Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

29321

08.04.2025, 19:52

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе. Так Мазур сообщил, что завершилось тестирование во втором этапе и большинство потенциальных участников программы справились с заданиями. С 16 апреля начнутся собеседования и, по итогам, оргкомитет программы сформирует первый поток на обучение. Надо отдать губернатору должное, он дал важное уточнение, что программа «Наши герои» – бессрочная и после первого потока начнется набор в следующую учебную группу.

Центральная тема недели – это визит Максима Решетникова, министра экономического развития РФ в Томск. Решетников посетил несколько томских предприятий и пообщался с губернатором и его заместителями по поводу социально-экономического развития региона. Максиму Геннадьевичу понравился «аппетит к науке и собственным технологиям», который в Томске «особенно ярко виден». По мнению министра, плотная концентрация науки и молодежи – конкурентное преимущество. Помимо совещания, от визита главы Минэкономразвития РФ была конкретная польза: представитель компании «Артлайф», на чью производственную площадку приезжали Мазур и Решетников, заручился обещанием Максима Геннадьевича в проработке вопроса по снятию ограничений Таможенного союза на экспорт желатиновых капсул.

Другая важная встреча была у Владимира Мазура в пятницу, к нему в областную администрацию наведалась делегация АО «Росагролизинг». Переговоры касались темы лизинга сельскохозяйственного оборудования. «Росагролизинг» выступает посредником в обеспечении томских аграриев техникой, ее возможности удовлетворяют потребности почти пятой части регионального АПК. Однако здесь интересны не переговоры, а тот смысл, что выдал Мазур по поводу томского сельского хозяйства. Владимир Владимирович заявил, что Томская область – «регион рискованного земледелия». Возможно, губернатор имел в виду неблагоприятные климатические условия. Но ведь от областной власти как раз требуется нивелироваться природные недостатки через льготы и преференции для конкретной отрасли. Хотя, может быть, глава региона готовит некую новую программу с приобретением техники через лизинг.

Вообще-то голова у Мазура была занята другими мыслями. Например, по преодолению нынешнего паводка. В субботу голова ледохода достигла Томской области, и региональные власти принялись мониторить ситуацию и отчитываться в режиме реального времени. На первом плане, конечно, губернатор Владимир Мазур. Вчера он заявил, что ситуация «под контролем», мониторинг воды ведется с помощью беспилотников, имеются 73 пункта временного размещения для 12 тыс. человек. Владимир Владимирович заверяет, что «регион подготовился». Будет к кому апеллировать в случае чрезвычайной ситуации.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

29321

08.04.2025, 19:52

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=275802

Bytes: 2995 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

1591

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1702

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2109

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4371

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

10736

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17656

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

8527

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8324

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

9882

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10268

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10339

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11493

22.06.2026

Лица Сибири

Печерская Наталья

Матханов Михаил

Медведев Алексей

Борисов Игорь

Минина Ирита

Шагин Владимир

Жвачкин Сергей

Козырев Евгений

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Кудрук Вячеслав