Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3598

29.09.2012, 18:38

Гуттенберги нашего времени

В середине XV века в Европе изобрели печатный станок. Изобретатель Иоганн Гуттенберг начал печатать книги по грамматике и Библию. С тех пор ассортимент и тиражи печатной продукции росли непрерывно, вплоть до появления Интернета и электронной книги.

Сегодня книг выпускают все меньше, и, казалось, не за горами тот день, когда последний типографский станок перекочует в музей. Однако любителям старины рано горевать.

Для изобретения Гуттенберга нашлась новая работа. Правда, ассортимент печатной продукции невелик, зато тиражи обещают побить все рекорды.

Теперь станки будут трудиться при строжайшем надзоре и под особой охраной.

Ведь их новая продукция – это те самые деньги, которые дружно принялись печатать Центробанки ведущих мировых экономик.

Впереди всех, как и всегда, оказался глава Федерального резерва США, обязавшийся в ближайшие годы выпускать на рынок ежемесячно по 40 миллиардов «свежих» долларов. Его японский коллега, чтобы не ударить в грязь лицом, тут же велел напечатать единовременно более 100 миллиардов.

Но тут их обошел на вираже глава Европейского Центробанка. Мужественно поджав губы, Марио Драги заявил, что ради спасения евро он будет печатать их «столько, сколько понадобится». Ничего не поделаешь – итальянец, а у них сценические способности в крови.

Это звучало бы смешно, если бы речь не шла о трагедии, затрагивающей сотни миллионов людей по всей планете. И политики, и финансисты понимают, что новыми вливаниями денег, создаваемых фактически из воздуха, проблемы не решить. Предыдущие «вливания» привели лишь к росту биржевых и сырьевых котировок, повысивших потребительские цены и уменьшивших спрос. Показатели безработицы неумолимо растут, особенно среди молодежи, превысив в некоторых европейских странах 50%. Что делать, не знает никто. И ни у кого нет смелости признать, что старая система больше не работает, и возврата к прошлому нет.

А пока остается лишь очаровывать СМИ решительными заявлениями и мужественными ухмылками. Да не покладая рук печатать свежие дензнаки. Что бы мы сегодня делали без изобретения Гуттенберга?

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3598

29.09.2012, 18:38

URL: https://babr24.news/?ADE=108883

Bytes: 2214 / 2135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2368

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3534

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1134

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4829

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5831

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6058

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2032

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5976

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6539

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1611

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6461

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6447

17.09.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Самойличенко Владимир

Пламеневский Владимир

Гулгенов Алдар

Гордеев Владимир

Стрельцов Анатолий

Кригер Вадим

Шиндяев Владислав

Багдаев Батодалай

Беспалов Дмитрий