Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

5813

08.04.2025, 19:52

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе. Так Мазур сообщил, что завершилось тестирование во втором этапе и большинство потенциальных участников программы справились с заданиями. С 16 апреля начнутся собеседования и, по итогам, оргкомитет программы сформирует первый поток на обучение. Надо отдать губернатору должное, он дал важное уточнение, что программа «Наши герои» – бессрочная и после первого потока начнется набор в следующую учебную группу.

Центральная тема недели – это визит Максима Решетникова, министра экономического развития РФ в Томск. Решетников посетил несколько томских предприятий и пообщался с губернатором и его заместителями по поводу социально-экономического развития региона. Максиму Геннадьевичу понравился «аппетит к науке и собственным технологиям», который в Томске «особенно ярко виден». По мнению министра, плотная концентрация науки и молодежи – конкурентное преимущество. Помимо совещания, от визита главы Минэкономразвития РФ была конкретная польза: представитель компании «Артлайф», на чью производственную площадку приезжали Мазур и Решетников, заручился обещанием Максима Геннадьевича в проработке вопроса по снятию ограничений Таможенного союза на экспорт желатиновых капсул.

Другая важная встреча была у Владимира Мазура в пятницу, к нему в областную администрацию наведалась делегация АО «Росагролизинг». Переговоры касались темы лизинга сельскохозяйственного оборудования. «Росагролизинг» выступает посредником в обеспечении томских аграриев техникой, ее возможности удовлетворяют потребности почти пятой части регионального АПК. Однако здесь интересны не переговоры, а тот смысл, что выдал Мазур по поводу томского сельского хозяйства. Владимир Владимирович заявил, что Томская область – «регион рискованного земледелия». Возможно, губернатор имел в виду неблагоприятные климатические условия. Но ведь от областной власти как раз требуется нивелироваться природные недостатки через льготы и преференции для конкретной отрасли. Хотя, может быть, глава региона готовит некую новую программу с приобретением техники через лизинг.

Вообще-то голова у Мазура была занята другими мыслями. Например, по преодолению нынешнего паводка. В субботу голова ледохода достигла Томской области, и региональные власти принялись мониторить ситуацию и отчитываться в режиме реального времени. На первом плане, конечно, губернатор Владимир Мазур. Вчера он заявил, что ситуация «под контролем», мониторинг воды ведется с помощью беспилотников, имеются 73 пункта временного размещения для 12 тыс. человек. Владимир Владимирович заверяет, что «регион подготовился». Будет к кому апеллировать в случае чрезвычайной ситуации.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

5813

08.04.2025, 19:52

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=275802

Bytes: 2995 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

6250

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5805

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

4947

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

6647

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

7484

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6698

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9196

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9449

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

11780

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12734

14.03.2025

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье.

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

12420

10.03.2025

Депутатский контроль. Вперёд к успеху? Андрей Петров возглавит Томское отделение партии КПРФ

Вице-спикер думы Андрей Петров, который ранее метил в губернаторы Томской области, а также успел поработать председателем думы Томска после ухода с должности Чингиса Акатаева, теперь занимает должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13315

06.03.2025

Лица Сибири

Федоров Владислав

Колотовкина Светлана

Евладов Алексей

Душутин Николай

Савельев Алексей

Павлюк Леонид

Сальников Андрей

Терпугова Елена

Сороковиков Кирилл

Оль Егор