Телеграм Бурятии за неделю: приезд Леонида Слуцкого, нападение на КПРФ и дизайн-код Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 августа включительно.

О приезде лидера ЛДПР и проблемах Бурятии

25 августа глава Бурятии и председатель ЛДПР, руководитель фракции партии в Госдуме Леонид Слуцкий провели рабочую встречу в Улан-Удэ. Политик раскритиковал огромные пробки в столице Улан-Удэ, обсудил с главой развитие региона и поделился планами на принятие поправок к законопроекту «Об охране озера Байкал».

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

Леонид Слуцкий обсудит в Улан-Удэ идеи и планы по развитию Бурятии

Сегодня, 25 августа, в Улан-Удэ с рабочим визитом прибыл лидер ЛДПР, председатель комитета по международным делам ГД Леонид Слуцкий. В ходе своего визита в Бурятию глава думской фракции ЛДПР встретится с представителями власти, общественниками и активистами партии.


Таежный привал (@taygaprival)

Ощущение, что бурятскому ЛДПР это не поможет.

Таежный привал (@taygaprival)

В центре "Залуу" знаменитый оружейный барон Виктор Бут проводит свой творческий вечер - выставку картин. Пришли Леонид Слуцкий, Дорош с Шишмаревым, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Дорош на вид здоров, но на если присмотреться, на губе шов от рассечения))

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

#нампишут

Сегодня (25 августа) делегация ЛДПР приехала в Бурятию, чтобы увидеть своими глазами, как живут люди там. К сожалению гости не смогли все увидеть, потому что постоянно стояли в пробках. Это был кошмар, но они успела посетить Иволгинский дацан, где ее принял Хамбо Лама - духовный лидер буддистов России. Он показал гостям святыни и дал ем благословение. Также они успели посетить Авиазавод, где производятся легендарные Ми-8.

Председатель партии Леонид Слуцкий упомянул, что обязательно обратится к Росавтодору с требованием принять меры по улучшению дорожной ситуации в Улан-Удэ и сделает все, чтобы помочь руководству республики в этом вопросе. Понятно, что Бурятия – это далекая и экзотическая страна, но это же тоже Россия!

Такой трафик убивает город. Он делает его непривлекательным для жизни и бизнеса. Неудивительно, что многие люди уезжали из такого прекрасного города.

Maidar`s channel🇲🇳 (@AzUTvU3YjY1)

Лидер ЛДПР, приехавший в Бурятию, пожаловался на пробки в Улан-Удэ

По словам Леонида Слуцкого, город парализован пробками.

«Не стоит удивляться, что происходит отток жителей », – заявил Слуцкий.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Леонид Слуцкий, руководитель ЛДПР в Госдуме, 26 августа в ходе рабочего визита в Улан-Удэ заявил, что скоро фракция планирует подготовить поправки к законопроекту «Об охране озера Байкал». По словам политика, закон в настоящее время создает невыносимые условия для жителей Прибайкалья. И только поправки помогут выстроить компромисс между местным населением и экологией региона.

Это уже далеко не первый случай, когда федералы пытаются всеми силами протолкнуть поправки в законе через местных властей. Мы уже слышали напоминание о них после разрушения дамбы и БАМа в Северо-Байкальском районе. В то же время они являются очень неоднозначными, так как в дальнейшем могут привести к замене байкальских лесов на новые гостиницы со всеми вытекающими последствиями.

А что касается размытия Байкальской магистрали, то за ней тем же федералам следовало бы следить получше. Ведь после открытия ее не реконструировали от слова совсем, и законы тут не при чем.

Заказное избиение коммунистов и агрессивная агитация Малышенко

В Улан-Удэ были избиты волонтеры от КПРФ, раздающие агитационные буклеты. Пока коммунисты разбираются с виновником происшествия, заведомо обвиняя представителей «Новых людей», выяснилось другое. Оказывается, к агитации за КПРФ и кандидата в депутаты Народного Хурала Виктора Малышенко незаконно были привлечены два несовершеннолетних подростка.

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

В Улан-Удэ избили двоих молодых людей с буклетами от КПРФ

Накануне, 22 августа, на Сиреневом бульваре в Улан-Удэ были избиты молодые люди за то, что держали в руках буклеты КПРФ. Инцидент произошел на 24-ом избирательном округе, по которому в Народный Хурал Бурятии баллотируется секретарь Бурятского отделения КПРФ, экс-кандидат в главы Бурятии Виктор Малышенко.

Площадь Советов (@plsovetov)

В отделение полиции по Железнодорожному району г. Улан-Удэ поступило заявление от БРО КПРФ о причинении телесных повреждений двум агитаторам от партии во время распространения агитационного материала.

В БРО КПРФ почему-то подозревают, что конфликт мог быть спровоцирован представителями БРО «Новые люди».

В ходе разбирательств выяснилось, что к агитации за БРО КПРФ и кандидата в депутаты Народного Хурала Малышенко В.А. (1975 г.р.) было привлечено два несовершеннолетних гражданина! Дело в том, что по закону нельзя привлекать к проведению агитации несовершеннолетних.

После этого, члены БРО КПРФ и пострадавшие стали менять свои показания и указывать на то, что несовершеннолетние пострадавшие нашли листовки КПРФ и самостоятельно приняли решение распространять их. И во время распространения листовок неизвестные люди стали отбирать их и устроили потасовку.

Также БРО КПРФ удалили пост об «избиении своих агитаторов» из телеграм-канала КПРФ. Бурятия.

Пострадавшие от фиксации телесных повреждений отказались, сославшись на то, что у них просто отобрали агитационный материал.

Сотрудники полиции и КДН разбираются в ситуации.

ULAN-UDE. LIFE (@goroduu)

Малышенко гадит по-коммунистически

Кандидат в депутаты Народного Хурала Виктор Малышенко вновь захотел вернуться на зарплату в 300 тысяч рублей. Такой активной агитационной кампании Малышенко не проводил никогда. Все годы только и делал, что отсиживался в чистых кабинетах. В эту избирательную кампанию Малышенко превзошел сам себя. Материалы с его «красной» физиономией можно увидеть на мусорных баках, деревьях, столбах, лифтах – во всех незаконных для размещения местах. Всю «черную» работу Малышенко заставляет делать подростков, которым платит копейки. Жители домов на округе от которого избирается Малышенко возмущены кандидатом от красной партии. Агитационным мусором заполонил всю округу. Наша редакция публикует материал. Надеемся, что 10 сентября 2023 года избиратель сделает правильный выбор и не допустит невежу и грубияна

Красная Бурятия (@red_bur)

Cо слов пострадавших

Днем 22 августа Наталья Поусекова устроила конфликт с агитаторами КПРФ, обвиняя их в срыве агитматериала Максима Бувалина кандидата в депутаты Народного Хурала от партии "Новые люди", но не обнаружив подтверждение своих слов, пригрозила, что «красных здесь не любят».

На видео мы видим ее автомобиль Тойота CH-R который будет замечен на камере видеонаблюдения не далеко от места нападения на ребят.

Наталья работает помощником депутата городского совета от "Единой России". На выборах в Хурал Наталья стала агитировать за Максима Бувалина.

Так же она является руководителем отделения энергоснабжения центра карьеры и трудоустройства Бурятского Республиканского Индустриального Техникума.

22 августа около 23 часов 8 минут в городе Улан-Удэ, в районе ПВЗ, на Сиреневом бульваре избили молодых ребят, приняв их за агитаторов кандидата от КПРФ Виктора Малышенко.

Пострадавшие ребята сообщили в отделе полиции, что злополучный день в 23 часа 6 минут на автомобиле черного цвета CH-R, Наталья Посеукова выследила их.

Когда ребята зашли в магазин, автомобиль заехал на тротуар и ждал их выхода. После того, как ребята направились в сторону двадцать третьего дома, из автомобиля вышли двое мужчин и пошли в переулок между двадцать третьем и двадцать пятым домом, обежав двадцать третий дом, они направились на встречу к потерпевшим.

В это время автомобиль Натальи уехал в неизвестном направлении. Ее дальнейший маршрут пока не удалось отследить по камерам.

Мужчины подошли к парням, начали расспрашивать являются ли они агитаторами, за кого голосуют, какого кандидата поддерживают. Несмотря на то, что молодые люди ответили, что они несовершеннолетние и не занимаются агитацией, мужчины начали избивать ребят, отобрали их рюкзаки и, увидев что в них 2 буклета, продолжили избиение.

По данному факту потерпевшие и их родители написали заявление в Железнодорожный отдел полиции города Улан-Удэ. Проводится расследование.

Новый дрессдизайн-код центра столицы

Собственники и пользователи зданий и помещений в историческом центре Улан-Удэ прошли онлайн-опрос, на основе которого будет сформирована концепция его дизайн-кода – набор правил проектирования, требований и рекомендаций, с помощью которых можно сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную городскую среду. Зачем мэрии Улан-Удэ понадобилось проводить опрос, если есть мастер-план развития города?

ТИВИКОМ NEWS (@TVcom_news)

Жителей центра Улан-Удэ опросят по поводу модернизации части города

Ближайшие три дня в историческом центре Улан-Удэ пройдет опрос жителей, арендаторов и собственников недвижимости, руководителей расположенных здесь предприятий и организаций. Их расспросят о том, как они оценивают положение в центре Улан-Удэ, как используют свои здания, поинтересуются их предложениями по развитию этой части города. По центру будут ходить волонтеры. Местных просят принять участие в исследовании и честно ответить на вопросы. Также опрос проведут в соцсетях. Полученная информация будет рассмотрена в ходе работы над дизайн-кодом центра Улан-Удэ. Он будет представлять собой набор правил, требований к архитектурно-художественному облику здешних мест в наступающую эпоху модернизации. Будут регламентированы такие моменты, как габариты вывесок, цвет фасада, этажность новых зданий и т. д.

Свободный радикал Бурятии (@free_radical03)

Не прошло и пару десятков лет как в столице суперреспублики заговорили о дизайн-коде. Подождем ещё лет 20 и глядишь, речь пойдет о едином архитектурном пространстве

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Компания «Новая земля» и мэрия Улан-Удэ разрабатывают руководство по внедрению и реализации дизайн-кода исторического центра.

Странно, что мэр Игорь Шутенков тратит бюджетные деньги на создание дизайн-кода, когда уже есть готовый мастер-план развития Улан-Удэ. В итоге его реализация происходит с планирование постфактум и без четкой преемственности. Эти проблемы наблюдаются каждый год — например, еще в 2021 году участки в историческом центре Улан-Удэ в рамках программы "Дальневосточный квартал" хотели отдать компании "ПИК" под типовые человейники.

Для владельцев и арендаторов зданий или помещений в историческом центре Улан-Удэ мэрия и «Новая земля» подготовили специальный социологической опрос. Но не следует ждать диалога на равных и открытой градостроительной политики: мнения горожан, конечно, соберут, но все решения по дизайн-коду будут приняты кулуарно. Возможно, улан-удэнцам подсунут очередное электронное голосование с уже готовыми и устраивающими мэрию вариантами без права обсуждения.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=250133

bytes: 12221 / 10976

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6687

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9472

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13098

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

8840

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11986

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8862

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13688

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

21053

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13588

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19854

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10539

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9642

09.04.2024

Лица Сибири

Левченко Сергей

Сысоева Наталья

Пуния Викрам

Тимофеев Максим

Логашов Антон

Никитин Павел

Любенков Георгий

Меняйло Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)

Будуев Николай