Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

18998

13.12.2024, 15:05

Блогнот. Томская экс-неделя

Бунт на корабле подняли томские строители. В открытом обращении к руководству области они потребовали создания антикризисного штаба и срочной выработки мер по спасению отрасли. Причины наступающего в 2025 году кризиса понятны. Денег на строительство нет и держаться не за что: льготная ипотека для граждан накрылась медным тазом, кредиты закрыты заградительными процентами, масштабные инвестиционные проекты за бюджетные деньги в регионе закончились едва начавшись, а проектировщики сидят без работы, потому что проектировать нечего. К слову, похожая ситуация во многих сибирских регионах.

Но что характерно для Томска. Испытанные переговорщики и дипломаты, томские строители впервые открыто заявили о грядущем масштабном кризисе в отрасли. Это говорит о том, что все тайные, рабочие попытки достучаться до власти не увенчались успехом. Ушел профильный замгубернатора Николай Руппель, и новый и.о. Тимур Мухамеджанов пока не может закрыть эту пустоту сообщениями «о 40 рабочих встречах с застройщиками». Ну встретились, ну поговорили о комплексном развитии территорий, а деньги где?

Обещать – не значит жениться, как мы знаем теперь на примере того же «Самолета», который клялся губернатору Владимиру Мазуру на ПМЭФ, что вложит 97 миллиардов рублей в строительство 700 тысяч квадратных метров жилья в Томске. Но «Самолет», похоже, сам в штопоре. Компания, подконтрольная опальным политикам, сворачивает большинство проектов и близка к банкротству.

Вместо «Самолета» томичам пытались продать другого инвестора, близкого к чьим-то армянским родственникам. Ростовская ГСК «Согласие» якобы хотела по любви, без конкурса забрать себе самые лакомые участки для застройки в областном центре. Но, похоже, кто-то вовремя одумался.

Эти вечные поиски новых партнеров оскорбительны еще и тем, что государственные заказчики должны только Томской домостроительной компании за уже построенные социальные объекты 1,5 миллиарда рублей. Настолько подорожали материалы и стоимость рабочей силы. Прискорбно, когда с девушкой потанцевали, обещали приплатить, но пошли обниматься с другими.

Вынос конфликта в публичную плоскость свидетельствует о прискорбной вещи: строители больше не верят власти. А с этого неверия и начинается потеря управляемости в регионе. Гораздо раньше строителей в губернаторе Мазуре разуверились другие группы населения. Когда такое было в Томской области, чтобы при действующем губернаторе обсуждались за 2,5 года до окончания его первого срока люди, способные его заменить?

Почва для обсуждения есть. В администрации президента, несмотря на все «личные ресурсы» Владимира Мазура, есть короткий список кандидатов, способных заменить его в самое ближайшее время. В качестве претендентов на пост губернатора обсуждались и весьма неожиданные фигуры.

Например, Геннадий Морозов, бывший глава ГНИ по Томской области, главный налоговик Новосибирского региона. Уроженец Прокопьевска, выпускник юрфака ТГУ, всю жизнь прослуживший в налоговых органах Северска и Томска, слишком «техничен», чтобы занять место губернатора. К тому же испытанному федералу-налоговику всегда недоставало эмпатии по отношению к томским налогоплательщикам.

Андрей Ларионов, начальник Главного управления по работе с личным составом МВД России, генерал-лейтенант, начинавший карьеру в Верхнекетском РОВД после окончания Омской школы милиции. После томского он прошел суровую школу Ростовского УМВД, но, кажется, есть люди, которые готовы вернуть его из столицы в наши болота.

Ну и Алексей Диденко, куда ж без него, но лучше всё-таки без.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

18998

13.12.2024, 15:05

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=268585

Bytes: 3810 / 3586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1287 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

5404

27.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9706

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8878

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7505

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10218

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

14824

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13102

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

17016

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

28793

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

11655

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

12311

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14721

03.06.2025

Лица Сибири

Астафьев Александр

Кнаус Олег

Рейнет Николай

Ганькин Юрий

Кутергина Елена

Петров Алексей (иноагент)

Белоусов Анатолий

Алексеева Майя

Гергенов Михаил

Тетерина Оксана