Как проиграть, но выиграть. Россия на вершине детского Евровидения

26 ноября в Тбилиси завершился пятнадцатый международный конкурс «Детское Евровидение – 2017». Второй раз в истории победу одержала представительница России.

По результатам оценок членов национальных жюри, первое место занял 12-летний представитель Грузии Григола Кипшидзе, получивший 143 балла. 14-летняя Полина Богусевич со 122 баллами заняла второе место. Не смогла россиянка выиграть и зрительское голосование. В нём первенство было отдано австралийке Изабелле Кларк (79 баллов), Полина же набрала лишь 66 баллов. Но по сумме голосов жюри и зрителей ни Кипшидзе, получивший при онлайн-голосовании всего 42 балла, ни Кларк с 93 баллами от жюри, не смогли удержаться на первом месте. В результате первая тройка распределилась следующим образом:

1 место. Полина Богусевич, Россия (188 баллов)

2 место. Григола Кипшидзе, Грузия (185 баллов)

3 место. Изабелла Кларк, Австралия (172 балла)

Всего в этом году в конкурсе приняли участие представители 16 стран. Сейчас, безусловно, начнутся новые разговоры о несовершенстве судейства, но нас это уже волновать не должно.

Ученица Академии поп-музыки Игоря Крутого Полина Богусевич попала на «Евровидение» благодаря победе в национальном отборочном конкурсе «Детское Евровидение», финал которого проходил в Детском центре «Артек». Полина – лауреат III степени арт-фестиваля «Езерски Бисери – 2012» (Македония), дипломант международного вокального конкурса для детей и подростков «Сан-Ремо», полуфиналистка первого сезона телепроекта «Голос. Дети» в команде Димы Билана.

«Я очень рада, что стала победителем конкурса, чувствую себя как во сне, уже чуть-чуть успокоилась после переживаний», – призналась Полина в интервью ТАСС.

Есть, конечно, лёгкое подозрение, что Вещательный союз, на фоне участившихся призывов российских депутатов навсегда бойкотировать «Евровидение», решил дать России успокоительную конфетку, но это лишь подозрение. В любом случае, Полина молодец, песня «Крылья» прекрасна, судейство независимо, а взрослым от политических лозунгов лучше на время воздержаться. А то вон уже Филипп Киркоров, захлёбываясь от восторга, кричит о подвиге девочки, которая «войдёт в историю» благодаря тому, что в «условиях напряжённой политической обстановки прорубила железную стену непонимания».

Понятно, что не от большого ума кричит, но все ведь слышат.

Детский конкурс «Евровидение» является аналогом взрослого с ограничением возраста участников от 9 до 14 лет. Проводится под эгидой Европейского вещательного союза с 2003 года. До 2017 года представители России побеждали на конкурсе лишь один раз – сёстры Толмачёвы в 2006 году с песней «Весенний джаз». В следующем году финал конкурса пройдёт в Минске.

Фото: escua.news

URL: https://babr24.news/?ADE=167707

Bytes: 3088 / 2759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3910 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3243

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1096

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4674

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5674

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5870

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1997

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5801

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6380

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1577

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6317

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6307

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6895

16.09.2025

Лица Сибири

Усов Леонид

Шиндяев Владислав

Зубков Александр

Титков Антон

Еловский Дмитрий

Никонова Алла

Лапшин Юрий

Шмидт Сергей

Махов Антон

Козубов Михаил