Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСкандалыТомск

84370

02.07.2024, 22:11

Депутатский контроль. Оппозиция Северска – в сад!

В думе Северска грядут большие перемены, и они не радуют. Возможно, на выборах 2025 года голосования по партийным спискам не будет. То есть 13 депутатов будут избираться по одномандатным округам путем голосования граждан за конкретного кандидата, а 13 – по партийным спискам с учетом того, сколько голосов набрала та или иная партия.

Два… политика – это сила

Кто придумал? Администрация города во главе с мэром Николаем Диденко. Кто поддержал? А сам депутатский корпус во главе с председателем Григорием Шаминым. Нормально, Григорий? Отлично, Николай! Вот только ни оппозиция, ни коммунисты, ни простые северчане с таким раскладом не согласны.

«Ни для кого не секрет, что избраться по округу несоизмеримо проще тому, у кого больше финансовый и административный ресурс. Поэтому сокращение доли депутатов, избираемых по партийным спискам, всегда преследует одну цель – не допустить в представительные органы власти оппозиционеров и неугодных. Такая инициатива не вызывает удивления. В преддверии выборов 2025 года власть боится, что придётся ответить за всё, что происходило в Северске последние пять лет: за окончательный развал здравоохранения, рост тарифов ЖКХ, безработицу и отток населения. Результаты деятельности мэрии и «Единой России» в Северске таковы, что ни финансовый ресурс, ни административный могут не обеспечить «победу» на конкурентных выборах», – отреагировало региональное северское отделение КПРФ, опубликовав пресс-релиз.

Без Петрова не обошлось

Откуда растут «ноги» у этой инициативы? Многие, и в первую очередь активисты фракции «Яблоко», связывают острое желание администрации ЗАТО Северск и думы города «не пущать» в парламент оппозицию с затянувшимся конфликтом с депутатом от «Яблока» Владимиром Петровым. В марте парламентарий был лишен депутатских полномочий, причем в то время, когда он находился в больнице на лечении.

Напомним, в 2020 году Владимир Петров был замешан в неприятном скандале, став фигурантом уголовного дела. В мае 2020 года сначала ему инкриминировали обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ, «растрата», а потом дело переквалифицировали в статью «мошенничество». Согласно версии следствия, Петров украл два миллиона рублей у ТСЖ «Коммуна», игнорируя свои обязательства по обслуживанию дома и выполнению ряда договоров. Прошло три года, прежде чем все обвинения были сняты и Петрова оправдали в 2023 году. Правда, прокуратуру это не удовлетворило, и в 2024 году сторона обвинения подала апелляцию. Суд даже вынес обвинительный приговор, но срок привлечения к ответственности на тот момент уже истек, так что Владимир Петров был освобожден из-под стражи в зале суда. Сам он вину не признал.

Стоит отметить, что Владимир Петров – почти единственный депутат, который реально старался помочь людям, а не перебирал бумажки, как многие. В частности, он помог северским медикам получить долгожданные денежные премии по итогам 2023 года, которые им долго отказывались выплачивать. Младший и средний медперсонал тоже получил свои надбавки за январь 2024 года. Для того чтобы добиться справедливости, Петров помог врачам обратить внимание ФМБА РФ на проблему, организовал запись видеообращения к президенту Владимиру Путину и подготовил жалобы, по которым следователи и прокуратура до сих пор проводят проверки. Более того, после обращения медиков последовали и кадровые решения. Так, в отставку были отправлены главврач Северской клинической больницы и главный специалист отдела по труду и заработной плате СибФНКЦ.

«Депутат Владимир Петров, окончивший в свое время Новосибирское военно-политическое училище и служивший после этого долго в армии замполитом, известен в настоящее время своей непримиримой позицией и стремлением сделать думу Северска более открытой для северчан», – считает экс-депутат Законодательной думы Томской области, блогер Владимир Долгих.

Владимир Петров планирует баллотироваться в 2025 году, но если введут новую систему, шансы на победу у него значительно снизятся. Остается надеяться на политическое просветление у властей Северска и думы города. Утро вечера, как говорится, мудренее. Бабр следит за развитием ситуации. Кстати, на самом сайте думы какие-то странности. На странице со списком депутатов пусто, как и на странице с наказами избирателей. Все на воле, в пампасах, видимо. Лето же, грех работать.

Фото: papik.pro

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСкандалыТомск

84370

02.07.2024, 22:11

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=261968

Bytes: 4682 / 4344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7821

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

5986

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10211

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5848

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9061

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

9331

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

8267

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8001

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11350

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10695

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11933

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11295

22.08.2025

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Потапов Владимир

Берлина Татьяна

Азаренко Иван

Виноградов Антон

Иванец Вячеслав

Шишкина Юлия

Климина Тамара

Серышев Георгий

Елизарьев Алексей