Адриан Орлов

© Babr24.com

ТранспортПолитикаОбществоМонголия

15615

01.02.2024, 23:58

Безнаказанный срыв сдачи станции «Спортивная»

Несмотря на многочисленные обещания закончить строительство станции «Спортивная» в Новосибирске в срок, этого не произошло. Даже более того, все последующие сроки сдачи так же бесстыдно были пропущены. Но в декабре 2023 года губернатор выдал очередное обещание. О том, какое именно обещание и что мы имеем на сегодняшний день, решил рассказать Бабр.

Плохой контроль = плохое качество

На итоговой в 2023 году встрече губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что станция метро «Спортивная» откроется в 2024 году. Также он заверил, что все работы выполнены, осталось лишь получить документы на ввод объекта и пройти экспертизу со всеми изменениями, сделанными в ходе самого строительства. Естественно, вину за очередной промах на себя он брать не стал и обвинил во всём Анатолия Локтя (на тот момент ещё мэра города Новосибирска). Конечно, ведь губернатору негоже следить за исполнением поручений его подчинённых.

Он уверяет, что уже поручал, чтобы корректировка документов и прохождение экспертизы были проведены ещё до окончания ремонта станции. Примечательно то, что подчинённые губернатора тогда смогли его убедить в том, что никакой экспертизы и вовсе не понадобится. А проверять информацию и смотреть в документацию губернатора, по всей видимости, не учили. Поручить-то он, может, и поручил, а вот кому, когда и что — это уже совсем другая история.

История и деньги

Напомним, что строительство станции началось ещё в 2019 году. Завершить работы первоначально планировали осенью 2022 года, но сроки сдвинулись. Генподрядчик связывал это с возникновением дополнительных работ (изменилась нормативная база) и с заменой импортного оборудования на отечественное из-за санкций. Но даже при таком раскладе в августе 2023 года глава города сообщал, что приёмка станции должна состояться в октябре, а открытие платформы — до конца 2023 года.

При этом на дворе 2024 год, а станция «Спортивная» до сих пор закрыта для жителей города. Цены на строительные материалы за период постоянных переносов всё росли и росли. Возможно, если бы мэрия и губернатор чуть ответственнее относились к проектам города, то у Новосибирска уже была станция и какой-нибудь ещё полезный для инфраструктуры объект на средства, которые не пришлось бы тратить из-за увеличения сроков сдачи объекта. А 400 миллионов рублей — это весьма приличные для столицы Сибири деньги.

Но даже не в этом суть. В начале декабря 2023 года прокурор Новосибирска Роман Сивак пообещал, что надзорное ведомство даст уголовно-правовую оценку темпам строительства станции метро. Иными словами, те, кто повинен в увеличении сроков строительства станции «Спортивная», будут наказаны. На дворе февраль 2024 года, где же виновники?

«Дошли до того, что будем выявлять причину в рамках расследования уголовного дела», — подчеркнул прокурор Роман Сивак 8 декабря 2023 года.

Проблема в том, что уголовное дело по факту срыва сроков станции до сих пор не возбуждено. Роман Сивак лишь уверяет, что станция «Спортивная» находится под пристальным вниманием городской прокуратуры. Но напомним одну маленькую деталь: при проведении плановых проверок обнаружены 28 нарушений требований законодательства, проектной документации, норм и правил в области градостроительной деятельности.

Сибирское управление Ростехнадзора должно будет провести контрольную итоговую проверку станции «Спортивная». О том, будут ли выявлены нарушения в очередной раз, покажет лишь время. А вот то, что никаких уголовных дел по части затягивания сроков сдачи не было возбуждено — это уже факт.

Фото: bangkokbook.ru, infopro54.ru, photoby.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ТранспортПолитикаОбществоМонголия

15615

01.02.2024, 23:58

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=256075

bytes: 3960 / 3616

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Монголия)

Безнаказанный срыв сдачи станции «Спортивная»

Несмотря на многочисленные обещания закончить строительство станции «Спортивная» в Новосибирске в срок, этого не произошло. Даже более того, все последующие сроки сдачи так же бесстыдно были пропущены. Но в декабре 2023 года губернатор выдал очередное обещание.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаОбществоМонголия

15609

01.02.2024

Наивная сказка для столичных жителей: в Монголии вновь заговорили о строительстве метро

Постоянные пробки на дорогах столицы Монголии Улан-Батора являются острой проблемой уже на протяжении многих лет. По этой причине в ноябре 2023 года в правительстве города вновь заговорили о строительстве подземного метро.

Денис Большаков

ТранспортПолитикаОбществоМонголия

18462

01.12.2023

Монголия на рельсах: фактический рост грузоперевозок и перспективы развития

Для общего развития экономики Монголия стремится работать в разных направлениях. Одной из ключевых для страны в последнее время стала железнодорожная отрасль. В этом материале Бабр расскажет о фактическом росте грузоперевозок и перспективах развития железнодорожной сети.

Эрнест Баатырев

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия

13681

10.11.2023

Лакомый кусок азиатских грузоперевозок: об интересе соседей к монгольским железным дорогам

Монголия имеет огромный транзитный потенциал. При этом железнодорожная сеть в стране слабо развита. В этом материале Бабр решил порассуждать о проблемах отрасли и путях их решения.

Эрнест Баатырев

ТранспортМонголия

2560

18.08.2023

Транспорт в Улан-Баторе: о тонкостях монгольского передвижения

Для незнакомых со страной гостей Монголия таит множество сюрпризов, в том числе и неприятных. Один из них — транспортная ситуация на улицах городов. Во время первого визита в Улан-Батор многие удивляются колоссальным пробкам и архаичной системе частного извоза.

Эрнест Баатырев

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14251

17.04.2023

Инсайд. Монголы «отожмут» железную дорогу у России?

Наследники Золотой Орды, похоже, хотят отнять у России железную дорогу под предлогом борьбы с коррупцией (прецеденты с отъемом СП уже были).

Пётр Нокс

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия Россия

20857

12.01.2023

«Больше возможностей для пассажиров»: Монголия и Турция укрепили отношения в сфере авиаперевозок

Флагманский авиаперевозчик Монголии MIAT Mongolian Airlines и флагманский авиаперевозчик Турции Turkish Airlines 5 января подписали код-шеринговое соглашение, которое позволит обеим авиакомпаниям обеспечить большую гибкость выбора для своих пассажиров на прямых рейсах между Монголией и Турцией, ...

Денис Большаков

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоМонголия

16457

06.01.2023

«Наладить линии снабжения»: Россия поможет Монголии в развитии железных дорог

Монголия продолжает реализовывать проекты по развитию своих железнодорожных линий и созданию транспортных коридоров между Россией и Китаем. Министр дорожно-транспортного развития Л.

Денис Большаков

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

20358

19.08.2022

«Кризис миновал»: монгольские железные дороги наращивают грузоперевозки

Экономика Монголии переживает сильные негативные последствия пандемии коронавируса. Особенно пострадала её транспортная система. С.

Денис Большаков

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоМонголия Китай

24531

15.08.2022

Железная дорога Курагина-Кызыл-Монголия: мечта идиота

На днях монгольские телеграм-каналы горячо обсуждали загадочный тезис, вброшенный неким Денисом Семёнкиным, занимающим ничего не значащую должность заместителя председателя Некоммерческого партнёрства операторов ж/д подвижного состава.

Максим Бакулев

ТранспортРасследованияКрасноярск Монголия

25804

11.07.2022

Электромобили: другая сторона, о которой молчат

В обозримом будущем электромобили вытеснят не только традиционные авто с ДВС, но и лишат рабочих мест миллионы людей. Становится очевидным, что переход к электрокарам вызовет трансформацию автоиндустрии. Сегодня она — один из самых крупных потребителей материалов, нефти и финансов.

Анна Амгейзер

ТранспортНаука и технологииЭкономика и бизнесМир Россия Иркутск

37025

22.04.2021

Новый конкурс на оказание консультационных услуг по развитию аэропорта Иркутска объявят в ближайшее время

Власти Иркутской области подготовили документы на новый конкурс на оказание консультационных услуг для привлечения инвестиций в развитие иркутского аэропорта. Начальная цена контракта – 55 миллионов рублей. Дата объявления конкурса пока не известна.

Алина Саратова

ТранспортЭкономика и бизнесМир

34169

08.04.2021

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Мальм Александр

Иванов Андрей

Лудупова Евгения

Виниченко Иван

Осипова Елена

Левченко Сергей

Цыдыпов Сергей

Никитина Татьяна

Воронова Татьяна