Богиня советского балета

«Женщина века», «Богиня танца», «Царица балета» – вот лишь некоторые из титулов, которыми была награждена великая советская балерина и педагог, народная артистка СССР Марина Семёнова, 110 лет со дня рождения которой исполняется 12 июня.

Будущая звезда родилась 30 мая (12 июня) 1908 года в Санкт-Петербурге. Ещё в детстве девочку записали в танцевальный кружок, педагог которого Екатерина Карина посоветовала родителям отдать талантливого ребёнка в Ленинградское хореографическое училище. В училище Марине впервые улыбнулась судьба – после года обучения она была переведена в класс великой Агриппины Вагановой, имя которой было впоследствии присвоено этому учебному заведению (сейчас Академия русского балета им. А. Я. Вагановой).

Специально для своей любимой ученицы Ваганова восстановила на сцене Ленинградского театра оперы и балета (сейчас Мариинский театр) постановку балета на музыку Л. Минкуса «Ручей». Дебют Семёновой на легендарной сцене в партии Наилы состоялся сразу после окончания училища в 1925 году.

В партии Жизель, Большой театр

В 1930 году прима ленинградской сцены была приглашена в Большой театр, где в первом же сезоне исполнила главные партии в балетах «Баядерка», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Красный мак». Всего на сцене Большого Семёнова станцевала около 30 партий, более десяти из которых в качестве первой исполнительницы.

Марина Семёнова вошла в историю не только как великая танцовщица, но и как одна из первых советских балерин, гастролировавших за рубежом. В 1935 году руководитель балетной труппы Парижской национальной оперы Серж Лифарь пригласил советскую звезду в качестве своей партнёрши для выступления в балете «Жизель» и концертных программах. О триумфе, произведённом Семёновой в Париже, и уязвлённом самолюбии пригласившего её Лифаря слагались легенды.

«Она в совершенстве постигла все тайны своего искусства. А её невероятный темперамент, пылкая выразительность достигают наивысшей эмоциональности откровений», – писали французские газеты.

В фойе Парижской оперы, 1935 год

После ухода с большой сцены в 1953 году Семёнова осталась в Большом театре педагогом-репетитором. Под её руководством совершенствовали своё мастерство все звёзды Большого – от Майи Плисецкой до Надежды Павловой.

«Одна из самых великих женщин планеты Земля. Балерина, которая всегда остаётся царицей. Женщина, которую всегда хочется любить. Личность, перед которой хочется преклоняться», – говорил о своей наставнице Николай Цискаридзе.

В 1937 году Марина Семёнова стала заслуженной артисткой РСФСР, в 1951 – народной артисткой РСФСР, в 1975 – народной Советского Союза. За многочисленные заслуги в области хореографического искусства была награждена множеством наград, в том числе Золотой медалью Героя Социалистического Труда и орденом «За заслуги перед Отечеством». В 2007 году ей была вручена Национальная театральная премия «Золотая маска» в номинации «Честь и достоинство».

Педагог Марина Семёнова

Великая балерина и педагог прожила долгую и счастливую жизнь. Она ушла из жизни за три дня до своего 102 дня рождения – 9 июня 2010 года. Похоронили «Богиню балета» на Новодевичьем кладбище Москвы.

Фото: bolshoi.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=177529

Bytes: 3745 / 3169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3799 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

389

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2705

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11316

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7401

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

11202

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22299

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

8927

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8903

15.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9198

14.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8693

14.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9899

13.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10457

12.05.2025

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Страшников Юрий

Куранов Александр

Кузин Александр

Протопопова Наталья

Потапов Владимир

Коренев Юрий

Бурлов Артем

Чернегов Борис

Данилов Андрей