Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСобытияТомск

21423

15.11.2024, 17:54

Что не поделили Руппель с Мазуром?

Два года в должности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Томской области – и внезапный уход по собственному желанию. Николай Руппель покидает свой пост вслед за коллегой, начальником департамента градостроительного развития региона Сергеем Чиковым. «Совпадение? Не думаю».

Напомним предысторию. Сергей Чиков, глава областного департамента градостроительного развития, был тоже уволен якобы по собственному желанию при весьма недвусмысленных обстоятельствах.

Сергей Сергеевич Чиков

Для обывателей была создана легенда, что он, защитник культурного достояния Томска, отказался дать добро на застройку исторического центра города.

Еще в октябре компания ГСК «Согласие», явившись на сибирскую землю, запросила кусок пирога, да побольше, а именно – несколько локаций в историческом центре города под строительство новых жилищных комплексов.

Например, планировалось снести знаменитый круглый дом на улице Пирогова и построить ЖК «Книжный». На Красноармейской предполагалось строительство ЖК «Томская губерния». А вместо здания духовной семинарии, объекта культурного значения, ГСК «Согласие» решило воздвигнуть ЖК «Первый Сибирский».

Грандиозным планам ростовской компании Чиков в своих интервью пытался противостоять со всем упорством, объясняя жаждущим наживы горе-строителям, что, ребят, так не делается. Тут и исторический центр Томска, и объединить все в одну документацию будет сложно, да и, наконец, сносить памятник погибшим курсантам – не богоугодное дело…

Однако есть и другие интервью. Например, в одном из них Чиков обмолвился, что с приказом Минкульта, утвердившим исторические границы города, тяжело бороться, а значит, чтобы «предметы охраны» снести, понадобится энное количество времени.

«Предмет охраны интегрировать будет непросто, потому что есть некоторые противоречия, и правила землепользования и застройки нужно будет согласовать в Минкульте, они будут проверяться на соответствие предмету охраны… Предмет охраны изменению не подлежит. Если у кого-то есть желания поменять предмет – надо отдельно проводить обоснование, выходить на методический совет Минкульта. Работа долгая», – сетует Сергей Сергеевич.

И, судя по заявлению Чикова об увольнении, «договориться» с Минкультом он не смог.

Дальше очередь настала за Руппелем. Он тоже отказывался давать добро на строительство и имел все шансы отстоять Томск благодаря близким отношениям с губернатором Владимиром Мазуром. Но дружба дружбой, а бизнес врозь.

Николай Яковлевич Руппель

Руппель получил должность заместителя губернатора по строительству и архитектуре одновременно с приходом Мазура к власти – в 2022 году, и до этого шел рука об руку с нынешним губернатором. Так, в 2007 году они вместе занимали руководящие должности в Тюменской области – в ОАО «Запсибгазпром», дочерней компании «Газпрома».

Стоит сказать, что на момент назначения Руппеля на должность в томской строительной отрасли все было не так гладко – многие объекты, которые нужны здесь и сейчас, отставали в строительстве фатально. В первую очередь, резонанс общественности вызвал хирургический корпус томского онкодиспансера, поскольку от его ввода в работу в прямом смысле зависели жизни людей. Но то у нас документация устарела, то коронавирус, то понос, то золотуха – и онкодиспансер как-то все не строился. Уже и ЗАО «СУ ТДСК», которое занималось строительством, было оштрафовано более чем на 13 миллионов рублей за срыв сроков строительства, а воз и ныне там... Был там, пока Руппель не разрулил сложную ситуацию, завершил затянувшееся строительство онкодиспансера, получил благодарность от Мазура и в итоге оказался не у дел.

Хирургический корпус томского онкодиспансера

Мораль сей басни такова: пока ты нужен руководству, как Руппель или Чиков, тебя и похвалят, и даже, быть может, наградят за заслуги. За те, которые совпадают с «курсом партии». А курс ведь всегда на все большее обогащение. А для морали и сантиментов, типа сохранения исторического наследия, здесь места нет.

Удастся ли Томску сохранить свое лицо и не прогнуться под капиталистические веяния современности, узнаем уже в ближайшее время.

Фото: Томский обзор, сайт администрации Томской области

Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСобытияТомск

21423

15.11.2024, 17:54

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=267359

Bytes: 4754 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5869

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4841

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5818

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9720

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

5917

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8398

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15676

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

10662

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

10359

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11780

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13470

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14576

23.07.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Мингалеев Фарит

Таюрский Андрей

Алтарева Валерия

Девочкин Евгений

Килин Владимир

Кириченко Виталий

Кочетов Владимир

Кутявин Роман

Чимэдийн Сайханбилэг