Эксклюзив Бабра. Последний экстрим Евгения Ковалевского

В Томске сложно найти такого человека, который бы не знал путешественника Евгения Ковалевского. Этот ученый, исследователь и общественный деятель с 1974 по 2023 годы совершил более ста экстремальных путешествий в СССР, России, Гималаях, Мировом океане. Начиная с 2000 года в качестве руководителя совершил экстремальные сплавы по самым сложным гималайским рекам в Непале, в том числе порядка десяти сплавов с Эвереста по рекам Арун и Дух-Коси.

Подготовил и реализовал более двадцати экспедиций в Гималаях, включая экстремальные сплавы, этнографические экспедиции в Тибет и Королевство Бутан. В 2006-2013 годах стал пионером, совершив единственное в мире кругосветное плавание на надувном парусном катамаране. В 2021 году Евгений Ковалевский и новосибирец Станислав Берёзкин отправились на уникальном надувном судне в кругосветное путешествие «По пути русских кругосветных мореплавателей» – Russian Ocean Way.

7 сентября 2023 года во всех мессенджерах появилась информация о том, что в Австралии экипаж каркасно-надувного парусного тримарана томской кругосветной экспедиции Russian Ocean Way подвергся нападению акул. Евгений Ковалевский и его товарищи едва не погибли. Акулы приняли баллоны судна за морских животных и сначала прокусили левый, а потом и правый. Тримаран начал тонуть, а это – на минуточку – Тихий океан! Экипаж подал сигнал SOS. Повезло – людей эвакуировал филиппинский спасательный корабль, а вот тримаран пришлось отдать в дань океану. Как плату за спасение… И она была не слишком высока по сравнению с возможными человеческими жертвами.

«После пережитой ночи, когда акулы прокусили сначала один баллон, а следом пробили и второй, наступило понимание, что все, конец! Баллоны набирали воду и корма пошла стремительно под воду... Ночь, не видно не зги. Приняли решение, даем сигнал SOS! Позвонили Юле по спутнику в береговой штаб: мы тонем! Спасибо нашей команде, Юля оперативно связалась с центром спасения Австралии, Натальей Аренс. И уже через 45 мнут к нам подошел сухогруз, который поднял наш экипаж на борт. Если бы спасательная операция задержалась часа на два, мы бы ушли в океан вместе с катамараном, и были сожраны акулами…» – написал сразу после пережитого Евгений на своей странице в соцсети ВК.

Бабр связался с Евгением Ковалевским, который сейчас находится в Сиднее и путешественник поделился своими размышлениями о предназначении человека, истине в океане, смысле жизни и планами на будущее.

Евгений, чем отличалось это путешествие от всех остальных, помимо столкновения с акулами?

– Моей карьере экстремала в этом году исполнится полвека. Много чего было за прошедшие пятьдесят лет, но я понял, что эта гиперэсктремальная экспедиция – последняя в моей биографии путешественника. Пришло время собирать камни, условно говоря, и становиться экстремальным философом… Ведь гиперэкстрим связан с высочайшими рисками для жизни, и мы со Стасом могли уже сто раз погибнуть.

Полвека? Значит, свое первое путешествие вы совершили в шестнадцать?

– В семнадцать. В 1974 году я закончил школу и поступил в Алтайский политехнический университет. Я родился в Томске, но когда мне исполнилось девять лет, а моему брату – десять, мы вместе с мамой переехали жить в Барнаул. На первом курсе Алтайского политехнического института, в зимние каникулы, молодёжный отряд «Снежный десант» (и я в том числе) прошёл по сёлам Горного Алтая на лыжах. В сёлах мы давали самодеятельные концерты. Увлёкся и стал ходить каждый год на лыжах, потом сплавляться по горным рекам, ходить в горы. С 1980 года – только экстремальные экспедиции. Я уже являлся президентом турклуба «АНИТИМ» и принимал участие в экстремальных походах за Тунгусским метеоритом, а также в чемпионатах Алтая, Сибири, России, СССР по пешему, лыжному, горному и водному туризму.

Что вы вкладываете в понятие «экстремальный философ»?

– Я хочу открыть в себе творца и продолжить начатую много лет назад научную работу. Отправиться изучать свое любимое королевство Бутан и найти свое предназначение в несколько иной ипостаси. А их у каждого живущего на земле несколько, не одна. Не зря же говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Главное – понять свое предназначение, для чего ты родился, кто ты, какова твоя миссия на земле. Если это происходит – счастье, потому что тогда человек пребывает в гармонии с собой и вселенной и у него в жизни все складывается. Если говорить об экстремальных путешествиях, то это, прежде всего, встреча и соприкосновение с дикой природой. Которая может принять, а может и проучить, а то и наказать человека в случае его каких-то неправильных действий.

Как это было с акулами?

– Да и не только. Это же не первый случай крушения тримарана, в марте 2023 года посреди Тихого океана, на пути от Талькауано до острова Пасхи, мы столкнулись сразу с двумя циклонами. Один нас не задел, а вот второй половину дня разбивал тримаран встречным ветром. Прибавьте к этому трехметровые волны. В итоге рулевое устройство вышло из строя полностью и было буквально завязано узлом. В четырех местах перелом, крепление разорвало. Если бы мы находились рядом с берегом, то смогли бы справиться собственными силами, но на ходу это было невозможно. Вообще, океан для меня – это истина, если говорить о философии, и экстремальной в том числе. Ведь океан существует несколько миллиардов лет, в нем соединились инь и янь, и в этой стихии на самом деле есть ответы на все вопросы.

Как часто приходится сталкиваться с непониманием? Дескать, какие-то ненормальные, непонятно чем занимаются, и им постоянно нужны деньги…

– Приходится. Но я делю людей на две категории: творцов и инквизиторов, условно говоря. То есть тех, кто ничего не создает, а только, как бы помягче сказать, критикует творцов. Поэтому мы просто не обращаем на оскорбления в сети внимания. Что касается денег, то странно обвинять людей, которые занимаются реальным делом и не получают никаких дотаций от государства в том, что им нужны деньги. В конце концов, деньги нужны всем. По поводу миссии. Изначально мы решили максимально приблизиться к условиям русских экспедиций XIX века, а надувное судно тримаран создали специально для этого плавания. Хотя, конечно, многие крутили пальцем у виска, считая нас психами. Но! Когда создавались первые крылья, большинство тоже смеялось над их изобретателями и испытателями. А сейчас мы все летаем на самолетах и воспринимаем это нормально. Что касается нашей миссии, то она проста – показать миру силу русского духа и рассказать о русских путешественниках. Ведь за всю историю кругосветных путешествий их насчитывается на весь мир порядка ста. При этом 50 из них приходится на долю русских, то есть половина! За целый век. Но при этом мы столкнулись с тем, что почти 100 процентов иностранцев, с которыми мы общались во время наших экстримов, никогда не общались с русскими и это общение для них – настоящее открытие. Но сейчас, повторюсь, я не хочу никаких океанических плаваний, буду путешествовать по океану знаний. У нашей команды есть уже такой опыт благодаря руководителю нашего Берегового штаба, члену федеральной Комиссии по развитию туризма Русского географического общества, доценту Томского государственного университета Юлии Калюжной, создавшей «Уроки из океана»

А конкретнее?

– Юлия, находясь в Томске, создает контент, который был бы интересен школьникам. Не секрет, что современные дети не очень любят книги, читать, им ближе компьютер, такое уж время. Мы получаем этот контент и снимаем во время путешествия соответствующее видео, потом все это монтируется и дети получают уникальную возможность увидеть мир нашими глазами и получить от нас актуальные и применимые в жизни географические знания. Мы включаемся в прямой эфир посредством спутниковой связи и отвечаем на вопросы школьников. Также используем платформу Zoom. В обще сложности участие принимают порядка 100 активных площадок – школ, классов.

Это очень круто!

– Я тоже так считаю. И по поводу пользы стране. Хотелось бы закончить именно на этой позитивной ноте. Аналогов нашей деятельности нет во всем мире. Это касается и путешествий, и просветительской деятельности, и «Уроков из океана». Мы в каждом порту проводим по две-три встречи с самыми разными людьми, самых разных национальностей и рассказываем о России, о русских путешественниках, дружбе народов. В перспективе мы хотим предложить Минобразованию РФ внести наши океанические уроки в школьную программу, пока – десять. А там посмотрим, время покажет.

Фото: Евгений Ковалевский

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=250957

bytes: 9268 / 8497

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "События" (Томск)

«Томскводоканал» купил «Альфа-банк». Воду будем покупать под залог квартир и автомобилей?

Еще одно крупнейшее предприятие города, обеспечивающее Томск холодной водой, утекло, как эта самая вода без установленного счетчика в квартире.

Алексей Серебряный

СобытияРасследованияТомск

16244

03.03.2024

Телеграм Томска за неделю: увольнение Азанова, приезд Демешина и критика Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля 2024 года включительно. Увольнение Азанова Павел Азанов покинул пост начальника департамента специальных проектов Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияОбществоПолитикаТомск

14466

19.02.2024

Прощайте, Лев Федорович! Спасибо, что вы у Томска были

Завтра, 9 февраля 2024 года, Томск проводит в последний путь бывшего депутата областного парламента и городской думы Льва Федоровича Пичурина, скончавшегося 7 февраля на 97-м году жизни.

Алексей Серебряный

СобытияПолитикаОбществоТомск

15657

08.02.2024

Эксклюзив Бабра. Евгений Ковалевский о переходе через Таиланд, смертельных опасностях и не только

Томская кругосветка продолжается. Сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Березкин с 21 по 25 января совершили переход Батам (Индонезия) – Пхукет (Таиланд). 21 января сибиряки отшвартовались от пирса марины Нонгса Поинт (Батам), покинув берега Индонезии и взяв курс на Пхукет.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск Новосибирск

5778

31.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Год непринятых решений и невыполненных обещаний. Год понаехавших и поуехавших (последних больше). Год, когда открытий было мало, а закрытий – наоборот. Весной символично закрыли молодежное пространство «Зеленая улица», но Томск все еще жив университетами.

Андрей Игнатьев

СобытияОбразованиеОбществоТомск

5760

29.12.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

Кирилл Новожилов продает свою долю в «Томскводоканале». Так говорят близкие к томскому олигарху источники. Называется даже новый московский собственник – «Росводоканал». Ему уже принадлежит более четверти объемов рынка частных водоканалов в стране.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесПолитикаТомск

17241

15.12.2023

Новая лодка, остров Четверга и Джеймс Кук: эксклюзив от Евгения Ковалевского

Кругосветное путешествие Russian Ocean Way томского путешественника Евгения Ковалевского продолжается, и Бабр узнал новые подробности о том, как оно проходит.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск

6532

15.11.2023

Раз росинка, два росинка, три росинка – чай. Как томичи добывают воду

Если в доме нет воды, воду выпили какие-то нехорошие люди. Либо в населенном пункте, где нет живительной влаги, никогда не было никакого водопровода. Как, к примеру, в поселке Росинка, который входит в Октябрьский район города Томска.

Анна Леро

СобытияЖКХОбществоТомск

14424

02.11.2023

Телеграм Томска за неделю: инаугурация Махини, майнинг Водоканала и лишение города градостроительных полномочий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 сентября 2023 года включительно. Инаугурация Махини В Международном культурном центре ТПУ состоялась инаугурация нового мэра Томска – Дмитрия Махини.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15373

25.09.2023

Эксклюзив Бабра. Последний экстрим Евгения Ковалевского

В Томске сложно найти такого человека, который бы не знал путешественника Евгения Ковалевского. Этот ученый, исследователь и общественный деятель с 1974 по 2023 годы совершил более ста экстремальных путешествий в СССР, России, Гималаях, Мировом океане.

Анна Леро

СобытияКультураСпортТомск Новосибирск

42400

15.09.2023

Кто с топором к нам пришел: воспитание Буратино, Цой и погоня за двумя зайцами

Все знают сказку про деревянного мальчика и его папу – Карло, созданную Алексеем Толстым. Александр Матерков из Бошкортостана показал на «Празднике Топора», который завершился в прошлое воскресенье, свой вариант прочтения этой сказки.

Анна Леро

СобытияКультураТуризмТомск Новосибирск Иркутск

14473

24.08.2023

Бабродвиж в Томске: спектакль «Мухи тоже умеют целоваться», квест «Зеркало для героя» и мастер-класс «Птицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки, квизы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

СобытияКультураТомск

16070

23.08.2023

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сагдеев Тимур

Рубинович (Рэд) Данила

Лутковская Алена

Кутявин Роман

Алексеев Борис

Осодоев Геннадий

Давыдова Наталья

Шавенкова Людмила

Гуранин Алексей