Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

25270

08.04.2025, 19:52

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе. Так Мазур сообщил, что завершилось тестирование во втором этапе и большинство потенциальных участников программы справились с заданиями. С 16 апреля начнутся собеседования и, по итогам, оргкомитет программы сформирует первый поток на обучение. Надо отдать губернатору должное, он дал важное уточнение, что программа «Наши герои» – бессрочная и после первого потока начнется набор в следующую учебную группу.

Центральная тема недели – это визит Максима Решетникова, министра экономического развития РФ в Томск. Решетников посетил несколько томских предприятий и пообщался с губернатором и его заместителями по поводу социально-экономического развития региона. Максиму Геннадьевичу понравился «аппетит к науке и собственным технологиям», который в Томске «особенно ярко виден». По мнению министра, плотная концентрация науки и молодежи – конкурентное преимущество. Помимо совещания, от визита главы Минэкономразвития РФ была конкретная польза: представитель компании «Артлайф», на чью производственную площадку приезжали Мазур и Решетников, заручился обещанием Максима Геннадьевича в проработке вопроса по снятию ограничений Таможенного союза на экспорт желатиновых капсул.

Другая важная встреча была у Владимира Мазура в пятницу, к нему в областную администрацию наведалась делегация АО «Росагролизинг». Переговоры касались темы лизинга сельскохозяйственного оборудования. «Росагролизинг» выступает посредником в обеспечении томских аграриев техникой, ее возможности удовлетворяют потребности почти пятой части регионального АПК. Однако здесь интересны не переговоры, а тот смысл, что выдал Мазур по поводу томского сельского хозяйства. Владимир Владимирович заявил, что Томская область – «регион рискованного земледелия». Возможно, губернатор имел в виду неблагоприятные климатические условия. Но ведь от областной власти как раз требуется нивелироваться природные недостатки через льготы и преференции для конкретной отрасли. Хотя, может быть, глава региона готовит некую новую программу с приобретением техники через лизинг.

Вообще-то голова у Мазура была занята другими мыслями. Например, по преодолению нынешнего паводка. В субботу голова ледохода достигла Томской области, и региональные власти принялись мониторить ситуацию и отчитываться в режиме реального времени. На первом плане, конечно, губернатор Владимир Мазур. Вчера он заявил, что ситуация «под контролем», мониторинг воды ведется с помощью беспилотников, имеются 73 пункта временного размещения для 12 тыс. человек. Владимир Владимирович заверяет, что «регион подготовился». Будет к кому апеллировать в случае чрезвычайной ситуации.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

25270

08.04.2025, 19:52

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=275802

Bytes: 2995 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

2625

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

3200

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3027

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11219

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8719

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8301

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17166

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

19000

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19244

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17178

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

24832

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17953

03.10.2025

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Юрин Евгений

Дронова Ксения

Ротенфельд Борис

Тютрин Дмитрий

Торопов Михаил

Свидерек Кшиштоф

Суркова Анна

Власенко Татьяна

Гусенкова Евгения