чем любой другой человек, сделал для более широкого понимания в мире тех мер, которые нужно принимать".

"Неудобная правда"

Альберт Гор, которому сейчас 59 лет и который занимал пост вице-президента Соединенных Штатов в администрации Билла Клинтона, недавно снял фильм "Неудобная правда", в котором бьет тревогу по поводу глобального потепления.

Лента вызвала большой интерес в мире и в начале этого года получила самую престижную награду в мировой кинематографии, премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".

Эксперты, однако, не во всем согласны с положениями фильма, чему свидетельством - суд, только что завершившийся в лондонском Высоком суде.

Процесс был возбужден членом совета попечителей одной из школ, которая, как и все остальные средние учебные заведения Англии, Уэльса и Шотландии, получила копию "Неудобной правды" для показа ученикам.

Судья, председательствовавший на процессе, пришел к заключению, что в фильме содержится девять научных неточностей, и постановил: картину можно демонстрировать в рамках школьной программы, но только с комментариями учителей, которые должны будут указывать, что существуют и иные точки зрения на проблему климатических перемен.

Тем не менее Гор считался одним из фаворитов на получение Нобелевской премии Мира, и, как подчеркивает агентство Ассошиэйтед пресс, факт ее получения может подлить масла в огонь набирающего силу движения американцев, желающих видеть Гора кандидатом в президенты на выборах следующего года. Сам он, однако, до сих пор говорил, что баллотироваться не собирается.

Восторг и скепсис

Что касается Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), то она, как подчеркивают члены Нобелевского комитета, на протяжении двух десятилетий "расширяет осознанный консенсус по поводу связи между деятельностью человека и глобальным потеплением. Тысячи ученых и чиновников из более чем сотни стран сотрудничают [в рамках МГЭИК] с тем, чтобы добиться большего понимания масштабов потепления".

Именно благодаря этой работе, подчеркивают члены Нобелевского комитета, факт глобального потепления в последнее время признается все более широко. Если в 1980-е оно "казалось всего лишь интересной гипотезой, то в 1990-е появились твердые свидетельства в его пользу. В последние несколько лет эта связь прояснилась, и последствия стали более заметными".

"Это неожиданно, - заявила по этому поводу представительница Межправительственной группы Карола Траверсо Саибанте. - Мы были бы счастливы даже если Гор один получил бы ее, потому что это уже признание важности проблемы".

Но объявление Нобелевского комитета было встречено не только с восторгом, но и с определенным скепсисом.

"Присуждение ее Алу Гору - это не что иное, как политическое заявление", - приводит Ассошиэйтед пресс слова Бьорна Ломборга, автора книги "Эколог-скептик". Он критиковал фильм Гора за "некоторые совершенно очевидные ошибки, такие как заявление о том, что уже скоро уровень мирового океана поднимется на 6 метров". [На эту же ошибку указал в своем вердикте накануне и судья лондонского Высокого суда].

"Нобелевский комитет обладает уникальной трибуной для привлечения внимания людей к этому вопросу, и я сожалею о том, что они использовали ее для политического заявления", - добавил Ломборг.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2259

13.10.2007, 00:09

URL: https://babr24.news/?ADE=40433

Bytes: 4111 / 4097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

638

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4871

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6311

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6156

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4384

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3866

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6139

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

6662

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4931

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5347

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5230

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4492

11.08.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Рапацевич Евгений

Федоров Александр

Сысоева Елена

Галяутдинов Ильдус

Белых Леонид

Шимко Дмитрий

Митрофанов Игорь

Суркова Анна

Яшин Михаил