Главой Томского района избран Вячеслав Черноус

29 ноября на очередном собрании Думы Томского района депутаты выбирали главу муниципального образования. Район возглавит Вячеслав Черноус.

Всего на пост главы Томского района претендовали семь человек.

22 ноября конкурсная комиссия приняла решение представить в Думу Томского района для избрания главой администрации следующих кандидатов: • Вульф Александр Владимирович; • Пшеленский Егор Юрьевич; • Черноус Вячеслав Михайлович; • Юденко Павел Николаевич.

Депутата единогласно избрали главой района Вячеслава Черноуса.

На сайте МО «Томский район» главой до последнего времени значился Александр Терещенко. Обязанности главы района временно исполняет Андрей Масловский.

Глава администрации Томского района Александр Терещенко был задержан 10 ноября 2022 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

2 августа 2023 года Ленинский районный суд города Томска признал временно отстраненного от должности главу Томского района Александра Терещенко виновным в даче взятки группой лиц в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Приговор суда – четыре года исправительной колонии строгого режима со штрафом более чем в 24 миллиона рублей (тройная сумма взятки). Кроме того, в течение пяти лет после отбывания наказания ему запрещено заниматься выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях. В законную силу приговор не вступил.

Александр Терещенко проходит еще по одному по уголовному делу – о строительстве школы в Корнилово. Его подробности здесь.

Ранее Бабр писал:

Мазур определился с главой Томского района

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=253906

Bytes: 2027 / 1596

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

17.04 13:16
Рабочие построили временные подходы к томскому ЖК «Ретро-сити»

17.04 13:03
Незаконная рубка осин объёмом 4,27 кубометра выявлена в Томском лесничестве

17.04 13:00
В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

17.04 12:55
В Бурятии взыскали 760 тысяч рублей с нарушителей пожарной безопасности в лесах

17.04 12:00
В Новосибирске 65-летний мужчина надругался над двумя школьницами. Следователи начали проверку

17.04 11:56
В Черемховском районе в ДТП попали два подростка на мотоцикле

17.04 11:53
В Новосибирске восстановят два памятника ко Дню Победы

17.04 11:47
В Новосибирске сотруднику коммерческой организации дали четыре года условно за посредничество во взяточничестве

17.04 11:39
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконном пребывании иностранцев в РФ

17.04 11:22
Прокуратура нашла нарушения трудового законодательства на томском мебельном предприятии

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

13956

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

8243

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7802

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

6332

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8002

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

8928

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8016

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10866

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10722

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

13127

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14082

14.03.2025

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье.

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

13728

10.03.2025

Лица Сибири

Макушенко Елена

Цыбикжапов Вячеслав

Емелина (Лунковская) Екатерина

Шаврин Константин

Зыбынов Андреян

Мащицкий Виталий

Шагин Владимир

Аносова Елена

Мацуев Денис

Чубаров Виктор