Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоМир

12407

13.06.2023, 16:58

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс». Во всяком случае, сами о себе парламентарии, наверняка, имели именно такое мнение.

А потом вдруг что-то такое происходило – криминальное – и депутат уже с Олимпа изгнан, миска с красной икрой отнята, шелка и бархат отданы прислуге депутатской на портянки. Сейчас детей в школах терзают тестами на предмет склонности к суициду. Может, лучше начать кандидатов в депутаты проверять на предмет склонности к клептомании, стяжательству и воровству, а также наличия психических отклонений, прежде чем мандат с креслом в пользование выдавать? Особенно тех депутатов, что в столице Сибири обитают.

Отделался легким «условно»

А то уже не смешно. Дичь какая-то: в месяц по два-три суда в Новосибирске проходит с вынесением бывшим народным избранникам приговоров. В начале этой недели опять случилось – Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении бывшего депутата областного Заксобрания, экс-главы бюджетного комитета Закособрания НСО Александра Морозова. «Боярина» признали виновным в особо крупном мошенничестве, но на нары решили не отправлять. Пожалели, наверное, все-таки возраст.

Александр Владимирович получил четыре года условно с запретом выезжать на Канары и в любое другое место, куда обычно расстроенные депутаты выезжают. За руку, запущенную в бюджет региона, тогда еще главу бюджетного комитета Заксобрания – просто каламбур какой-то – поймали летом 2021 года. Морозов получил грант в размере сорока одного миллиона рублей на строительство цеха по производству полуфабрикатов и кулинарии на «Коченёвской птицефабрике», которой руководил.

Но по старой боярской привычке Морозов утянул из грантовой корзинки малую толику в размере 18 892 676,40 рубля для себя. Александр Владимирович перевел эти деньги по фиктивным договорам подконтрольным ему юрлицам. То есть просто обналичил бюджетные денежки. Нет, какой-то ремонтишко он, конечно, провел для отвода глаз. Дескать, дела идут, курятина готовится к превращению ее в котлеты и окорочка, контора пишет.

«Для придания видимости исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии по его указанию в цехе частично были проведены строительно-монтажные работы», – прокомментировали журналистам в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Чем больше шкаф?

Александр Морозов долгое время считался в Новосибирске одним из наиболее влиятельных чиновников, депутатов и успешных предпринимателей. В одной из последних деклараций о доходах за 2020 год парламентарий заработал не так уж много – 3161 944,30 рубля или чуть более 250 000 рублей в месяц. Зато, что касается земельных наделов… Просто слов нет, их в совместной собственности с женой – шестнадцать.

Причем площадь самого маленького составляет 604 квадрата, а самого большого – 390 000 квадратных метров. Там, наверное, куры бегают, утки и гуси для производства полуфабрикатов. Хотя, судя по количеству квадратных метров, должны бродить быки. Еще есть две квартиры и маленький гараж, где загадочным образом помещаются сразу три машины: Lexus LX570, Toyota Rav 4 и Москвич 407. Еще есть буксир и Мотолодка Сузумар Р91-54 НЖ. Но это уже пустяки.

Что касается политической карьеры, то депутатом регионального парламента с 1997 года Морозов избирался целых шесть раз подряд! Работал в должности руководителя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам. Награжден знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью». Являлся заместителем секретаря НРО Партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе. Интересно, за что агитировал? Как аккуратнее бюджет разорить и сухим из воды выйти?

Вместо послесловия

А у него, кстати, получилось. Самое парадоксальное и отвратительное заключается в том, что в процессе судебного разбирательства Александр Морозов вернул в казну все стыренные деньги. Все, до копеечки – почти девятнадцать миллионов рублей. При этом ничего из своих земель и автомашин не продавал. Наверное, легким движением руки из тумбочки достал. Или это у него такая заначка от жены была запрятана. Пивка в субботу вечером с коллегами попить. Он же боярин, вот и заначки соответствующие.

«Все пожекты зело добрыми быть должны, дабы казну зряшно не разорять и Отечеству ущерба не чинить. Ежели кто прожекты начнёт абы как ляпать, тому чина лишу и кнутом драть велю».

Это еще Петр Первый бояр пугал. Не помогло, похоже. Как ляпали, так и ляпают. Так что ждем через четыре года нового депутата Морозова, с чистой анкетой, погашенной судимостью и белыми курами.

Фото: Бабр

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоМир

12407

13.06.2023, 16:58

URL: https://babr24.news/?IDE=246861

bytes: 4959 / 4760

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

425

27.04.2024

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1333

27.04.2024

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

2751

26.04.2024

Дороги важнее образования? Можно ли сравнивать?

В Новосибирской области были приняты первые коррективы по бюджету 2024 года. Сначала были проведены общие рассуждения на тему изменений, а 23 апреля 2024 года на Законодательном собрании региона было принято окончательно решение.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

1928

26.04.2024

Публичная «порка» депутатов новосибирского Заксобрания: где деньги, Зин?

В благородном семействе Новосибирского областного Заксобрания очередной скандал. Согласно официальным данным, четыре народных избранника погрешили против истины, слегка исказив налоговые декларации с 2020 года по 2022 год.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыНовосибирск

2019

26.04.2024

Обсудить актуальные проблемы сотрудничества: Россия и Монголия провели совместную конференцию

Россия и Монголия стремятся переосмыслить двусторонние отношения и придать им новый импульс.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

1925

26.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3394

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2563

26.04.2024

Регион, связывающий Европу и Азию: в Монголии стартовал «Трансалтайский диалог»

В Государственном дворце Улан-Батора 25 апреля стартовал международный форум «Трансалтайский диалог по устойчивому развитию» (TASD), который направлен на стимулирование совместных действий по достижению целей ООН в области устойчивого развития.

Денис Большаков

ПолитикаОбществоМонголия

2684

25.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3108

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3064

25.04.2024

Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

«Иркутск – город столичный» – гордо заявляет действующая администрация Иркутска, формируя медийные потоки о светлом будущем областного центра. Но раз за разом за красочными обещаниями обнаруживаются вопиющая халатность и некомпетентность команды «градоправителей».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9261

24.04.2024

Лица Сибири

Величко Александр

Дорофеев Владимир

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Ермаков Иннокентий

Мизиренков Андрей

Чернышев Андрей

Гусенкова Евгения

Заблоцкий Станислав

Купцевич Андрей

Позников Сергей