Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесЗабайкалье Бурятия

39041

13.09.2023, 14:55

«Обидчики» «ТГК-14» не умеют ни выигрывать, ни проигрывать с достоинством

Потерпев поражение в суде, «Забайкальская медиагруппа» не унимается в своём стремлении «насолить» энергетикам.

История последовательных нападок «Заб.ру», Заб.ТВ» и других не совсем СМИ «Забайкальской медиа-группы» на всех, включая ПАО «ТГК-14» может служить показательным кейсом для семинаров начинающих пиарщиков – правда, в отрицательном смысле: как не надо делать, если не хочешь выглядеть глупо.

Но, похоже, горе-журналисты уже не могут остановиться: выбрав воинственный настрой, они раз за разом публикуют недостоверные, а иногда и откровенно ложные сведения, приправляя их грубостью в адрес руководства энергетической компании. На этом пути борзописцы уже не раз спотыкались и падали: были суды, которые обязали СМИ выплатить все судебные издержки и штрафы (а это не один десятки тысяч рублей), опубликовать судебные решение в пользу «ТГК-14» – и не однократно, а в наказание, делать это регулярно.

Однако эти медийщики закусили удила. Буквально на днях они нашли новый повод «уколоть» энергетиков. Речь идёт о прокладке теплотрассы к строящейся детской больнице на улице Коханского в Чите. Ради этого пришлось вскрыть асфальт, уложенный в прошлом году. Радетели за экономное расходование денег тут же принялись строчить во все места и добиваться проверок. Дескать, как же так – движение по улице обещали открыть 2 сентября, и где?

При чем все прекрасно знают и про проблемы с подрядчиками (их острая нехватка по всей стране), и про непростые погодные условия. Но хоть чуть-чуть «копнуть» проблему журналисты не хотят, а может и не умеют. Лучше писать про раскопки ТГК-14, хотя в первую очередь речь идет о ремонтах тепловых сетей.

Буквально накануне повод для возмущения с перекрытым движением на улице Коханского исчез – улицу открыли. Энергетики завершили работы на участке от улицы Красноармейская до Краевой Клинической больницы, реконструировав около 260 метров тепловых сетей с увеличением диаметра трубопровода. Территорию улицы очистили от песка с помощью механизированного трактора с щеткой, автомобильное движение возобновилось вечером 6 сентября. Асфальтирование нарушенного благоустройства будет проводиться без ограничения движения автотранспорта на данном участке.

Однако реконструкция и строительство тепловых сетей по улице Коханского ещё продолжится: непосредственно напротив детской краевой больницы движение ограничили с 7 сентября по 1 октября, оставив для машин одну полосу. Легко предугадать, что и здесь злопыхатели найдут повод для нападок, несмотря на то, что все знаки расставлены, информация звучит почти из «каждого утюга», включая «Заб.ру», схема движения согласовали в администрации Читы и ГИБДД. После окончания прокладки труб асфальтовое покрытие будет восстановлено в полном объёме.

«Особый» медийный шум поднялся и по поводу работ на улице Анохина – там для устранения дефекта внутриквартальной тепловой сети пришлось вскрыть аж целых девять (!) квадратных метров асфальта. Кстати, буквально через три дня асфальт был полностью восстановлен, но вот про это борцы за справедливость писать не хотят.

Надо отметить, что изношенность тепловых сетей – общая наболевшая проблема для многих городов Дальнего Востока и всей России (в Чите износ составляет более 70%), и часто дефекты обнаруживаются буквально накануне отопительного сезона теплоэнергетики проверяют трубы под давлением, в ходе гидравлических испытаний выявляются десятки порывов на самых ветхих участках, все они устраняются, иначе горожане останутся без тепла или горячей воды в лютые сорокоградусные морозы.

И не всегда энергетики могут синхронизировать свои действия с городскими службами, хоть и стараются это делать. На сегодняшний день, например, в оперативном порядке проводятся работы по замене аварийного участка по улице Ленина, где как раз стараются успеть до укладки нового асфальта.

«"Заб.ру" не успокаивается, наверное, потому, что мы – единственные, кто регулярно выигрывает у них дела о защите деловой репутации», – сказал юрист правового центра «Деловая репутация» Андрей Еланцев, представлявший «ТГК-14» в судах по поводу публикаций.

Он же сообщил, что в какой-то момент журналисты настолько перешли грань, что от «ТГК-14» было подано заявление в полицию о клевете. И, если до сих пор тяжбы энергетиков и «Забайкальской медиа-группы» ограничивались арбитражным судом, то на этот раз дело, возможно, будет уголовным.

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесЗабайкалье Бурятия

39041

13.09.2023, 14:55

URL: https://babr24.news/zab/?IDE=250747

bytes: 4759 / 4389

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Забайкалье)

«ЭкоАльянс» под контролем: ФАС проверит повышенные тарифы компании

В Бурятии и Забайкалье региональные операторы резко повысили тарифы, что вызвало беспокойство местных жителей. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

8900

12.04.2024

Высокое низкое напряжение: на «Читаэнергосбыт» подают в суд?

В Бурятии долгое время не решаются серьезные проблемы, связанные с электроснабжением от АО «Читаэнергосбыт»: электричество постоянно выключается, состояние сетей критическое, бытовая техника выходит из строя.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

22327

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9890

27.03.2024

Бурятская ОПГ: Виктор Гусляков всех сдал, присаживайтесь

Экс-руководитель управления капитального строительства (УКС) Виктор Гусляков раскрыл коррупционную схему с участием чиновников из Бурятии и Забайкальского края. В подробностях он доложил о своих сообщниках, участвовавших в получении многомиллионных взяток от бурятской строительной мафии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

19924

26.03.2024

Электроотопление или газификация: как Улан-Удэ и Чита хотят очистить воздух?

По итогам 2023 года в городах-участниках проекта «Чистый воздух» объем вредных выбросов в атмосферу снизился на 11%.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

20627

20.02.2024

Мотивация плюс модернизация: «ТГК-14» подводит итоги года

Для ПАО «ТГК-14» 2023-й стал по-настоящему прорывным во многих отношениях: компания побила собственный рекорд в производстве электроэнергии, реализовала два крупных инвестпроекта, расширила программу мотивации и укрепила свои финансовые позиции двумя выпусками облигаций.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБурятия Забайкалье

34756

29.12.2023

Год наставника в «ТГК-14» принёс ощутимые плоды

Уходящий 2023-й год, объявленный Указом президента Годом педагога и наставника, закрепил в корпоративной культуре «ТГК-14» целый ряд наставнических традиций. Они не стали нововведением для энергокомпании — наставники здесь были всегда.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБурятия Забайкалье

34586

22.12.2023

«Обидчики» «ТГК-14» не умеют ни выигрывать, ни проигрывать с достоинством

Потерпев поражение в суде, «Забайкальская медиагруппа» не унимается в своём стремлении «насолить» энергетикам. История последовательных нападок «Заб.ру», Заб.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗабайкалье Бурятия

39041

13.09.2023

Немецкая водородная афера

В Германии разразился скандал, связанный с продвижением водородных автомобилей. Антикоррупционная организация LobbyControl вскрыла целую сеть связей между разработчиками и производителями водородного транспорта и Министерством транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ.

Дмитрий Верхотуров

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаМир

23850

18.08.2023

Чековые махинации «Байкальской региональной компании»

Кто хотя бы раз бывал на автозаправочных станциях «Байкальской региональной компании», тот знает уникальную особенность функционирования данной сети АЗС — чеки тут либо не выдают априори, либо выдают, но по требованию. Обычно кассир задаёт вопрос, нужен ли покупателю чек.

Макс Веселов

Экономика и бизнесРасследованияИркутск Бурятия Забайкалье

41383

12.03.2023

ПАО «ТГК-14» формирует стратегию развития на ближайшие 10 лет

В ПАО «ТГК-14» состоялась стратегическая сессия совета директоров, топ-менеджмента и руководителей отдельных подразделений энергокомпании.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье

47242

07.02.2023

Хорош детинка, да с отлынкой: «Россети» похвастались обновлением крупных энерготранзитов

Филиал ПАО «Россети», МЭС Сибири, провел масштабную модернизацию изоляторов и подстанций в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Но обеспечить качественное электроснабжение в Бурятии компания не в силах.

Есения Линней

Экономика и бизнесБурятия Забайкалье

46775

04.11.2022

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Акбулатов Эдхам

Тыхеев Андрей

Мархаев Вячеслав

Никитин Анатолий

Якобсон Юрий

Пензина Елена

Андреева Мирра

Гунзынов Галан

Стрельченко Мария