Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

19906

11.07.2025, 11:38

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице. После скандального отчета губернатора «из другой действительности», скорее всего, очередное предупреждение было получено. Мазур сегодня держится исключительно на ресурсе своих заступников в администрации президента и подпитывает этот ресурс из последних сил регионального бюджета.

Заметьте, мы уже давно не говорим о народной поддержке, легитимности выборных должностных лиц. Мазур, избранный всего три года назад с небывалым для томских губернаторов результатом в почти 85% голосов «за», по оценкам закрытых социологических опросов потерял три четверти своего электората. Сегодня за него проголосовали бы всего 18% населения Томской области. Антирейтинг губернатора беспрецедентен – 56% томичей больше никогда, ни за что и ни при каких обстоятельствах не хотели бы видеть его в руководстве областью. Как с такими показателями идти на выборы 2026 года? Как возглавлять региональный партийный список ЕР? Если это и паровоз, то он летит с моста вместе с партией власти. В Кремле отдают себе в этом отчет и, скорее всего, произойдет стандартная замена губернатора на врио не позднее весны 2026 года.

Но многое могут изменить результаты выборов в думу Томска. Если ЕР одержит победу, у Мазура повысятся шансы досидеть хотя бы первый срок. Поэтому перед первым заместителем губернатора Андреем Дунаевым поставлена непростая задача провести в депутаты минимум 28 единороссов. Всего в думе 37 мест: 27 депутатов избираются по мажоритарным округам, 10 – по партийным спискам. Для столь оглушительной победы сформирована команда из 57 кандидатов, которые экстренно проходят курс молодого депутата. Но добиться победы единороссы и их сторонники смогут при стечении двух главных обстоятельств: на выборы придут только крепостные бюджетники, а остальные партии просто сольют избирательную кампанию. В принципе, пока всё так и складывается. Видны предпосылки к сушке явки, почти все партии демонстрируют полную аморфность, а абсолютно безобидным томским «Новым людям» на этой неделе даже наглядно показали, что будет, если они начнут пользоваться услугами политтехнологов Бориса Надеждина. Кому нужны «Новые люди» без гражданства?

КПРФ и ЛДПР, видимо, так и будут всю предвыборную дорогу выяснять, кто из них более «Единой России» ценен. Сюрпризов, правда, можно ожидать от томских эсеров: они обнародуют свой список кандидатов 16 июля.

Провал ЕР на выборах 14 сентября поставит крест на политических перспективах Владимира Мазура, и поэтому он, принципиально дистанцируясь от ЕР, ни разу и нигде её не поминая, чтобы не испортить себе обедню, отчаянно демонстрирует хозяйскую хватку и сияющие перспективы региона.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

19906

11.07.2025, 11:38

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=279664

Bytes: 3086 / 2918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1326 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

927

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4955

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19711

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10673

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

8276

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9953

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13383

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

8896

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11837

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18755

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

13413

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

13053

04.08.2025

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Мезенин Сергей

Зверьков Владимир

Намсараев Намсарай

Галсанов Ким

Есиповский Игорь

Юрасова Татьяна

Синтоцкий Роман

Цыренов Баир Дашиевич

Темнов Андрей