Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

23450

08.04.2025, 19:52

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе. Так Мазур сообщил, что завершилось тестирование во втором этапе и большинство потенциальных участников программы справились с заданиями. С 16 апреля начнутся собеседования и, по итогам, оргкомитет программы сформирует первый поток на обучение. Надо отдать губернатору должное, он дал важное уточнение, что программа «Наши герои» – бессрочная и после первого потока начнется набор в следующую учебную группу.

Центральная тема недели – это визит Максима Решетникова, министра экономического развития РФ в Томск. Решетников посетил несколько томских предприятий и пообщался с губернатором и его заместителями по поводу социально-экономического развития региона. Максиму Геннадьевичу понравился «аппетит к науке и собственным технологиям», который в Томске «особенно ярко виден». По мнению министра, плотная концентрация науки и молодежи – конкурентное преимущество. Помимо совещания, от визита главы Минэкономразвития РФ была конкретная польза: представитель компании «Артлайф», на чью производственную площадку приезжали Мазур и Решетников, заручился обещанием Максима Геннадьевича в проработке вопроса по снятию ограничений Таможенного союза на экспорт желатиновых капсул.

Другая важная встреча была у Владимира Мазура в пятницу, к нему в областную администрацию наведалась делегация АО «Росагролизинг». Переговоры касались темы лизинга сельскохозяйственного оборудования. «Росагролизинг» выступает посредником в обеспечении томских аграриев техникой, ее возможности удовлетворяют потребности почти пятой части регионального АПК. Однако здесь интересны не переговоры, а тот смысл, что выдал Мазур по поводу томского сельского хозяйства. Владимир Владимирович заявил, что Томская область – «регион рискованного земледелия». Возможно, губернатор имел в виду неблагоприятные климатические условия. Но ведь от областной власти как раз требуется нивелироваться природные недостатки через льготы и преференции для конкретной отрасли. Хотя, может быть, глава региона готовит некую новую программу с приобретением техники через лизинг.

Вообще-то голова у Мазура была занята другими мыслями. Например, по преодолению нынешнего паводка. В субботу голова ледохода достигла Томской области, и региональные власти принялись мониторить ситуацию и отчитываться в режиме реального времени. На первом плане, конечно, губернатор Владимир Мазур. Вчера он заявил, что ситуация «под контролем», мониторинг воды ведется с помощью беспилотников, имеются 73 пункта временного размещения для 12 тыс. человек. Владимир Владимирович заверяет, что «регион подготовился». Будет к кому апеллировать в случае чрезвычайной ситуации.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

23450

08.04.2025, 19:52

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=275802

Bytes: 2995 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9050

16.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4724

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5614

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9563

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

5865

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8317

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15598

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

10592

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

10310

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11730

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13377

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14498

23.07.2025

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Айдаров Александр

Шершнев Денис

Суходолов Александр

Кобенков Анатолий

Агаев Ваха

Ершов Дмитрий

Седов Владимир

Казакевич Анатолий

Вержуцкий, Борис