В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями.

«Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках. <…> Уже в августе откроем для людей поликлинику. Такую задачу поставил строительному и социальному блокам на выездном совещании на стройплощадке. Подготовка к учебному году – горячая пора для семей с детьми. Родители оформляют справки в школы, детские сады, спортивные секции. Наша задача – сделать семейные хлопоты комфортными для людей. Мэру Томска поручил подготовить подъездные пути и пешеходные дорожки к поликлинике, а также оборудовать удобный остановочный комплекс», – написал глава региона 9 апреля в своём тг-канале.

Он напомнил о том, что медучреждение возводится по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» и при поддержке «Единой России». По словам Владимира Владимировича, техническая готовность объекта достигла 65%, а подрядчик приступил к отделке и утеплению фасада. Кроме того, объявлен тендер на покупку и поставку мебели и медицинского оборудования. Отклонений по срокам, о чём мы уже сказали выше, нет.

Жилой комплекс Зелёные горки возвело ПАО «Томская домостроительная компания». Первую многоэтажку фирма экс-депутата областной думы Александра Шпетера сдала в 2011 году. Сейчас там есть две школы (вскоре появится и третья), шесть детских садов, а также несколько десятков многоэтажных домов, но отсутствует поликлиника. Пока, во всяком случае.

В 2014 году заговорили о том, что ЖК нужна поликлиника – чиновники выделили земельный участок ООО «ФОРО», которое по программе государственно-частного партнёрства должно было построить медучреждение к 2017 году, но что-то пошло не так.

6 июля 2022 года Мазур, который тогда был врио губернатора, заявил, что в Зелёных горках построят две поликлиники. В начале 2023 года власти Томска решили, что земельный участок в пять тысяч квадратных метров на улице Юрия Ковалёва, 49 (Зелёные горки) – подходящее место под поликлинику на 500 посещений в смену. Но департамент архитектуры и строительства Томской области не одобрил участок, поскольку тот якобы слишком мал.

19 марта 2024 года начальник ныне упразднённого департамента архитектуры и градостроительства мэрии Томска Сергей Чиков назвал новое местоположение поликлиники – в границах улиц Обручева, Клюева, проектируемых улиц Новаторов и Ковалёва (микрорайон Солнечный). 22 апреля 2024 года губернатор заверил жителей Зелёных горок, что в 2026 году в ЖК возведут одну поликлинику на 400 посещений в смену, причём на улице Юрия Ковалёва, «где и хотели люди».

Аукцион на строительство поликлиники на 350 посещений в смену на улице Юрия Ковалёва был объявлен 14 августа 2024 года. Датой окончания подачи заявок было 31 августа 2024 года. Начальная цена – 940 969 504,31 рубля. 3 сентября аукцион признали несостоявшимся, а на следующий день объявили о проведении нового – с той же ценой, но с другими датами.

В итоге за объект взялось скандально известное ООО «ЯнтарьСервисБалтик». Фирма зарегистрирована 3 августа 2010 года в Калининграде. Генеральным директором и единственным учредителем является Алексей Росляков. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. В 2023 году чистая прибыль компании составила 6,3 миллиона рублей.

По контракту фирма должна была сдать поликлинику в Зелёных горках к концу 2025 года, но сроки перенесли на июль 2027 года. Если медучреждение распахнёт двери в августе этого года, как уверят губернатор, будет замечательно.

Справка

Реквизиты компаний, упомянутых в тексте: ПАО «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040); ООО «ФОРО» (ОГРН 1027000769234); ООО «ЯнтарьСервисБалтик» (ОГРН 1103925022948).

Фото: тг-канал «Томская область»

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=290862

Bytes: 4292 / 3827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1491 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Томск)

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

2679

01.04.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

18161

26.01.2026

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

22384

12.12.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

17283

26.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

13731

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

5036

20.10.2025

Блогнот. Неудобный юбилей

На этой неделе в Томске официально (в облсовпрофе) отметили юбилей БСМП-2, «детской хирургии на Кошевого», куда вот уже полвека везут со всех концов области ребятишек с переломами, травмами, нуждающихся в сложных операциях.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоПолитикаТомск

18285

17.10.2025

Сдача поликлиники в ЮВ дальше, чем кажется

23 сентября 2025 года прокуратура Томской области сообщила о проверке строительства поликлиники в Южных воротах. ТДСК якобы не отстаёт от графика и должна сдать объект до 1 ноября. При этом готовность медучреждения – 79%. Успеют ли?

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

19720

02.10.2025

Учёные ТГУ: стоматологические услуги станут дешевле, а прочность ткани вышла на новый уровень

13 августа стало известно, что учёные Томского госуниверситета создали материал с металлоорганическим каркасом, из которого делают одежду, защищающую от различных токсичных веществ, вирусов и бактерий.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

9146

30.08.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

19738

24.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

10668

10.07.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

25729

12.06.2025

Лица Сибири

Банько Сергей

Цыремпилов Валерий

Аюшеев Виктор

Бабкин Николай

Гольдфарб Станислав

Евладов Алексей

Мичурина Наталья

Козырев Евгений

Травников Андрей

Войличенко Сергей