Телеграм Томска за неделю: дело Малышевой, клиника в Северном парке и снижение цен на яйца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 декабря 2023 года включительно.

Дело Малышевой

На заместителя начальника департамента правового обеспечения администрации Томска Евгению Малышеву завели уголовное дело.

TOMSK.RU | СМИ. Новости и истории (@news_tomsk_ru)

⚡ В СК подтвердили возбуждение дела против замглавы правового департамента мэрии

Уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий возбудили против заместительницы начальника департамента правового обеспечения мэрии Томска Евгении Малышевой.

Разглашать фабулу дела в СК отказались, сославшись на тайну следствия.

📌 В начале декабря Малышева выступила в качестве представителя мэрии Томска в суде по делу бывшего мэра города Ивана Кляйна. Чиновница отказалась поддерживать иск о взыскании с Кляйна и других обвиняемых 74 миллионов рублей ущерба. На следующий день в мэрии сообщили, что Малышева в это время официально находилась в отпуске, а высказанную позицию не согласовала с руководством города.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

🤔 СК возбудил дело против чиновницы мэрии Томска, выступившей в суде по делу Кляйна

В отношении замначальника департамента правового обеспечения Евгении Малышевой возбудили уголовное дело о превышения полномочий. В начале месяца она выступила на суде по делу бывшего мэра города Ивана Кляйна, после чего у нее забрали доверенность на представление интересов администрации.

Меру пресечения чиновнице пока не избрали, сообщили в СК.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Евгения Малышева написала заявление об увольнении по собственному желанию с поста заместителя начальника правового управления мэрии Томска с 29 декабря. СУ СКР по Томской области наконец официально сообщил, что завел на чиновницу уголовное дело о превышении должностных полномочий. Дело, по моей информации, заведено на основе рапорта прокурора Родиона Сваровского («Не бережет себя ваш начальник») и заявления мэра Томска Дмитрия Махини. По версии следствия, видимо, факт превышения заключается в том, что Малышева посмела обнародовать в суде по делу «про два миллиметра» позицию мэрии, потерпевшей стороны: дорога на Большой Подгорной отремонтирована, находится в нормативном состоянии, иск к Ивану Кляйну на возмещение в муниципальный бюджет стоимости полного ремонта дороги в 74 миллиона рублей, мэрия не поддерживает. Сразу после этого выступления в правовом департаменте началась выемка документов. Мэр Томска, начальник правового департамента и Евгения Малышева были опрошены в СУ СКР. На следующий день мэрия заявила, что поддерживает иск к Кляйну на 74 миллиона, а Малышева не имела права выступать в суде и озвучивать несогласованную с мэром позицию. Добавлю от себя, что Евгения Малышева находится на свободе. Пока, во всяком случае.

Клиника в Северном парке

Частная клиника в микрорайоне Северный парк перестанет принимать местных жителей по ОМС с 1 января 2024 года.

Томская область Official (@tomskregionadmin)

Жители микрорайона Северный парк пожаловались Владимиру Мазуру, что с начала 2024 года в районе невозможно будет получить бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС.

Владимир Мазур поручил строительному блоку областной администрации приступить к поиску участка для государственной поликлиники в Северном парке.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Власти Томской области ищут участок под строительства государственной поликлиники в томском микрорайоне Северный парк после прекращения приема по ОМС в местной частной клинике. Губернатор Владимир Мазур в прямом эфире ГТРК «Томск» на канале «Россия 24» пообещал, что она будет построена в кратчайший срок. Вот только землю найти – это еще полдела. Дальше нужно оперативно подготовить проектно-сметную документацию, а с этим при строительстве поликлиник и больниц в Томске традиционно случаются заминки.

МИЛЫЙ ТОМСК (@miliy_tomsk)

Владимир Мазур в рамках прямой линии, отвечая на первый вопрос об отказе ГК «Здоровь» обслуживать жителей Северного парка по ОМС, заявил, что это стало «как снег на голову, и люди не должны оставаться с этой проблемой». Интересно, сообщала ли Татьяна Васильевна нашему губернатору об этих планах в рамках встречи месяцем ранее?

Помимо того, что дано поручение найти землю для строительства государственной поликлиники, губернатор заявил буквально следующее: «Сейчас решение будет максимально принято в пользу жителей»... Наши источники сообщают, что якобы облздрав рассматривает возможность аренды нескольких помещений в поликлинике ГК «Здоровье» для оказания первичной медицинской помощи по ОМС для жителей СП.

Прокуроры молчат...

Снижение цен на яйца

Томские чиновники договорились с бизнесом о снижении цен на курицу и яйца на 10-15 рублей.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Власти объявили, что договорились с томскими производителями о снижении цен на яйца

Губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о договоренностях с томскими птицефабриками и ритейлерами о снижении цен на куриные яйца. Десяток яиц после подписания соглашения должен подешеветь на 10 рублей, еще на 15 рублей снизится цена тушки цыпленка.

Договоренности касаются продукции агрохолдинга «Сибагро» и «Межениновской птицефабрики». Цены снизятся в магазинах сетей «Абрикос» (49 магазинов в Томске и Северске), Spar (10 магазинов), F City (три магазина) и «Хороший выбор» (два магазина).

По данным Томскстата, в начале 2023 года десяток яиц в Томской области в среднем стоил около 80 рублей, в ноябре – 106 рублей. Таким образом, цены на яйца в регионе выросли примерно на 32%.

В среднем по России рост составил почти 50%, для стабилизации цен Россельхознадзор разрешил импорт яиц из Турции, а правительство обнулило импортную пошлину.

Томск, Каким Я Его Вижу. (@frolova_45)

И что? Жвачкин тоже с «Ламой» договаривался, а толку нет. Бизнес, ничего личного. Чихать они хотели на людей, цель одна – деньги.

Томский песец (@pesets_tomsk)

👌В Томской области подешевели куриные яйца и тушки цыплят. После прямой линии президента Путина и жалобы томичей о космических ценах в регионе обратили внимание на этот вопрос. Владимир Мазур провел летучку с местным птицефабрикам и договорился о снижении цены до разумных пределов.

В соцсетях жители региона пишут, что яйца с местных птицеферм уже упали в цене на 10 рублей, а тушки подешевели на 15 рублей. Может, это еще не предел?

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=254831

Bytes: 6705 / 6449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1271 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Меньше — не всегда лучше. Андрей Гончаров остаётся под стражей

Министр промышленности и торговли Новосибирской области находится в СИЗО с 15 мая 2025 года. Причиной задержания назвали превышение должностных полномочий при закупке товаров по госконтракту. Новосибирский облсуд оставил отстранённого от должности министра в СИЗО.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаСкандалыТомск

6458

31.05.2025

Условка условкой, а десять миллионов государству верните

С бывших томских чиновников, получивших условные сроки, взыщут свыше 10 миллионов рублей. Среди них – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов (ему, впрочем, есть чем расплачиваться).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

6759

29.05.2025

Телеграм Томска за неделю: смерть Фишера и визит Фалькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Смерть Фишера Умер осужденный по делу о педофилии директор томского санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеСобытияТомск

1871

26.05.2025

Блогнот. Владимира Вакса взяли за «слабое место»

Вакс-старший (Владимир Ильич) настолько в курсе томских хитросплетений, что его арест стал шоком буквально для всех, влючая меня. Кажется, нет тех сфер деятельности, где он не знал бы «всех, все и вся». И тем не менее оказался на, прошу прощения, нарах. Как такое могло произойти?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

11301

22.05.2025

Телеграм Томска за неделю: сокращение многострадального кампуса и арест Вакса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Сокращение многострадального кампуса Площадь межвузовского кампуса сократили в целях экономии.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10459

19.05.2025

Телеграм Томска за неделю: задержание Лебедева и 15-й заместитель губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно. Задержание Лебедева В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСобытияТомск

14262

05.05.2025

Телеграм Томска за неделю: уклонение от налогов и победа «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСпортТомск

15279

28.04.2025

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19347

18.04.2025

Блогнот. От «серийных» расстрелов, пожаров и взрывов Томск спас генерал Патрушев?

Для большинства томичей арест некоего северчанина остался незамеченным. А зря. Видео задержания Мукоши (назовем его так) мгновенно разошлось по сети буквально во время силового захвата. Изъяты десятки «стволов» и патронов к ним, а также глушители.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16592

17.04.2025

А как дела у «пивного барона» Кляйна?

На вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить сразу: у бывшего мэра Томска, владельца пивзавода, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, всё хорошо. Иван Кляйн на свободе, доходы его предприятия неуклонно растут.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17429

16.04.2025

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18806

31.03.2025

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

26126

13.03.2025

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Гершевич Матвей

Альцман Клавдия

Синцова Ирина

Худайнатов Эдуард

Выговский Евгений

Бердников Дмитрий

Ананин Сергей

Калмыков Степан

Погудин Дмитрий