Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия

22828

11.10.2023, 23:32

Бабродвиж в Улан-Удэ: балет «Талисман», мастер-класс «Золотая осень» и игра «Движ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и мероприятия для детей.

Игра «Движ»

12 октября Модельная библиотека «PRO100 библиотека» приглашает всех желающих на интеллектуальную игру «Движ».

Сначала участники разделятся на команды с равным количеством игроков. В игре пять раундов — «Что общего», «Сумма знаменателей», «Антиподы», «Третий лишний» и «Золотая малина». Каждый этап посвящен определенной теме. Балл получает та команда, которая первой догадалась, какое слово зашифровано на слайде. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков.

Дата: 12 октября, 16:00;

Место: Модельная библиотека «PRO100 библиотека»; 113 квартал, дом 2;

Стоимость: 200 рублей.

Мастер-класс «Русская традиционная народная кукла-оберег "Десятиручка"»

В пятницу жители и гости Улан-Удэ смогут посетить мастер-класс «Русская традиционная народная кукла-оберег "Десятиручка"» в Детской библиотеке-филиале №17.

Много лет назад наши предки делали себе помощницу, куклу-оберег Десятиручку, чтобы облегчить жизнь хозяюшек. Кукла помогала женщинам справляться с обязанностями, придавая бодрости для бытовых дел и вдохновения для рукоделия. В ходе мероприятия участники смастерят древний оберег куклу Десятиручку своими руками. Во время изготовления гости узнают историю появления русской народной куклы, её предназначение, а также познакомятся с традиционной славянской культурой и обычаями.

Дата: 13 октября, 14:00;

Место: Детская библиотека-филиал №17; улица Геологическая, дом 14;

Стоимость: 250 рублей.

Храбрый Клюв

14 октября в Театре кукол «Ульгэр» пройдёт детский спектакль «Храбрый клюв» по мотивам сказки «Знаменитый утёнок Тим» Энид Блайтон.

Перед началом спектакля малыши должны снять обувь, ведь спектакль будет проходить на ковре. Далее каждый ребёнок выберет себе героя — небольшую игрушку, с помощью которой он будет участвовать в представлении вместе с актёрами. После деток вместе с куклами пригласят на сцену, где они усядутся на небольшие мягкие пуфики.

Старушка-овечка начнёт рассказ об истории, которая случилась в одном скотном дворе. Храбрый утёнок Тим и его друг, котёнок Черныш, устраивают переполох среди дворика домашних животных. Персонажи научат старого кота делиться едой и спасут птиц от нашествия лиса. Дети наравне с актёрами поучаствуют в постановке, станцуют, сделают зарядку, сыграют в прятки и повлияют на сюжет.

Дата: 14 октября, 12:00;

Место: Театр кукол «Ульгэр»; улица Свердлова, дом 6В;

Стоимость: 250 рублей.

Талисман

В воскресенье в Бурятском театре оперы и балета состоится балет «Талисман» на музыку Риккардо Дриго. Постановку балета «Талисман» осуществил балетмейстер-постановщик и педагог, выпускник Московской государственной академии хореографии Александр Мишутин.

В ходе спектакля зрители смогут насладиться таинственной атмосферой древней Индии, загадочными небесными духами, факирами, заклинателями змей и танцовщицами-баядерками. Сюжет постановки рассказывает о романтичной истории первой любви дочери повелительницы небесных духов Нирити и магараджа Нуреддина, таинственном талисмане, окутанных тайной событиях и счастливом воссоединением влюблённых.

Дата: 15 октября, 17:00;

Место: Бурятский театр оперы и балета; улица Ленина, дом 51;

Стоимость: 300-1000 рублей.

Литературно-оздоровительный урок «В гостях у Витаминки»

16 октября Библиотека-филиал № 20 приглашает всех желающих на литературно-оздоровительный урок «В гостях у Витаминки».

Мероприятие начнется с небольшой беседы о здоровье, затем детки познакомятся с понятием «витамины». Организаторы расскажут о необходимости наличия их в организме человека, о содержании в овощах и фруктах. Ребятам предстоит отгадать загадки, поучаствовать в познавательных играх «Ноты в витаминных продуктах», «Вершки и корешки». Также в рамках мероприятия пройдёт викторина «Витаминный калейдоскоп», где нужно угадывать фрукты и овощи.

Дата: 16 октября, 10:00;

Место: Библиотека-филиал № 20; микрорайон Аэропорт, дом 7;

Стоимость: вход свободный.

Урок-знакомство «Профессия учитель, педагог»

Во вторник в Республиканской детско-юношеской библиотеке состоится урок-знакомство «Профессия учитель, педагог».

В ходе мероприятия участники смогут узнать о специфике профессии учителя, её истории, выдающихся педагогах, путях получения педагогического образования и родственных профессиях. Гости поиграют в различные игры, такие как «Репортаж из зала суда», «Один день из жизни профессионала». Для закрепления знаний организаторы подготовили видеоролик о профессии учителя.

Дата: 17 октября, 14:00;

Место: Республиканская детско-юношеская библиотека; улица Ключевская, дом 23А;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Изготовление шкатулки из гипса»

17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-класс «Изготовление шкатулки из гипса» в Музее истории Бурятии имени Хангалова.

В ходе мероприятия участники узнают о свойствах необходимых материалов и правилах работы, проявят творческие и художественные способности в процессе изготовления и раскрашивания фигур. Организаторы дадут гостям практические советы для работы с гипсом. Шкатулку можно превратить в свечу, залив в неё соевый или кокосовый воск. Готовые изделия участники заберут с собой. Шкатулка может стать отличным подарком для близких.

Дата: 17 октября, 15:00;

Место: Музей истории Бурятии имени Хангалова; улица Профсоюзная, дом 29;

Стоимость: 450 рублей.

Мастер-класс «Золотая осень»

В среду Социально-культурный центр «Кристалл» приглашает всех желающих на мастер-класс «Золотая осень».

Организаторы предлагают участникам расписать стакан в осеннем стиле. На стакан можно нанести вдохновляющие цитаты, милых котиков, овощные корзинки, грибные лукошки или яркие цветы. Готовое изделие сможет стать прекрасной деталью интерьера или же подарком для близких.

Необходима предварительная запись по телефону: 266-588.

Дата: 18 октября, 15:00;

Место: Социально-культурный центр «Кристалл»; улица Радикальцева, дом 5А;

Стоимость: 200 рублей.

Фото: Театр кукол «Ульгэр», Бурятский театр оперы и балета, Государственный русский драматический театр имени Бестужева, culture.ru, chnmuseum.ru, srokigodnosti.ru, kartinki.pibig.info, livemaster.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия

22828

11.10.2023, 23:32

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=252016

bytes: 7770 / 6432

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

3392

26.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

9169

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5868

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6178

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5736

22.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: спектакль «Волшебный шатёр», концерт «С музыкой сквозь года» и игровая программа «Угадай мелодию»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12306

17.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Экипажи галактики», лекция «Гордость бурятской оперы» и спектакль «Пряничный домик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, лекции и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14140

10.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4772

10.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Книга на ладони», балет «Тысяча и одна ночь» и выставка «Народное искусство Бурятии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16247

03.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: интеллектуальная игра «Игромир», бранч «Традиции земледелия в Бурятии» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

17572

27.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игровая программа «Энергия весны», концерт «Музыка композиторов Бурятии» и спектакль «Как спасти королевну»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

26741

20.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Мартовские коты», брейн-ринг «А тебе слабо?» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и праздничные мероприятия. Брейн-ринг «А тебе слабо?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18301

13.03.2024

Лица Сибири

Баранов Юрий

Тимофеев Максим

Ни Георгий

Гаврилюк Александр

Савельев Александр

Побойкин Виктор

Салко Дмитрий

Ермаков Иннокентий

Аксенов Владимир

Вакуленко Григорий