Пейте, дети, молоко. Как мэр Шутенков школьников травил

Продуктовые комплекты для школьников продолжают оставаться одной из главных общественно-политических тем карантинной Бурятии. Пресловутые сухпайки лучше любого Жамбалов-гейта вскрыли уровень профессионализма управленческих кадров республики.

Едва в Улан-Удэ улеглись страсти из-за пропаганды “Единой России” среди детей за счет бюджета, мэр Игорь Шутенков и начальница городского комитета образования Татьяна Митрофанова снова угодили в сухпайковый скандал. Городские власти закупили для детей поддельное молоко.

В конце апреля специалисты Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии проводили исследование молока “Молочный луг”, произведенного в Кемеровской области. Данный продукт входил в рацион пациентов Центральной районной больницы города Кяхта.

"В результате исследований выявлена замена молочных жиров растительными, что свидетельствует о фальсификации данного товара. Согласно техническим регламентам ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», продукцию с растительным жиром запрещено называть молоком, и на её этикетке должно быть указано, что это молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира", - заявили в ведомстве.

Декларацию соответствия фейкового молока немедленно прекратили, и теперь его прекратят закупать для кяхтинской районной больницы. Но власти Улан-Удэ сделать то же самое уже не успеют. Как данный продукт угодил в сухпайки для городских школьников - вопрос риторический; известно, что практически все продукты для таких комплектов в Бурятии закупались с большой наценкой. Логика здесь простая - чем дешевле продукт, тем больше на нем можно “распилить” бюджетных средств при закупе через посредников. Собственно, по такой же схеме на столах школьников Прибайкальского района оказались каменные воронежские пряники и самые дешевые спагетти черного цвета.

В этом контексте еще более абсурдным выглядит пиар “Единой России”, которая якобы жертвовала продукты на эти самые пайки. Доказательств, что они действительно это делали, все еще нет, но если они вдруг появятся, будет крайне интересно взглянуть на перечень. Думается, некоторые родители с удовольствием пожертвуют такое молоко обратно благотворителям. В принудительном порядке и с применением грубой физической силы.

К слову, в тех же прибайкальских пайках находили подобный продукт, но другой марки. При этом закупка и того, и другого поддельного молока происходила на фоне возрождения “Молока Бурятии”, производители которого уже несколько месяцев балансируют на грани банкротства, и госконтракты на обеспечение школьных пайков им бы точно не помешали.

Однако местный производитель не заинтересовал комитеты образования Прибайкальского района по крайне прозаической причине - настоящее цельное молоко стоит на десять рублей дороже. Что, как мы уже выяснили, не позволило бы накидывать по 30 рублей сверху на тушенку, поэтому решено было поить детей растительным жиром.

Не нужно быть специалистом по школьному питанию, чтобы понять, насколько такой продукт вреден для растущего организма; необязательно работать в администрации Улан-Удэ, чтобы сделать вывод - причины экономии на молоке здесь были те же самые, что в Прибайкальском районе.

Тут самое время вспомнить новость от 24 апреля, когда улан-удэнские власти объявили, что завершили раздачу продуктов на неделю раньше срока. Отличная на первый взгляд работа сотрудников администрации теперь выглядит обычным сбытом низкокачественного товара - ведь в случае отзыва пайков мэр Шутенков и заместитель Митрофанова не только бы не уложились в срок, но еще вынуждены были бы закупать нормальный продукт на замену подделке. Но теперь такой проблемы не существует - фейковое молоко успешно достигло холодильников и детских желудков, да еще и на неделю раньше срока.

Читайте также:

Скандал с сухпайками для детей в Бурятии: министр Жалсанов умывает руки

URL: https://babr24.news/?ADE=200026

Bytes: 4379 / 3945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

2657

10.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть II

Матрица/логика родоплеменнизма такова, что для единства и сплоченности всегда нужен враг. Других платформ для единства особо нет. Поэтому в родоплеменном конструкте всегда ищут «против кого-то». - В советский период «объединение» происходило против восточных и, в особенности, против хори.

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3888

10.04.2025

Бюджетный серпантин: Счётная палата насчитала 987 поворотов не туда в Бурятии

Счётная палата Бурятии в 2024 году провела 276 проверок и вскрыла 987 нарушений на сумму 1,24 миллиарда рублей. Общий объём проверенных средств составил 452 миллиарда рублей — это четыре годовых бюджета республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6196

08.04.2025

Прокурор пошёл пешком: Михаил Филичев объявил войну грязи в Улан-Удэ

Прокурор Бурятии Михаил Филичев больше не готов закрывать глаза на то, во что превратился Улан-Удэ. В конце марта он публично отчитал городскую администрацию за грязь и хаотичные стройки. «Наш город покрыт песком. Уже стал похож на пустыню.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7250

08.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

5761

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

6121

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

8144

04.04.2025

Противостояние народа: в Усть-Баргузине требуют отставки главы из-за уголовного дела. Расследование Бабра

Светлана Кривогорницына, глава посёлка Усть-Бургузин в Бурятии, превратилась в главного врага местных жителей. Между чиновницей и обществом назрел серьёзнейший конфликт на фоне проблем, скопившихся за долгие годы.

Есения Линней

ПолитикаЖКХСкандалыБурятия

12239

03.04.2025

Песок в глаза, лёд под ноги: как Улан-Удэ встречает весну

Улан-Удэ утопает в песке, скользит на льду, задыхается от парковочного хаоса и теряет последние деревья. Администрация города под руководством мэра Игоря Шутенкова ежегодно выделяет миллионы рублей на благоустройство, но парки, скверы и улицы остаются серыми и безжизненными.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

6971

02.04.2025

Три месяца во власти: Марина Савельева взялась за кадровые чистки?

Не прошло и ста дней с момента вступления в должность главы Бичурского района Марины Савельевой, а местные жители уже столкнулись с неожиданным поворотом в кадровой политике. Неожиданным – потому что резкость и поспешность решений нового руководителя вызывают серьёзные вопросы.

Есения Линней

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

9369

01.04.2025

Бюрократия навынос: Бурятия открывает кадровый фастфуд

В Бурятии с 1 апреля стартует эксперимент: каждый желающий получает шанс подать заявление в резерв управленческих кадров. Документы принимает комитет государственной службы и кадровой политики до 1 мая.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6736

01.04.2025

Победа с привкусом обиды: ветерану из Усть-Баргузина не нашлось места среди героев

В бурятском посёлке Усть-Баргузин 94-летний ветеран Николай Дмитриевич Шелковников оказался жертвой равнодушия местной администрации.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13009

26.03.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Альмухамедов Алексей

Нестерович Геннадий

Вершинин Евгений

Савельев Александр

Мазур Владимир

Балуев Алексей

Гусенкова Евгения

Бажанов Юрий

Агапитов Михаил