«Псевдоэкологи» Красночикойского района

Бабр снова обращается к теме сомнительной деятельности депутатов Красночикойского района, прикидывающихся «экологами» и в реальности работающих против развития экономики района. Напомним, в районе регулярно возникают громкие скандалы, связанные с якобы выявленными нарушениями экологических норм со стороны горняков и производственников.

Всю ситуацию постоянно будоражат два депутата Совета Красночикойского района: Негодяев Георгий Александрович и Соснов Александр Александрович.Используя классическую риторику «борьбы за экологию», они на самом деле сражаются за свой собственный корыстный интерес.

Разберем ситуацию подробнее.

Негодяев и Соснов постоянно выступают за прекращение деятельности на территории района горнодобывающих компаний. На первый взгляд все логично, люди борются за экологию. Однако следует понимать, что такое Красночикойский район. Это территория, издавна осваиваемая именно из-за своих природных ресурсов. Вся экономика района ориентирована на деятельность рудников и разработку месторождений, в том числе и уникальных. Без работы на этих месторождениях этот суровый край просто останется без населения.

Давайте посмотрим, действительно ли Негодяев и Соснов, провозгласившие себя «экологами» высокой квалификации, (правда без соответствующего образования и опыта работы в сфере экологии — то есть по сути самозванцы), занимаются благим делом и являются борцами за экологию?

Нет. Они занимаются лишь дезинформацией СМИ и общественности. Никакой другой пользы от деятельности Негодяева и Соснова нет. Дошло до того, что предприятия уходят из района, а люди остаются без работы. Более того, появляются все новые факты о незаконной деятельности этих депутатов районного совета.

Напомним, депутат Георгий Негодяев, махровый чиновник, не имея никого отношения к экологии, возглавляет в районном совете группу по экологии.

Георгий Негодяев

Про аферы Негодяева с развалом старательской артели «Большая Речка», «приватизацией» местного РайПО и мутной продажи санатория «Ямаровка» мы уже рассказывали в статье «Красночикойские депутаты-заговорщики». Однако это — лишь верхушка айсберга.

В водоохраной зоне озера Байкал, в местечке Усть-Менза на жену Негодяева, Любовь Шипицыну (КФХ Шипицына, ИНН 750900041522, она же соучредитель того самого ООО «Малахан», ОГРН 1027500599741), оформлены участки земель сельхозназначения. Судя по декларации самого Негодяева, его супруге принадлежат земельные участки площадью 2115,840 кв. метра. На данных участках находится база самого Георгия Негодяева - строения и оборудование для добычи кедрового ореха. Исходя из публичной кадастровой карты и спутниковых съемок, на данной территории располагаются минимум восемь строений вблизи от реки Мензы. Все это производство расположено без соблюдения каких-либо разрешений и санитарных норм. Так, согласно требованиям СНиП, минимальное расстояние до водного объекта должно составлять не менее 200 метров. Со съемок, полученных со спутника, видно, что расположение объектов составляет менее чем 50 метров до реки Чикой. Напомним, что в водоохраной зоне запрещены объекты размещения отходов, движение и стоянка транспортных средств.

Сбор кедрового ореха – основное занятие жителей Красночикойского района, которое приносит неплохой доход. Георгий Негодяев тоже в стороне не остался. В далекие времена, пользуясь своим положением главы района, он завозил целые бригады на добычу ореха, используя наемный труд и нигде не декларируя свои доходы. В настоящее время Негодяев ведет незаконную предпринимательскую деятельность с привлечением наемной рабочей силы и, более того, с применением запрещенных средств – механических инструментов–кедротрясов (что является запрещенным способом добычи кедрового ореха) на территории национального парка Чикой.

Ранее предприниматель Негодяев уже был оштрафован за нарушение противопожарного режима на территории нацпарка «Чикой». Тем не менее сейчас он без оформления договора аренды лесного участка занимается в национальном парке промышленным сбором кедрового ореха Рабочие проживают в зимовьях, которые тоже не узаконены, на таборе - бардак и мусор. Вот оно - истинное лицо многолетнего чикойского депутата «псевдоэколога», борца за права простых людей и экологию озера Байкала.

Прочие же земли сельхозназначения, принадлежащие семье Негодяева, не используются по назначению и давно заросли мелколесьем и ерником. КФХ Шипицына не числится нигде в налоговых органах.

Негодяев Г.А. в декларации о доходах указал доход 246 682,89 рубля. Он получает пенсию, доплату к пенсии и является действующим директором ООО «Малхан».

ООО «Малхан» занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах. В хлебном магазине при пекарне на 20 квадратных метрах на одних полках и хлеб, и выпечка, и чистящие средства.

ООО «Малхан» закончил 2021 год с выручкой 46,6 миллионов рублей, чистая прибыль составила 7,8 миллионов рублей. На предприятии всего 4 сотрудника. За 2021 год уплачено 235 000 рублей налога (по данным ДИАДОКА).

Предприятие с такой выручкой, с такой сетью магазинов, пекарней, аптекой, обслуживается четырьмя людьми в штате и платит такой мизерный налог. Напрашивается вывод, что все остальные получают серую зарплату или черную зарплату, директор в том числе. Налицо сокрытие налогов.

Еще одно действующее предприятие, которое принадлежит Георгию Негодяеву – это кафе «Веселый мельник». Это кафе расположено на самом берегу реки Делентуйки, в ее водоохранной зоне, и также без разрешения Роспотребнадзора. Соответственно, все отходы кухни и сточные воды сливаются в саму реку. Кроме того, собственник кафе перегородил доступ к реке Делентуйка в двух местах, что грубо нарушает федеральное законодательство.

Вторым борцом за экологию выступает депутат Александр Соснов. Ранее мы уже писали об этом «горе-бизнесмене», который принимал непосредственное участие в разграблении оставшихся строений от бывшего курорта «Ямаровка».

Александр Соснов

На сегодняшний день у источника и бывшего курорта «Ямаровка» наконец-то появился нормальный инвестор, который пытается восстановить курорт, вкладывая средства, пытается получить медицинскую лицензию, строить здания и сооружения. То есть делает все, чтобы воссоздать знаменитый и нужный людям курорт «Ямаровка».

Власти Забайкальского края поддерживают это начинание. Местные жители долго ждали восстановления курорта. Однако по неизвестным причинам «псевдоэколог» Соснов препятствует и оказывает всяческое противодействие в нелегком деле по организации курорта. А именно - делает все для того, чтобы единственный инвестор, который способен возродить курорт, ушел из района.

Наш источник сообщил, что тут не обошлось без личных, меркантильных интересов господина Соснова. Он попытался договориться с инвестором о своем личном участии в проекте. Не найдя общих интересов с инвестором и возможности получить личной выгоды, депутат начал всячески препятствовать работе по восстановлению санатория.

Вся эта ситуация идет вразрез с интересами всего населения Красночикойского района. Деструктивная деятельность депутатов заставляет задуматься, а нужны ли району такие «псевдоборцы» за экологию? Пытаясь создавать себе имидж защитников, они при этом нарушают все экологические нормы и требования, когда дело касается их личной выгоды. В итоге страдают простые люди, которые нуждаются в развитии района. Продолжится миграция населения в Читу и другие региона. В результате в Красночикойском районе остаются старики, которым ехать просто некуда.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/zab/?IDE=231789

bytes: 8087 / 7530

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Забайкалье)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

29679

31.03.2023

Негодный депутат Негодяев из Красночикойского района

Бабр уже писал о депутатах Красночикойского района Георгии Негодяеве и Александре Соснове, которые под предлогом заботы об экологии решают проблемы своего бизнеса. Мы публикуем следующую часть расследования.

Алиса Стебнева

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесЗабайкалье

54661

30.08.2022

«Псевдоэкологи» Красночикойского района

Бабр снова обращается к теме сомнительной деятельности депутатов Красночикойского района, прикидывающихся «экологами» и в реальности работающих против развития экономики района.

Соня Ломачевская

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесЗабайкалье

51082

14.07.2022

Красночикойский клубок: кто работает против развития угледобычи в Красночикойском районе?

Новый виток в истории противостояния главы сельского поселения Черемховское Красночикойского района Забайкальского края и перспективного инвестиционного проекта развития угледобычи в районе.

Николай Горшков

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесЗабайкалье

59083

31.05.2022

Инсайд. Глава Черемхово плюет даже на федеральные законы

Последний рубеж — нешуточная битва за земли в Забайкальском крае между «Разрезуглем» и главой Черемховского поселения Виктором Ковнером, который возомнил себя вершителем местных угодий, вышла на финишную прямую.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономика и бизнесЗабайкалье

51751

27.05.2022

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

46764

01.03.2022

Навариться и слиться: уроки бизнеса от СК «Колымская»

В редакцию Бабра обратилась иркутянка, которая пострадала от реформ страховой компании «Колымская». Приводим выдержки из письма, а заодно и анализируем ситуацию. Ирина рассказала, что в 2006 году застраховала свою пожилую маму по программе ритуального страхования.

Роман Русских

РасследованияСкандалыОбществоИркутск Забайкалье Россия

42376

27.07.2021

Ритуальная страховка от «Колымской»: как кинуть стариков на деньги

Страховая компания «Колымская» решила закрыться, а заодно и кинуть своих вкладчиков. Крупная страховая компания «Колымская» отказалась от выполнения своих обязательств в одностороннем порядке. С 15 июня 2021 года заключение договоров остановлено.

Роман Русских

РасследованияСкандалыОбществоИркутск Забайкалье

68939

15.07.2021

Скидки по-хлебосольному, или Товар дня для людей-быков

Скидки в продуктовом дискаунтере «Хлеб соль» удивляют своей абсурдностью. Все потому что скидки эти наоборот. На фотографии, сделанной недавно в одном из магазинов сети мы имеем удовольствие наблюдать интересную динамику цен.

Роман Русских

РасследованияСкандалыЭкономика и бизнесМир Иркутск

43546

19.04.2021

Евгения Балтатарова сообщила о попытке обмана со стороны бурятских нефритчиков

Журналистка Евгения Балтатарова, выпустившая видеоролик об истории грабежа нефрита в Бурятии, рассказала о встрече с представителем Забайкальского горнорудного предприятия (ЗГРП), который под прикрытием пытался получить информацию о противниках нефритодобывающего предприятия и связях с оппозицией.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБурятия Забайкалье

48667

25.03.2021

Затянувшийся шлам. Кто загаживает реки в Южной Якутии?

В Южной Якутии снова экологическое ЧП. В начале апреля 2020 года по соцсетям разошлись видеролики, зафиксировавшие, как в реке Верхняя Нерюнгра, вблизи обогатительной фабрики «Якутугля», вместо воды плещется невообразимо черная смесь грязи и угольной пыли.

Семен Попов

РасследованияЭкологияМир

33914

05.05.2020

Блогнот. Нью-Йорк. Что происходит в условиях пандемии. Ответ Светлане Космачевой

Детальный разбор полетов, точнее, претензий Светланы Космачевой к моему репортажу. 1. ЦИТАТА: " Похороны на закрытом острове без родных и священника. Люди в костюмах химзащиты укладывают фанерные гробы в огромную братскую могилу.

Георгий Олисашвили

РасследованияОбществоЗдоровьеМир

28455

14.04.2020

Лица Сибири

Рудаков Олег

Алешин Евгений

Мазур Юлия

Семенов Вадим

Протопопова Наталья

Швайкин Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Маякова Наталия

Дубровин Сергей

Пашинский Сергей