Яна Ледина

© Babr24.com

ОбществоСобытияСкандалыТомск

4436

20.09.2023, 18:19

Эта песенка стара, начинай сначала… Про томскую стройку на Гагарина, 18

Уже совсем не смешно и даже уже ничуть не забавно наблюдать за развитием событий на злополучной стройке многофункционального делового и обслуживающего здания в историческом районе города (улица Гагарина, 18)...

Введение в общий курс дела

В общий курс дела уже можно никого не вводить. Похоже, что он уже настолько освещён Бабром и другими СМИ, что достаточно просто сказать «Гагарина, 18» и все иронично заулыбаются. Иронично и нервно. Потому что, хотя конец истории с незаконной застройкой в самом центре Томска и ожидаем большинством томичей, но история эта всё никак не планирует подходить к концу. И всё-таки… Суть вопроса в том, что высота строящегося здания на Гагарина, 18 – 14,5 метра, при максимально разрешённой в этой части города высоте застроек – 12 метров. У заказчика объекта строительства ООО ХПФ «Луч» имеется официальное разрешение на строительство. Подрядчиком указанного объекта является ООО «Лидер-М».

Итогом проверки, проведённой прокуратурой Томской области в апреле-июле 2023 года, стало предписание об отмене разрешения на строительство по Гагарина, 18, о чём 10 августа 2023 года сообщила пресс-служба мэрии Томска. Начальник департамента архитектуры и градостроительства Томска Сергей Чиков подписал соответствующее распоряжение. Были вынесены представления в отношении на тот момент и.о. мэра Томска Михаила Ратнера и председателя регионального Комитета по охране объектов культурного наследия Елены Перетягиной.

Также вынесено представление и владельцу объекта строительства ООО ХПФ «Луч» о необходимости завершения работ по консервации объекта и возбуждении дела об административном правонарушении по части первой статьи 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства). Представление направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Томской области. Однако…

Виден ли горизонт?

Градозащитница и независимый журналист Олеся Бутолина в своём телеграм-канале «Здесь Бутолина» бьёт тревогу по поводу заявлений представителей мэрии Томска о том, что они не могут принуждать собственника объекта строительства «делового» здания по Гагарина, 18 к консервации — это полномочия Госстройнадзора…

«В Госстройнадзоре ответили, – комментирует Олеся, – что уведомлений от застройщика о начале стройки или консервации объекта к ним не поступило, поэтому строительный надзор инспекция там не ведёт. При этом зачем-то приведена инфа из Арбитражного суда от 2016 года о том, что «ХПФ «Луч» были приняты меры по прекращению стройки и консервации объекта (алло, ребята в ГСН, с тех пор все изменилось!). И, мол, если ваши права нарушаются застройщиком, – идите в суд».

А председатель регионального Комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина разъяснила Олесе, что не выдает разрешение на строительство, поэтому проводить госнадзор в отношении таких разрешений не уполномочена. И обращаться в суд с иском о сносе самовольной постройки — задача мэрии.

Больше не к кому обратиться за разъяснением: как планируется исполнять представления, вынесенные прокуратурой Томской области? Мэр в Томске появился только на днях, а губернатор – Владимир Владимирович Мазур – загадочно молчит в ответ на вопросы, адресуемые ему общественниками Томска.

Фото: Бабр

Яна Ледина

© Babr24.com

ОбществоСобытияСкандалыТомск

4436

20.09.2023, 18:19

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=251140

bytes: 3765 / 3224

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Яна Ледина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Супервосток-2: Томская домостроительная компания затеяла возвести ЖК в Северске

ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040), получив от властей Томска разрешение на строительство Супервостока, взялось за другой проект. На этот раз – за жилищный комплекс в закрытом административно-территориальном образовании Северск. И что бы вы думали? Северчане против.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесТомск

11060

03.04.2024

Жильцы, на выход! Фирма Левчугова завладела зданием на Трудовой

Общежитие на улице Трудовой, 22 снова стало собственностью «Оазиса». Об этом со ссылкой на прокуратуру Томской области сообщило информагентство tomsk.ru. Неужели жильцам придётся покинуть здание? «Судом кассационной инстанции решение об отказе в иске оставлено без изменения.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11804

28.03.2024

Супервосток – и точка

Несмотря на протесты томичей и судебные запреты, городские и областные власти подписали с Томской домостроительной компанией (ОГРН 1027000761040) соглашение о продолжении возведения домов в Супервостоке. Ранее глава региона Владимир Мазур встретился с коллективом ТДСК. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12060

27.03.2024

Притащенный Мазуром новый «варяг»

Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового зама Александра Лебедева. И всё бы ничего, если бы этот Лебедев без скандала покинул предыдущий пост – пост главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа...

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСкандалыТомск

16032

21.02.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур продолжает тему с «варягами». Его новый заместитель Александр Лебедев – куратор блока дорожного хозяйства, транспорта и экологии – прибыл из Ханты-Мансийска, где работал в региональных органах исполнительной власти и государственных компаниях.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

16745

20.02.2024

Почему Томская домостроительная компания бежит в Новосибирск?

Томская домостроительная компания в феврале отмечает… месяц рождения. 1 февраля 1972 года создан Томский домостроительный комбинат, а 11 февраля 2002 года зарегистрировано ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040). И в феврале же – 1 февраля 1990 года – Александр Шпетер возглавил предприятие.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск Новосибирск

18350

02.02.2024

ЕСПБ в Томске: ждать ли возвращения?

Чуть больше года назад депутаты Законодательной думы Томской области приостановили действие единого социального проездного билета (ЕСПБ). Вместо него было решено давать льготникам по 280 рублей ежемесячно. Планировалось, что к 2024 году ЕСПБ вернут, но что-то пошло не так.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3741

18.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Сколько ни рассказывай о небывалом экономическом подъеме и росте реальных доходов населения, есть один показатель, который наглядно демонстрирует, верят в это люди или нет. Это миграционные потоки.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

15782

22.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Администрация Томского района получила нового руководителя. Им стал бывший заместитель мэра Томска Вячеслав Черноус. За его кандидатуру проголосовали 18 из 19 районных депутатов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20641

05.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Знания, профессии, деловые контакты, положительные эмоции, туман и тайга – так охарактеризовал наш регион губернатор Владимир Мазур во время презентации стенда Томской области на международном форуме-выставке «Россия».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

23388

21.11.2023

Шаг вперёд и два назад в управленческой логистике Томска

Особенно очевидна тактика «топтания на месте» в области принятия логистических решений администрацией Томска в сфере уборки бытового городского мусора.

Яна Ледина

ОбществоСобытияСкандалыТомск

4341

03.11.2023

Жадные «Россети»: сколько зарабатывают в ПАО «ТРК»

«Россети Томск» (ПАО «ТРК») – компания, мягко говоря, небедная. Её годовая чистая прибыль исчисляется сотнями миллионов рублей. «Наверное, и сотрудников организации бедными не назовёшь», – подумали мы… И ошиблись.

Андрей Игнатьев

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесТомск

24876

25.10.2023

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Миеэгомбын Энхболд

Цыбикмитов Зоригто

Носков Петр

Ерощук Светлана

Литвиненко Вадим

Никитин Евгений

Алтарева Валерия

Войцехович Елена

Барлуков Михаил