В Томске состоялось гашение «космической» марки в честь 50-летней стыковки «Союза» и «Аполлона»

В честь экспериментального совместного полета космических кораблей «Союз» и «Аполлон» Почта России 30 июля 2025 года выпустила в обращение новую марку. На юбилейной марке изображена стыковка двух космических кораблей: советского «Союза» и американского «Аполлона».

Торжественное гашение марки проходило в Томском планетарии. Для этого был выпущен конверт с памятным изображением и специальный почтовый штемпель, действовавший один день. Аналогичные мероприятия в этот день состоялись еще в 21 городе России и ближнего зарубежья, среди них Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Казань, Челябинск, Байконур (Казахстан).

Государственные знаки почтовой оплаты выпускает дочерняя компания Почты России АО «Марка». Марка номиналом 33 рубля вышла общим тиражом 216 тысяч. Приобрести юбилейную марку можно в центральном почтовом отделении города Томска (проспект Ленина, 93).

Филателистическая продукция, посвященная совместному полету космических кораблей СССР и США, была впервые выпущена в 1975 году. Тогда в коллекциях советских филателистов появились сразу две почтовые миниатюры: на одной изображены космические корабли до стыковки, на другой – после стыковки.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=280481

Bytes: 1253 / 1174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "События" (Томск)

Город, который построила нефть

В первые сентябрьские выходные Стрежевой, самый северный город Томской области, отпраздновал сразу два юбилея. Городу исполнилось 60 лет, и столько же отмечает АО «Томскнефть» ВНК – предприятие, без которого Стрежевого попросту не было бы на карте.

Александра Рубинштейн

СобытияЭкономикаТомск

6599

18.09.2026

Стрежевой: Город первой тонны нефти

Стрежевой отпраздновал 60-летие — и вместе с ним юбилей отметила вся нефтяная отрасль Томской области. Торжества прошли 4 и 5 сентября, участие в них принял губернатор Владимир Мазур. Дата двойная: город и промышленная добыча нефти на томском севере — ровесники.

Александра Рубинштейн

СобытияТомск

7308

10.09.2026

Учёные ТГУ: новый экспонат музея — плавник древней акулы

Учёные ТГУ нашли уникальный образец древней акулы ктенаканта, которая обитала на нашей планете более 400-200 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что этот вид акул мог проживать на территории Московской области, где в те времена было море.

Андрей Тихонов

СобытияНаука и технологииТомск

9919

03.12.2025

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Открытие фермы Новожилова ООО «Большедороховское молоко» завершило строительство молочной фермы в селе Больше-Дорохово Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесТомск

24633

03.11.2025

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

6666

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

10129

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

19771

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

11219

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

12897

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

5898

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

6127

28.01.2025

«Метро закрыто, в такси не содют». Томские водители «Яндекс» считают, что их используют, как рабов

Спустя всего две недели с начала нового 2025 года в Томске прошла первая забастовка. 14 января не вышли на работу таксисты «Яндекс». Причин много, но основная – резкое снижение цен на поездки руководством агрегатора. В нашем городе на линию отказались выходить порядка 250 водителей.

Анна Леро

СобытияОбществоТранспортТомск

6271

25.01.2025

Лица Сибири

Мазур Владимир

Саркисян Аркадий

Шукевич Валерий

Котюков Михаил

Романов Антон

Беляев Александр

Волынов Борис

Яковлева Елена

Галицков Виктор

Десятов Валерий