Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Итак, бывший глава Томской области Сергей Жвачкин занял 64 место в списке Острова. Сейчас он – пенсионер, последнее место работы – ПАО «Газпром» (был правой рукой Алексея Миллера). За 2021 год, будучи губернатором, заработал 14,6 миллиона рублей. В 2020 году его доход составил 16 миллионов рублей, в 2019 году – 16,6 миллиона рублей, в 2018 году – 13,8 миллиона рублей, а в 2017 году – аж 43,6 миллиона рублей. Жена САЖа в 2021 году заработала 1,6 миллиона рублей, тогда как годом ранее – 140,2 миллиона рублей.

Недвижимость, находящаяся в пользовании Жвачкина: три земельных участка (в 3481 квадратный метр, в 2430 «квадратов» и в 1240 «квадратов»), жилой дом площадью 733 «квадрата», две квартиры (в 233 «квадрата» и в 90 «квадратов»), апартаменты в 130 «квадратов», гараж в 170 «квадратов», нежилое помещение в 91 «квадрат». Из движимого имущества у Сергея Анатольевича только снегоход Lynx 69 Yeti 600 ACE.

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Экс-заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, который разместился на 66 строчке рейтинга, в 2021 году заработал лишь 4,2 миллиона рублей. Доходы бывшего чиновника не всегда были столь низкими. Например, в 2018 году он задекларировал 21,8 миллиона рублей. Евгений Валерьянович совместно с супругой является хозяином квартиры в 260 «квадратов» и двух гаражей (в 15 «квадратов» – оба). В пользовании имеет земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 475 «квадратов» и жилой дом в 157 «квадратов».

Заметим, что в феврале 2025 года Паршуто признали виновным в организации злоупотребления должностными полномочиями. Но уже в начале марта экс-замгубернатора вышел на свободу, так как отбыл наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы.

Дело Паршуто было связано со строительством школы в Корнилово. Как и дело генерального директора ООО «Томская промышленно-строительная компания» Владимира Мамонтова. Бизнесмен, задержанный ещё в 2022 году, оказался на 75 строчке топа богатейших людей Томска.

ООО «ТПСК» зарегистрировано 19 октября 2005 года в Томске. Размер уставного капитала – 10 тысяч рублей. Директор – Татьяна Георгиевна Мамонтова, учредитель – Владимир Мамонтов. Основное направление деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. У ООО «ТПСК» нет ни расходов, ни доходов с 2018 года. В 2017 году чистая прибыль составила 229 тысяч рублей, в 2016 году – 268 тысяч рублей, в 2015 году – миллион рублей. Как при таких финансовых показателях Мамонтов попал в список Острова, непонятно…

Бывший глава Томского района Александр Терещенко оказался на 80 месте. К сожалению, известны только его доходы в период депутатства в областной думе V и VI созывов. В 2017 году он заработал 2,5 миллиона рублей, в 2016 году – столько же, в 2015 году – 2,8 миллиона рублей, в 2014 году – 4,1 миллиона рублей. На 2017 год он владел только недостроенным жилым домом в 471,5 «квадрата». В пользовании у него была квартира в 113,2 «квадрата». В собственности у супруги Терещенко числились гаражный бокс в 24,9 «квадрата» и легковой автомобиль Cadillac SRX GMT166.

Напомним, что 2 августа 2023 года Ленинский районный суд города Томска признал Терещенко виновным в даче взятки группой лиц в особо крупном размере и приговорил его к четырем годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в 24 миллиона рублей. Также Александру Анатольевичу вынесли приговор по делу о строительстве корниловской школы – добавили полгода к его сроку. Он признан виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

О других богатейших людях Томска Бабр расскажет в ближайшее время. Оставайтесь с нами!

Фото: Бабр, vtomske.ru, МК Томск, Законодательная дума Томской области

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=280752

Bytes: 5140 / 4015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1472 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

4229

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3408

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

7011

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7527

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7126

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8290

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

8903

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10799

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15222

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10283

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11758

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

11936

02.03.2026

Лица Сибири

Булыгин Владимир

Пимашков Петр

Смирнов (Скиф) Владимир

Фефелов Игорь

Берлина Татьяна

Афонин Юрий

Захаров Владимир

Берулава Михаил

Лоншаков Александр

Белобородов Владимир