Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаБайкал

9000

24.07.2009, 19:40

Закрыть, нельзя реанимировать!

Ситуации в Пикалево и Байкальске принципиально разные.

В ситуации вокруг Байкальского ЦБК - новый поворот: на десятый месяц простоя опять обсуждается вариант возобновления производства целлюлозы при замкнутом водообороте. Но еще прошлой осенью стало ясно - замкнутый водооборот на БЦБК устроен таким образом, что не позволяет выпускать беленую целлюлозу. Собственно, после перехода на замкнутый цикл комбинат был сразу остановлен. Кто и сколько будет платить за "доводку" водооборота? Вопрос тем более актуален, что и без этих работ выпуск целлюлозы сейчас убыточен и... опять же, кто-то должен компенсировать затраты. Да и есть ли в России что-нибудь более постоянное, чем "временное"?

Но сказанное - лишь одна сторона проблемы. Другая - и, похоже, главная - в обеспечении социальной стабильности. "Призрак Пикалева" бродит по России, вызывая беспокойство власть имущих. Но правильно ли ставить Пикалево, что в Ленинградской области, на одну доску с Байкальском?

Общее, действительно, есть. Начать с того, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат и Пикалевский глиноземный завод - градообразующие предприятия, принадлежащие одному и тому же собственнику. Оба монопрофильных города расположены вдали от крупных центров с большим рынком рабочей силы. И там и там экономическое и техническое состояние предприятий желает много лучшего, иллюстрируя состояние целых отраслей российской промышленности (в одном случае - лесной, в другом - алюминиевой). В обоих случаях важную роль играет неблагоприятная конъюнктура мирового рынка. Как следствие, в Пикалево и Байкальске возникает социальная напряженность.

Но отличия, пожалуй, весомее. У нас сказывается наличие Байкала - участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Ничего подобного в Пикалево и его окрестностях не наблюдается. Отсюда сильнейшая экологическая составляющая проблемы Байкальского ЦБК и ее отсутствие в отношении Пикалево. Отсюда же длительная - несколько десятилетий - борьба за чистоту великого озера и закрытие БЦБК. Раз так, вокруг этой темы издавна существует общественная мобилизация, которой не страшен даже кризис. Опять же - в Пикалево этого нет. Поэтому большинство жителей Иркутской области поддерживают закрытие Байкальского ЦБК, а в Ленинградской области общественное мнение в отношении Пикалевского глиноземного завода иное.

В результате очевиден другой рецепт решения проблемы БЦБК и Байкальска. Во-первых, комбинат не должен возобновить работу ни при каких условиях. Остальное - социальное обеспечение и трудоустройство уволенных, открытие других производств, утилизация отходов деятельности и производственных запасов БЦБК, обеспечение работы ТЭЦ - необходимо обсуждать и решать. Быть может, оптимальным и цивилизованным выходом из ситуации является официальное банкротство комбината. Но в любом случае для реализации проекта "Байкальск без БЦБК" требуется финансовая поддержка из федерального бюджета и за счет управляющей компании "Континенталь менеджмент".

Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаБайкал

9000

24.07.2009, 19:40

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=79695

bytes: 2959 / 2959

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктор Сотников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Байкал)

Блогнот. Как гражданин США законы о Байкале меняет

Насчет высказываний Вячеслава Фетисова по изменениям в Закон РФ «О Байкале». Хоккеист он, конечно, был легендарный. Но я не понимаю, как гражданин США чего-то тут решает по российскому законодательству и вообще сидит в Госдуме на серьезной позиции.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

38991

10.01.2024

Телеграм Бурятии за неделю: непрошеное мнение Вячеслава Фетисова, нашествие крыс в центре Улан-Удэ и встреча с космонавтом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 января включительно. «Шапкозакидательский» законопроект о Байкале 2024 год зампредседателя комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов начал с подведения итогов уходящего года.

Есения Линней

ПолитикаЖКХЭкологияБурятия Байкал Россия

35346

08.01.2024

Телеграм Бурятии за неделю: приезд Вячеслава Фетисова, разнос Николая Будуева и нападение на BORODA TV

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 ноября включительно. Хоккеист взялся за экопроблемы на Байкале В Бурятию с рабочим визитом прибыл Вячеслав Фетисов, звезда советского хоккея и депутат Госдумы.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия Байкал Россия

47968

27.11.2023

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

35908

30.10.2023

Игра без правил: как лоббисты пытаются освоить Байкал

В последнее время наблюдается напряженная борьба между защитниками природы и лоббистами различных отраслей бизнеса, желающих освоить уникальную байкальскую территорию.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

57226

24.10.2023

Виктория Абрамченко – слабое звено: что станет с Байкальском и Байкалом?

«Звоночки» о скором смене места работы зампреда правительства Виктории Абрамченко звучат всё громче. Почему об этом заговорили сейчас – вопрос всё ещё открытый.

Анна Амгейзер

ПолитикаЭкологияИркутск Россия Байкал

59118

21.09.2023

Никаких больше вечеринок: почему в Бурятии разрушили польский памятник

В поселке Мишиха Кабанского района в начале июня разрушили противоречивый памятник — деревянный католический крест в память о расстрелянных польских повстанцах. Нетронутым остался лишь пригорок, под которым якобы находится братская могила поляков-каторжан.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыИсторияБурятия Байкал Россия

42057

29.08.2023

Телеграм Бурятии за неделю: приезд Леонида Слуцкого, нападение на КПРФ и дизайн-код Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия Байкал

37671

28.08.2023

Телеграм Бурятии за неделю: «понты» Сергея Бурдикова, митинги в поддержку Байкала и против строительства тюрьмы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 июля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбществоБурятия Байкал

23615

25.07.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

12454

13.06.2023

Телеграм Бурятии за неделю: СИЗО для Кожевникова, потасовка в Аршане и отстрел бакланов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 мая включительно. Погоны добрались до «Городских маршрутов» 17 мая в Улан-Удэ задержали руководителя местного МУП «Городские маршруты» Алексея Кожевникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

20602

22.05.2023

Телеграм Бурятии за неделю: командировка главы Кяхтинского района, нашествие бакланов и новый советник главы Бурятии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 апреля включительно. Пора ронять Запад Районные зачистки бурятских чиновников начались с Бимбы Нимаева, которого попросили уехать в ДНР.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияОбществоБурятия Байкал

26881

01.05.2023

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Парцей Петр

Боровский Виктор

Тупицын Алексей

Стасюлевич Ольга

Коновалов Валентин

Нимаева Лидия

Рыжов Юрий

Зайцев Илья

Валов Александр