Экс-главу управления капстроительства Бурятии будут судить в Забайкалье за халатность

В Забайкальском крае на скамье подсудимых вскоре окажется экс-замдиректора местного ГКУ «Служба единого заказчика» Виктор Гусляков. Его обвиняют в халатности. Об этом 17 января сообщила пресс-служба краевого следкома.

В 2021 году Служба единого заказчика заключила два госконтракта на возведение жилья для детей-сирот на общую сумму свыше 300 миллионов рублей. Генеральному подрядчику перечислили аванс в сумме 10% от стоимости контрактов. Ввести жилые помещения в эксплуатацию должны были к декабрю 2021 года.

Работы по оформлению документов и строительству стартовали позже назначенных сроков. Гусляков должен был поторопить исполнителя или расторгнуть контракты в одностороннем порядке. Вместо этого он заключил дополнительные соглашения, которые увеличивали сумму аванса до 30% от стоимости контрактов и отодвигали сроки их исполнения на март 2022 года.

«Новые сроки выходили за пределы банковской гарантии, что в последующем привело к невозможности предъявления требований к подрядчику о возврате суммы авансов и создало условия для хищения денежных средств руководителем фирмы-подрядчика», - пояснили в ведомстве.

Подрядчик условия контрактов так и не выполнил, в результате их расторгли. Это привело к возврату неосвоенных денег в бюджет, уменьшению в дальнейшем предоставляемой на строительство жилья субсидии на сумму свыше 170 миллионов рублей, а также хищению более 83 миллионов рублей, которые подрядчику выплатили в качестве аванса.

Правоохранители собрали достаточную доказательственную базу и завершили расследование уголовного дела. Его уже передали в суд вместе с обвинительным заключением.

Напомним, что ранее Гусляков также трудился руководителем управления капстроительства Бурятии. В июле 2021 года на него и главного инженера учреждения завели уголовные дела о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По данным ИА «Чита.ру», уголовное преследование Гуслякова прекратили в мае 2022 года в связи с истечением срока давности и отсутствием состава преступления.

Ранее на Бабре

Экс-главу управления капстроительства Бурятии Гуслякова подозревают во взяточничестве

URL: https://babr24.news/zab/?IDE=240438

Bytes: 2324 / 1127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.07 07:54
В двух округах Иркутска на день отключат горячую воду

01.07 07:27
В Томске директора трёх фирм подозревают в мошенничестве на 5,5 миллиона

01.07 06:04
Легковушка врезалась в фуру и загорелась на трассе в Красноярском крае. Погибли три человека

30.06 22:40
В Улан-Удэ осудят экс-чиновника, обвиняемого в получении взятки на 1,3 миллиона

30.06 20:55
Капремонт детсада «Ая-Ганга» в Улан-Удэ завершен на 60%

30.06 19:56
Руководители «Церкви Последнего Завета» получили от 11 до 12 лет колонии

30.06 19:37
Власти Красноярска выкупают землю на улице Гросовцев. Ранее красноярцы за свои деньги отсыпали здесь дорогу

30.06 19:36
Мэрия ищет проектировщика подсветки почти сотни фасадов за 36 миллионов рублей

30.06 19:35
На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

30.06 18:55
Прокуратура требует аннулировать аренду земли под угольный порт на Таймыре

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Забайкалье)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

37126

31.03.2023

Негодный депутат Негодяев из Красночикойского района

Бабр уже писал о депутатах Красночикойского района Георгии Негодяеве и Александре Соснове, которые под предлогом заботы об экологии решают проблемы своего бизнеса. Мы публикуем следующую часть расследования.

Алиса Стебнева

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесЗабайкалье

92751

30.08.2022

«Псевдоэкологи» Красночикойского района

Бабр снова обращается к теме сомнительной деятельности депутатов Красночикойского района, прикидывающихся «экологами» и в реальности работающих против развития экономики района.

Соня Ломачевская

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесЗабайкалье

88491

14.07.2022

Красночикойский клубок: кто работает против развития угледобычи в Красночикойском районе?

Новый виток в истории противостояния главы сельского поселения Черемховское Красночикойского района Забайкальского края и перспективного инвестиционного проекта развития угледобычи в районе.

Николай Горшков

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесЗабайкалье

81976

31.05.2022

Инсайд. Глава Черемхово плюет даже на федеральные законы

Последний рубеж — нешуточная битва за земли в Забайкальском крае между «Разрезуглем» и главой Черемховского поселения Виктором Ковнером, который возомнил себя вершителем местных угодий, вышла на финишную прямую.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономика и бизнесЗабайкалье

71823

27.05.2022

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

63002

01.03.2022

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Соболев Василий

Куглянт Ольга

Фролов Леонид

Романова Яна

Аюшеев Виктор

Куликов Константин

Бызов Анатолий

Пронин Юрий

Вержуцкий, Борис