Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСобытияТомск

19686

15.11.2024, 17:54

Что не поделили Руппель с Мазуром?

Два года в должности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Томской области – и внезапный уход по собственному желанию. Николай Руппель покидает свой пост вслед за коллегой, начальником департамента градостроительного развития региона Сергеем Чиковым. «Совпадение? Не думаю».

Напомним предысторию. Сергей Чиков, глава областного департамента градостроительного развития, был тоже уволен якобы по собственному желанию при весьма недвусмысленных обстоятельствах.

Сергей Сергеевич Чиков

Для обывателей была создана легенда, что он, защитник культурного достояния Томска, отказался дать добро на застройку исторического центра города.

Еще в октябре компания ГСК «Согласие», явившись на сибирскую землю, запросила кусок пирога, да побольше, а именно – несколько локаций в историческом центре города под строительство новых жилищных комплексов.

Например, планировалось снести знаменитый круглый дом на улице Пирогова и построить ЖК «Книжный». На Красноармейской предполагалось строительство ЖК «Томская губерния». А вместо здания духовной семинарии, объекта культурного значения, ГСК «Согласие» решило воздвигнуть ЖК «Первый Сибирский».

Грандиозным планам ростовской компании Чиков в своих интервью пытался противостоять со всем упорством, объясняя жаждущим наживы горе-строителям, что, ребят, так не делается. Тут и исторический центр Томска, и объединить все в одну документацию будет сложно, да и, наконец, сносить памятник погибшим курсантам – не богоугодное дело…

Однако есть и другие интервью. Например, в одном из них Чиков обмолвился, что с приказом Минкульта, утвердившим исторические границы города, тяжело бороться, а значит, чтобы «предметы охраны» снести, понадобится энное количество времени.

«Предмет охраны интегрировать будет непросто, потому что есть некоторые противоречия, и правила землепользования и застройки нужно будет согласовать в Минкульте, они будут проверяться на соответствие предмету охраны… Предмет охраны изменению не подлежит. Если у кого-то есть желания поменять предмет – надо отдельно проводить обоснование, выходить на методический совет Минкульта. Работа долгая», – сетует Сергей Сергеевич.

И, судя по заявлению Чикова об увольнении, «договориться» с Минкультом он не смог.

Дальше очередь настала за Руппелем. Он тоже отказывался давать добро на строительство и имел все шансы отстоять Томск благодаря близким отношениям с губернатором Владимиром Мазуром. Но дружба дружбой, а бизнес врозь.

Николай Яковлевич Руппель

Руппель получил должность заместителя губернатора по строительству и архитектуре одновременно с приходом Мазура к власти – в 2022 году, и до этого шел рука об руку с нынешним губернатором. Так, в 2007 году они вместе занимали руководящие должности в Тюменской области – в ОАО «Запсибгазпром», дочерней компании «Газпрома».

Стоит сказать, что на момент назначения Руппеля на должность в томской строительной отрасли все было не так гладко – многие объекты, которые нужны здесь и сейчас, отставали в строительстве фатально. В первую очередь, резонанс общественности вызвал хирургический корпус томского онкодиспансера, поскольку от его ввода в работу в прямом смысле зависели жизни людей. Но то у нас документация устарела, то коронавирус, то понос, то золотуха – и онкодиспансер как-то все не строился. Уже и ЗАО «СУ ТДСК», которое занималось строительством, было оштрафовано более чем на 13 миллионов рублей за срыв сроков строительства, а воз и ныне там... Был там, пока Руппель не разрулил сложную ситуацию, завершил затянувшееся строительство онкодиспансера, получил благодарность от Мазура и в итоге оказался не у дел.

Хирургический корпус томского онкодиспансера

Мораль сей басни такова: пока ты нужен руководству, как Руппель или Чиков, тебя и похвалят, и даже, быть может, наградят за заслуги. За те, которые совпадают с «курсом партии». А курс ведь всегда на все большее обогащение. А для морали и сантиментов, типа сохранения исторического наследия, здесь места нет.

Удастся ли Томску сохранить свое лицо и не прогнуться под капиталистические веяния современности, узнаем уже в ближайшее время.

Фото: Томский обзор, сайт администрации Томской области

Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСобытияТомск

19686

15.11.2024, 17:54

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=267359

Bytes: 4754 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

4876

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

8089

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

8476

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

11152

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

11630

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

13309

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

15374

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16007

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

24909

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

14960

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

28561

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19621

09.04.2025

Лица Сибири

Коробов Максим

Колесова Татьяна

Ефременко Сергей

Романова Яна

Кудинов Олег

Бужинаев Сергей

Очиров Виктор

Кулехов Михаил

Чернегов Борис

Шандрук Олег