Двое томичей похитили из бюджета 9,4 миллиона. Уголовное дело направлено в суд

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух томичей, обвиняемых в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (часть 4 статьи 159.2 УК РФ). Дело возбуждено на основании материалов регионального УФСБ России.

Следствие установило: в период времени с 2019 года по сентябрь 2022 года двое мужчин, один из которых возглавлял коммерческую фирму, производящую технические средства реабилитации, а другой от лица компании оказывал лицам с ограниченными возможностями здоровья услуги по адаптивной и лечебной физкультуре, с целью хищения бюджетных средств разработали преступную схему.

Сообщники обманывали инвалидов, заключая с ними фиктивные договоры на приобретение технических средств реабилитации, исполнять которые не собирались. Подложные документы подтверждали поставку и оплату медицинских изделий. Граждане, не осведомленные о преступном умысле сообщников, передавали фиктивные документы в фонд соцстрахования с целью компенсации понесенных расходов в рамках госпрограммы «Доступная среда». Полученные из фонда деньги инвалиды передавали коммерческой фирме, ожидая, что она предоставит им технические средства реабилитации.

В результате преступных действий сообщников бюджет понес ущерб на сумму свыше 9,4 миллиона рублей.

Уголовное дело будет рассматривать Кировский районный суд города Томска, информировала 3 августа пресс-служба облпрокуратуры.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=249201

Bytes: 1541 / 1454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

10.10 13:57
Усть-Илимский полигон ТБО получил предостережение из-за отказа в приёме отходов

10.10 13:33
Минэкологии отчиталось о воздухе в Красноярском крае. Всё плохо?

10.10 13:12
В поисках пропавшей семьи с ребенком под Красноярском задействовали вертолёты

10.10 13:10
Жительница Томского района добровольно сдала найденное в гараже охотничье ружьё

10.10 12:58
Крупный пожар вспыхнул в бурятском Энхалуке. Огонь охватил четыре участка

10.10 12:39
«КрасПит» остаётся: Арбитражный суд Иркутской области отказал в приостановлении предписаний УФАС

10.10 11:46
Дело терминала иркутского аэропорта дошло до Верховного суда

10.10 11:44
СОБР с кувалдами и бензопилами ворвался в дом экс-директора стройкомпании в Красноярске. Видео

10.10 11:32
На трассе «Байкал» из-за снега сложная обстановка

10.10 11:06
Идёт поиск подрядчика на капремонт инфраструктуры томского аэропорта

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4279

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

12113

08.09.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

18514

08.08.2025

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

16561

14.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

23366

09.07.2025

Инициатива наказуема. Директор крупной строительной компании признал вину в хищении средств

Руководитель томской строительной организации подтвердил все обвинения в свою сторону. Он признал, что причастен к хищению 130 миллионов рублей путём обмана томичей. Его организация давала гарантии на строительство новых жилых домов, которые никогда бы не начали строиться.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

19749

24.06.2025

Телеграм Томска за неделю: отмена приговора Фишеру, предупреждение Дениченко и Мазур на ПМЭФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня 2025 года включительно. Отмена приговора Фишеру Апелляционный суд отменил приговор директору санатория «Чажемто» Вячеславу Фишеру.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17616

23.06.2025

Телеграм Томска за неделю: мусороперерабатывающий комплекс, поликлиника в ЗГ и сеть казино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Мусороперерабатывающий комплекс Комплекс по переработке отходов (КПО) «Сибирь» зарегистрирован передан Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесТомск

19430

09.06.2025

Меньше — не всегда лучше. Андрей Гончаров остаётся под стражей

Министр промышленности и торговли Новосибирской области находится в СИЗО с 15 мая 2025 года. Причиной задержания назвали превышение должностных полномочий при закупке товаров по госконтракту. Новосибирский облсуд оставил отстранённого от должности министра в СИЗО.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаСкандалыТомск

20507

31.05.2025

Условка условкой, а десять миллионов государству верните

С бывших томских чиновников, получивших условные сроки, взыщут свыше 10 миллионов рублей. Среди них – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов (ему, впрочем, есть чем расплачиваться).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

20079

29.05.2025

Телеграм Томска за неделю: смерть Фишера и визит Фалькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Смерть Фишера Умер осужденный по делу о педофилии директор томского санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеСобытияТомск

5576

26.05.2025

Блогнот. Владимира Вакса взяли за «слабое место»

Вакс-старший (Владимир Ильич) настолько в курсе томских хитросплетений, что его арест стал шоком буквально для всех, влючая меня. Кажется, нет тех сфер деятельности, где он не знал бы «всех, все и вся». И тем не менее оказался на, прошу прощения, нарах. Как такое могло произойти?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

25276

22.05.2025

Лица Сибири

Смирнов (Скиф) Владимир

Салацкая Диана

Еремин Сергей

Лескин Владимир

Оленникова Мария

Кириллов Игорь

Пономарёв Алексей

Ружников Дмитрий

Книжник Денис

Кудинов Олег