Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураТомск

24247

06.04.2025, 13:54

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности. Не все результаты оказались предсказуемыми, некоторые вопросы застали врасплох даже очень начитанных и внимательных. Кто написал книгу «Волшебник Изумрудного города» и для чего же был предназначен радиощуп — в итоговом материале Бабра по викторине.

Кто же этот выдающийся выпускник?

2 марта в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» вышла следующая информация: «В 1902 году по повелению Николая II был учреждён Томский учительский институт, преемником которого в настоящее время является Томский государственный педагогический университет. Институт готовил учителей для начальных школ, городских и сельских училищ… Среди выдающихся выпускников института особенно выделяется советский писатель, автор сказочного цикла «Волшебник Изумрудного города». По одной из версий, именно Томск стал прототипом Изумрудного города в его сказках».

Следом Бабр выложил викторину, в которой поинтересовался, кто же является автором цикла «Волшебник Изумрудного города» и по совместительству тем самым выдающимся выпускником, о котором шла речь выше. Наиболее популярным (60%) стал ответ: «Александр Александрович Волков». Этот вариант является неверным. Александр Мелентьевич Волков — русский и советский писатель, драматург, переводчик, педагог. Наиболее известен как автор сказочного цикла «Волшебник Изумрудного города». Правильно ответило всего 28% участвующих в викторине.

Сколько выпусков слушательниц состоялось к моменту закрытия?

В 1910 году в Томске были открыты Сибирские высшие женские курсы. Первым педагогом стал профессор Томского университета А.В. Лаврский. Срок обучения на курсах составлял четыре года. Изначально было всего одно отделение — физико-математический факультет. В 1911 году было открыто математическое отделение, в 1918 году — педагогическое. Абитуриентами являлись выпускницы семиклассных женских гимназий и епархиальных училищ.

В 1920 году женщин стали допускать к обучению в университетах, поэтому потребность в Сибирских высших женских курсах отпала. Но всё же несколько выпусков состоялось. Вопрос викторины заключался в том, сколько же их было. 44% участников ответили верно: «шесть выпусков». Вторым по популярности ответом (37%) стал «один». Стоит отметить, что Сибирские высшие женские курсы были открыты в день годовщины присоединения Сибири к России.

Как называлась вышеупомянутая организация?

16 марта в телеграм-канале состоялась третья викторина месяца. Очередной вопрос подписчикам был посвящён томской организации, а именно — Томскому комитету учёных. Текст гласил следующее: «В 1941 году для эффективной работы томских деятелей науки была создана общественная организация. Это был первый подобный опыт в стране. Примечательно то, что организация образовалась лишь по инициативе самих учёных. В последующем подобные объединения стали появляться на всей территории страны».

Всего 27% ответов оказались верными. Также 27% занял вариант ответа «Томский союз молодых учёных». Стоит сказать, что инициатором создания Комитета стал В.Д. Кузнецов, директор Сибирского физико-технического института. С этой идеей он выступил 27 июня 1941 года, а организационное оформление произошло 30 июня. Комитет был создан как общественная структура при Томском горкоме ВКП(б) и работал на общественных началах, без административного аппарата.

Для чего был предназначен радиощуп?

В 1942 году сотрудником Сибирского физико-технического института ТГУ Б. Кашкиным и лаборантом Томского индустриального института П. Одинцовым был разработан радиощуп. Впоследствии прибор пользовался большим спросом. На адрес руководства Томского индустриального института даже поступала телеграмма с заказом на срочное изготовление радиощупа. Этот прибор был предназначен для обнаружения пуль и осколков в телах раненых бойцов.

Радиощуп работал по принципу металлоискателя и позволял обнаружить даже самые небольшие осколки, а это значительно увеличивало шанс на спасение раненого и в целом на скорость заживления. Тогда во всех госпиталях Новосибирской области (Томск входил в состав) были на вооружении такие приборы. 32% ответили верно, но 35% ответили: «прибор для обнаружения противопехотных мин». Самый популярный ответ ошибочен, но направление мышления верное. Прибор использовался во время Великой Отечественной войны.

О ком идёт речь?

В 1965 году этот человек был избран первым секретарём Томского обкома КПСС. За годы его плодотворной работы было сделано следующее: развернута нефтедобывающая промышленность, проложены магистральный нефтепровод, газопровод и новые линии электропередачи, построен город Стрежевой, вахтовые посёлки геологов, нефтяников и лесозаготовителей. Введены в эксплуатацию Томский нефтехимический комбинат, Коммунальный мост через Томь, Дворец зрелищ и спорта, Театр драмы, множество крупных социальных и промышленных объектов.

Оказалось, что задачу сильно облегчило наличие фотографии. Впредь столь сильно упрощать викторину редакция больше не будет, дабы у читателей всё же оставались мотивация и интерес. 96% ответов оказались верными. 109 подписчиков ответили: «Лигачёв Егор Кузьмич». Именно эта персона была запечатлена на фото. И именно его заслуги были перечислены выше. Оставайтесь вместе с Бабром и продолжайте участвовать в наших викторинах.

Фото: culture.ru, cdnito.tomsk.ru, vtomske.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураТомск

24247

06.04.2025, 13:54

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=275692

Bytes: 5920 / 5479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: программа «Поляна сказок», мастер-класс «Лошадь» и спектакль «Баба Шанель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2650

21.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10148

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12422

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13325

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7287

05.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14839

31.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

14763

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15704

26.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16667

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13250

22.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18863

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18507

10.07.2025

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Девочкин Евгений

Прокофьев Григорий

Волков Константин

Хоменко Валерий

Гайдаров Гайдар

Иванов Вячеслав

Михельсон Анастасия

Гаврикова Инга

Сактоев Владимир