Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

25463

08.04.2025, 19:52

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе. Так Мазур сообщил, что завершилось тестирование во втором этапе и большинство потенциальных участников программы справились с заданиями. С 16 апреля начнутся собеседования и, по итогам, оргкомитет программы сформирует первый поток на обучение. Надо отдать губернатору должное, он дал важное уточнение, что программа «Наши герои» – бессрочная и после первого потока начнется набор в следующую учебную группу.

Центральная тема недели – это визит Максима Решетникова, министра экономического развития РФ в Томск. Решетников посетил несколько томских предприятий и пообщался с губернатором и его заместителями по поводу социально-экономического развития региона. Максиму Геннадьевичу понравился «аппетит к науке и собственным технологиям», который в Томске «особенно ярко виден». По мнению министра, плотная концентрация науки и молодежи – конкурентное преимущество. Помимо совещания, от визита главы Минэкономразвития РФ была конкретная польза: представитель компании «Артлайф», на чью производственную площадку приезжали Мазур и Решетников, заручился обещанием Максима Геннадьевича в проработке вопроса по снятию ограничений Таможенного союза на экспорт желатиновых капсул.

Другая важная встреча была у Владимира Мазура в пятницу, к нему в областную администрацию наведалась делегация АО «Росагролизинг». Переговоры касались темы лизинга сельскохозяйственного оборудования. «Росагролизинг» выступает посредником в обеспечении томских аграриев техникой, ее возможности удовлетворяют потребности почти пятой части регионального АПК. Однако здесь интересны не переговоры, а тот смысл, что выдал Мазур по поводу томского сельского хозяйства. Владимир Владимирович заявил, что Томская область – «регион рискованного земледелия». Возможно, губернатор имел в виду неблагоприятные климатические условия. Но ведь от областной власти как раз требуется нивелироваться природные недостатки через льготы и преференции для конкретной отрасли. Хотя, может быть, глава региона готовит некую новую программу с приобретением техники через лизинг.

Вообще-то голова у Мазура была занята другими мыслями. Например, по преодолению нынешнего паводка. В субботу голова ледохода достигла Томской области, и региональные власти принялись мониторить ситуацию и отчитываться в режиме реального времени. На первом плане, конечно, губернатор Владимир Мазур. Вчера он заявил, что ситуация «под контролем», мониторинг воды ведется с помощью беспилотников, имеются 73 пункта временного размещения для 12 тыс. человек. Владимир Владимирович заверяет, что «регион подготовился». Будет к кому апеллировать в случае чрезвычайной ситуации.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

25463

08.04.2025, 19:52

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=275802

Bytes: 2995 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1952

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3696

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

9457

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8709

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8059

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8459

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11148

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8718

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

8338

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

7949

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7992

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17077

10.11.2025

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Демчиков Владимир

Костин Александр

Курбан Ольга

Шарипова Ольга

Зайцев Илья

Перевозников Сергей

Гупалов Виктор

Дорош Сергей

Кривенко Алексей (епископ Николай)