Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоКриминалТомск

6703

15.09.2023, 10:02

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случился частичный паралич власти, вызванный отсутствием в Томской области губернатора Владимира Мазура, который уехал в Приморье на Восточный экономический форум. Надо отдать Мазуру должное: он трезво оценил практическую ценность далекого от Томска (даже дальше, чем Москва) мероприятия. Поэтому не взял с собой «эксперта» по Дальнему Востоку и вездесущего зама по инвестициям Василия Потемкина. И вообще никого не взял. Поэтому все отчаянные попытки замгубернатора по науке и образованию Людмилы Огородовой уволить начальника управления образования Томского района Юлию Дубовицкую за постоянные скандалы в пригородных школах упирались в откровенный саботаж другого, чудом уцелевшего зама губернатора Анатолия Рожкова и в бюллетень самой Дубовицкой. Как известно, больного человека нельзя не только уволить, но даже объявить ему выговор.

Это причудливо выстроенная вертикаль власти, при которой, чтобы уволить подчиненного в своей отрасли «на земле», надо заручиться согласием замгубернатора по взаимодействию с муниципальными образованиями, а тому «добром» главы района, позволяет тормозить практически любые решения. Чтобы уволить Дубовицкую, Огородовой надо согласовать это с Анатолием Рожковым, а тому с и.о. главы Томского района Андреем Масловским, который и сам не понимает, сколько просидит с приставкой «и.о.», но зато хорошо понимает, что работать в районном управлении дураков мало. Так что ситуация в пригородном образовании остаётся в подвешенном состоянии. Некому ударить кулаком по столу.

Окончательно захлебнулась на этой неделе явно проплаченная коррумпированными судьями информационная атака на сына томского сенатора Виктора Кресса – Вячеслава. Главное обвинение председателю Арбитражного суда Московской области выглядит как комплимент управленческим талантам молодого Кресса: «Любое рассматриваемое Московским арбитражем дело всегда находится под контролем председателя суда». Взяткоемкость именно этого суда при Вячеславе Крессе, видимо, сильно уменьшилась, и судьи вынуждены «жить на одну зарплату» в 120-150 тысяч, а это, конечно, нищета на фоне московского блеска.

Другое томское дело, похоже, имеет под собой реальную подоплеку. Задержание и помещение в СИЗО дочери депутата ГД РФ Татьяны Соломатиной Екатерины Фельзингер – это, конечно, драма в семье. И для политика Соломатиной это дело уже имеет репутационные последствия среди коллег-медиков. Если факты плацебного лечения онкобольных за бюджетные деньги в семейном предприятии Соломатиных подтвердятся, политическое будущее Татьяны Васильевны под большим вопросом. Досидит Соломатина свой депутатский срок до 2026 года или случится досрочное сложение полномочий – не так уж важно. Важно, что попытка защитить свой бизнес походом во власть в качестве депутата ГД РФ может завершиться неудачей. Некогда гарантированная безопасная связка «собственность-власть» в условиях управленческого хаоса и ажитации силовиков перестала работать. Понятно, что бизнес-модель, созданная Татьяной Соломатиной, продолжает функционировать. То есть это не сума. Но тюрьма. И, например, очередной рейс плавучей поликлиники весной будущего года уже вряд ли проводит лично губернатор. А это уже удар по бизнесу.

Андрей Кнорр, заместитель губернатора широкого профиля, странно отмолчался в прошлую субботу (9 сентября) относительно перспектив ухода из команды Владимира Мазура. Не исключено, что его снова уговорили остаться «на годик-другой», потому что заменить менеджера такого масштаба в условиях турбулентности и предстоящих президентских выборов просто не на кого.

А вот с и.о. мэра Томска Михаилом Ратнером все ясно: он уходит из мэрии ровно в тот день, когда в нее придет новый томский мэр – омич Дмитрий Махиня. Свой комментарий по этому поводу Ратнер давал вчера (14 сентября) не томичам, а лично отсутствующему губернатору, от которого так и не дождался внятного предложения о будущей работе. Именно Владимиру Мазуру адресованы слова про «телефон, который всегда с собой», и про «желание послужить Томску и томичам». То есть Ратнер не хлопнул дверью.

Просто притворил.

Автор: Андрей Остров

Ратнер Михаил © Проект "Лица Сибири"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоКриминалТомск

6703

15.09.2023, 10:02

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=250928

bytes: 4382 / 4125

Поделиться в соцсетях:

Заказать нативное размещение: РГ Экватор

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 873 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Игорь Лютаев о градостроительных полномочиях, Ратнере, Махине, мусоре и своём увлечении музыкой

Журналист Бабра взял интервью у независимого депутата городской думы Томска VII созыва Игоря Лютаева. – Игорь Александрович, 21 сентября стало известно о том, что областные власти могут забрать у властей Томска все градостроительные полномочия (создан соответствующий законопроект).

Андрей Игнатьев

ПолитикаЖКХОбществоТомск

9305

27.09.2023

Инсайд. Юбилей Томска как ориентир

Трехлетний период сити-менеджерства в исполнении Михаила Ратнера (по-другому его работу язык не поворачивается назвать) настолько надоел значимым персонам томского истеблишмента, что никто из них не мог скрыть доброжелательного отношения к новому мэру.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

6822

22.09.2023

«Диверсия» Ратнера: какой закон хотят принять в Томской области

Власти Томской области могут принять закон, отнимающий у властей Томска все градостроительные полномочия. И виновен в этом Михаил Ратнер, который почти три года был и.о. мэра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЖКХСкандалыТомск

8710

21.09.2023

Администрация Томской области кишит падкими на деньги чиновниками

В последнее время в администрации Томской области творится лютый беспредел. Почти сразу на четырёх чиновников завели уголовные дела, связанные с растратой бюджетных средств. Сначала задержали троих, а четвёртого отправили под суд чуть позже. Бабр решил подробнее разобраться в ситуации.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьОфициозТомск

7046

18.09.2023

Телеграм Томска за неделю: прощание с Ратнером, возможный уход Кнорра и победа ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 сентября 2023 года включительно. Прощание с Ратнером Михаил Ратнер последнюю неделю работал в качестве и.о. мэра Томска. Напомним, 5 сентября депутаты гордумы выбрали градоначальника.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

6496

18.09.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случился частичный паралич власти, вызванный отсутствием в Томской области губернатора Владимира Мазура, который уехал в Приморье на Восточный экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоКриминалТомск

6699

15.09.2023

Омск или всё же Томск? Махиня опечатался

Совсем недавно в Томске прошли непрямые выборы мэра. Город благодаря стараниям губернатора Владимира Мазура возглавил Дмитрий Махиня. И сразу же он опечатался в своём ТГ-канале – Томск с Омском перепутал. Ранее оговорился сам глава региона (тогда ещё, правда, в статусе врио).

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

7510

13.09.2023

Телеграм Томска за неделю: избрание мэра, «изгнание» двух депутатов из гордумы, увольнение директора Зоркальцевской школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 сентября 2023 года включительно. Избрание мэра Депутаты гордумы Томска путём тайного голосования выбрали мэра города. Им стал омский чиновник Дмитрий Махиня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияОбразованиеТомск

7223

11.09.2023

Блогнот. Акатаев: «Ни одно из предложений депутатов или обещаний администрации не было исполнено»

Хотел бы сказать несколько слов по выборам мэра города Томска. Во-первых, еще раз поздравляю Дмитрия Александровича Махиню с победой. Очень надеюсь, что взаимодействие между новой администрацией и думой будет более продуктивным.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

6287

07.09.2023

«Демократии выражаем соболезнования»: губернатор Томской области назначил мэра Томска

Конечно, исход конкурса на пост томского градоначальника был предсказуем, так как омичу Дмитрию Махине «оказал поддержку» глава региона Владимир Мазур. А кто же против губернатора пойдёт? Мнение жителей Сибирских Афин в этот раз никого не волновало.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

7865

06.09.2023

Телеграм Томска за неделю: первый этап мэрского конкурса, отчёт Мазура, победители «Праздника топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 августа 2023 года включительно. Первый этап мэрского конкурса Конкурсная комиссия отобрала трёх кандидатов из восьми на выборы мэра Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоКультураТомск

7551

28.08.2023

Защитница финансов не смогла защитить себя на выборах

Ольга Киргинцева стала одним из восьми кандидатов на пост мэра Томска. Свою предвыборную кампанию она организовать не удосужилась, однако недавно из её поста во ВКонтакте стало известно, что она организовывала платные встречи с избирателями.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7248

25.08.2023

Лица Сибири

Диденко Николай

Покацкий Вячеслав

Малышенко Виктор

Карасев Михаил

Галажинский Эдуард

Кузнецов Александр

Антоненко Александр

Предеин Сергей

Абушеев Виктор

Беляева Галина