В Иркутске начали разливать фронтовую солянку Путина

В столице Прибайкалья состоялось учредительное заседание местной ячейки Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

Знаменательное событие случилось 17 октября. Одномоментно было создано региональное отделение, принят устав, создан штаб и ревизионная комиссия. Всю делюгу успели обставить буквально за полчаса.

Всего в учредители ИРО ОНФ записалось 80 человек.

Не секрет, что ОНФ создан с одной целью - постепенно сменить "Единую Россию" в качестве основной политической силы в стране. Отчасти это уже произошло. Например, на минувших выборах в Заксобрание Иркутской области во время праймериз "ЕР" все кандидаты-участники выдвигались именно от ОНФ, а не от ИРО "ЕР".

Впрочем, подобная безыскусная подмена понятий вряд ли способна хоть кого-то обмануть. Народный фронт хоть и не является официальной партией, однако по сути спонсируется и продвигается из того же кармана, что и "ЕдРо". В федеральном руководстве ОНФ никогда не скрывали, что их главная задача - поддерживать политический курс, проводимый Владимиром Путиным.

Между тем, в штаб ИРО ОНФ вошел пока только один депутат Заксобрания. Но зато какой. Судя по всему, хозяин ОАО "Саянскхимпласт" Виктор Круглов, находящийся во весьма натянутых отношениях с областным руководством и шишками ИРО "ЕР", рассчитывает использовать ОНФ в качестве опорной базы, из глубин которой можно распускать паутинную сеть и вести привычную игру под ковром.

Остальной состав иркутского штаба ОНФ также впечатляет. Просто перечислим персоналии:

— Александр Аргучинцев, ректор ИГУ.

— Амгалан Базархандаев, гендиректор телекомпании" АИСТ".

— Константин Горбенко, директор ГТРК "Иркутск".

— Станислав Гольфарб, глава издательства "КП-Байкал".

— Сергей Шишкин, профессор ИГУ.

— Вера Кутищева, экс-министр культуры Иркутской области.

— Александр Оболкин, председатель Иркутского объединения профсоюзов.

— Константин Шаврин, руководитель Восточно-Сибирской торгово-промышленной палаты.

— Иван Брилка, директор "Офисстрой".

— Сергей Босхолов, доктор юридических наук.

— Элеонора Кез, член Общественной палаты

Как говорится, без комментариев.

URL: https://babr24.news/?ADE=119720

Bytes: 2150 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6511

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7536

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4351

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8924

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10755

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8154

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16363

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16928

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7299

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8635

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18464

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10790

22.09.2025

Лица Сибири

Дронов Михаил

Путин Владимир

Бадашкеева Октябрина

Лбов Александр

Усс Александр

Багдаев Батодалай

Стрельченко Мария

Давыдов Алексей

Кадыров Валерий

Мезенин Сергей