Лика Невельская

© Babr24.com

ПолитикаБратья меньшиеТомск

3419

16.03.2025, 17:55

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

У всех свежо в памяти событие теперь уже практически месячной давности об акции томских зоозащитников. Тогда к мэрии областного центра был принесён труп собаки, скончавшейся от отравления в результате «отлова», с прикреплённым листком: «Нас убивает город».

Подобный перфоманс вызвал неоднозначную реакцию жителей. Мэр Томска Дмитрий Махиня публично заявил об административной ответственности зоозащитников, но не о диалоге с зоозащитными активистами.

К счастью, поправки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» о недопустимости выпуска бездомных животных из приюта в места их обитания и умерщвления их по истечению определённого срока не были приняты. Но это не гарантия того, что численность животных не будут контролировать кардинальными мерами. Как это уже делается.

Начальник департамента ветеринарии Томской области Валерий Табакаев на пресс-конференции красиво отрапортовал о росте выделяемых средств на контроль над ситуацией с бездомными животными. Если в 2013 году это были 3,7 миллиона рублей, то в 2024-м – все 45 миллионов.

Михаил Ратнер

Сейчас в Томской области действуют 19 приютов. Все они переполнены. Вопрос о создании муниципального приюта в Томске пока остаётся открытым.

«Как правило, муниципалитеты решают проблему через заключение договора подряда на отлов животных. Где-то подрядчики добросовестно это делают, где-то не совсем это получается, где-то совсем не получается. Нужно изучить возможность более активного участия частных приютов в этой работе», – заметил Михаил Ратнер.

К сожалению, вице-губернатор не уточнил, как долго и с каким конечным результатом будет изучаться тема. Между тем, совершенно очевидно, что решать проблему нужно здесь и сейчас. Её комплексное решение лежит в поле межведомственного социокультурного взаимодействия и простой «рубкой голов» или критикой работы приютов, существующих на пожертвования и по доброй воле неравнодушных сограждан, её не исправить.

Увы, нидерландский сценарий, по причинам экономического характера, нам не подходит. Нидерланды на сегодня – единственная страна мира, где нет бездомных животных. Там все животные взяты под охрану закона, налог на их содержание довольно высок, как и штрафы за их выбрасывание. И, конечно, в ходу массовая, едва ли не поголовная стерилизация с целью контроля численности.

Но есть пример беднейших стран с гуманным отношением к бездомным «хвостикам». Коста-Рика знаменита одним из крупнейших приютов «Страна бродячих собак» (Territorio de Zaguates). Условно говоря, это скорее собачий заповедник, чем приют в традиционном понимании этого слова. Собаки – здоровые, сытые, чистые – гуляют по территории в ожидании гостей, волонтёров или будущих хозяев.

Вообще-то, в Томской области с её законом от 29 декабря 2020 года №172-ОЗ «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры» и площадью в шесть раз больше площади Коста-Рики вполне мог бы появиться такой заповедник. И подрастающее поколение видело бы, что цивилизованный, гуманный подход к решению вопросов – это не просто слова взрослых, а их реальное отношение к миру.

Но вряд ли такой конструктивный ракурс рассмотрения ситуации имел в виду вице-губернатор, ведь нажить авторитет на рассуждениях о гибели животных из-за нехватки ресурсов и под предлогом обеспечения безопасности людей гораздо проще.

Лика Невельская

© Babr24.com

ПолитикаБратья меньшиеТомск

3419

16.03.2025, 17:55

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=274741

Bytes: 3939 / 3572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Лика Невельская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

3391

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5408

14.03.2025

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье.

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

5321

10.03.2025

Депутатский контроль. Вперёд к успеху? Андрей Петров возглавит Томское отделение партии КПРФ

Вице-спикер думы Андрей Петров, который ранее метил в губернаторы Томской области, а также успел поработать председателем думы Томска после ухода с должности Чингиса Акатаева, теперь занимает должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6847

06.03.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Удивительно, но главное региональное событие обошлось без прямого участия губернатора Томской области Владимира Мазура. Комплекс по переработке отходов «Сибирь», тот самый мусоросортировочный объект, что создается по концессионному соглашению, вышел на «финишную прямую».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7537

04.03.2025

Депутатский контроль. Ах, одиночество, как твой характер крут

26 февраля в Госдуме прошло заседание Комитета по охране здоровья, заместителем председателя которого является миллионерша и мать предпринимателя Екатерины Фельзингер, находящейся под следствием, единоросс Татьяна Соломатина.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмСобытияТомск

8151

27.02.2025

Справится ли главный по «рыбам» и полезным ископаемым? В команде губернатора новый заместитель – Михаил Ратнер

Владимир Мазур принял на «борт» еще одного заместителя – Михаила Ратнера. Он стал заместителем по агропромышленной политике и природопользованию.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозКак по-писаномуТомск

10619

21.02.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур силен в привычках: ни одна неделя не обходится без точечного кадрового решения. На этот раз Владимир Владимирович превзошел самого себя: позвал бывшего и.о. мэра Томска Михаила Ратнера в свои заместители по агропромышленному комплексу.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12048

18.02.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наконец-то подтвердился слух о новом назначении в областной администрации: действительно, у губернатора Владимира Мазура закрылась вакансия по направлению «строительство и архитектура».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17470

11.02.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2025 года. Уборка снега, горы мусора, нарушающие условия госконтрактов подрядчики по ремонту дорог. Проблемы одни и те же, а предпринятых мер по их решению нет. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

20652

09.02.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Махиня может

В потенциальном передвижении Николая Глебовича на должность первого вице-мэра нет ничего удивительного. Во-первых, мэр Томска Дмитрия Махиня «копирует» своего фактического начальника, губернатора Владимира Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13910

07.02.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе публичный фантом губернатора Томской области Владимира Мазура окончательно превратился в свадебного генерала, который пьет и закусывает на чужом торжестве, не принимая видимого участия ни в организации свадьбы, ни в драке, без которой она, как известно, не обходится.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

13166

07.02.2025

Лица Сибири

Жемчужников Алексей

Хохряков Евгений

Александров Александр

Агапитова Анна

Полуэктов Михаил

Сиенко Олег

Лудупова Евгения

Колмогоров Владимир

Кириллов Юрий

Табинаев Анатолий