Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСобытияТомск

27542

30.04.2024, 14:17

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Паводок постепенно перестает быть животрепещущей темой для региона. Кое-где сохраняется напряженная ситуация, но в целом отсутствуют новые подтопления на территориях вдоль течения Оби. В понедельник, 29 мая, губернатор Томской области Владимир Мазур отметил локальные участки с переливами. В частности, речь шла про Тегульдетский и Молчановский район. Помимо этого, к сожалению, есть положительная (для уровня воды) динамика – повышение идет в районе села Александровское, Каргасок, Подгорного и Тегульдета.

Другая новость, связанная с Мазуром – одобренные поправки по поощрению выборных должностных лиц для местного самоуправления в региональный закон про муниципальные должности. Областные парламентарии в двух чтениях согласились с логикой премирования и поощрения за счет бюджета для глав городских округов и муниципальных районов, у кого есть высокие результаты их деятельности. Причина поправок – в невысокой заработной плате в органах власти и в муниципальных организациях. Таким образом, можно сказать, повышается престиж работы в органах исполнительной и законодательной власти.

Кстати, о работе чиновника. Мэр Томска Дмитрий Махиня в очередной раз воспользовался своими омскими связями и переманил очередного специалиста с берегов Иртыша. Вице-мэром по экономическому развитию назначена Ирина Фрайндт. Она когда-то была заместителем директора департамента имущественных отношений в омской городской администрации, а последнее время возглавляла казенное учреждение города Омска «Аналитическое сопровождение». С одной стороны, экономист-аналитик – это очень даже хорошо в условиях ограниченного муниципального бюджета. С другой стороны, у нас, что, своих специалистов не хватает, что приходится обращаться к знакомым? Ирина Евгеньевна, конечно, производит положительное впечатление, но Махиня слегка заколебал своей тактикой в кадровом сегменте.

Областные депутаты занимались не только темой поощрения себя и чиновников. Парламентариям предстояло выслушать доклад Игоря Браниште, бизнес-омбудсмена региона. Игорь Николаевич рассказал депутатскому корпусу об успехе своей инициативы – создание центра медиации для разрешения споров во внесудебном порядке. Конкретные цифры уполномоченный по защите прав предпринимателей не стал приводить, однако обратился к парламентариям с просьбой «раскрутить» созданный орган, чтобы «поставить деятельность на рабочие рельсы». Парламентарии вроде как согласились, но были и другие мнения, например, областной прокурор Александр Семенов призвал Браниште к дополнительным усилиям по профилактике конфликтов между бизнесом и властью, мол, следует рассказывать бизнесу о нежелательности нахождения в «серых зонах». То есть, по мнению Фемиды, бизнес-омбудсмен немного недорабатывает.

И о хорошем моменте, хотя тут следует выбрать точку отсчета. Пять процентов участников «Тотального диктанта» в Томске выполнили задание на отметку «отлично» – написали текст с одной пунктуационной ошибкой или вовсе без нее. Такие итоги проверки. Координаторы акции назвали самые распространенные ошибки, оказалось, что многие томичи не знают, как пишутся слова «почерк», «ярко-синий» и «рано умерший». Еще один важный момент: несмотря на окончание «Тотального диктанта», Томск не перестает быть столицей грамматической акции в 2024 году. Организаторы обещают «еще несколько важных мероприятий», среди которых будет фестиваль грамотности, намеченный на 8 сентября.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСобытияТомск

27542

30.04.2024, 14:17

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=259432

Bytes: 3507 / 3392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

966

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2393

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

3715

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4178

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8598

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

5177

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7546

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14937

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

9916

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

9696

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11194

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12668

30.07.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Таевский Борис

Потапов Владимир

Деев Александр

Николаев Максим

Труфанов Николай

Беляева Галина

Макеев Сергей

Дерипаска Олег

Клипа Инна