Яна Ледина

© Babr24.com

ОбществоОбразованиеСобытияТомск

5009

28.07.2023, 12:28

Большая судьба томского библиотекаря Эллы Крейман

Её потрясающая любовь к книгам, и не только художественной литературе, заложенная ей отцом-журналистом, видимо, предопределила всю её судьбу. И куда же было идти работать, как не в библиотеку? Ведь ещё в детстве, обладая уникальной памятью, она выучила наизусть тексты пьес Горького, Чехова и Островского.

Одна строка в трудовой книжке

Хотя в трудовой книжке Эллы, действительно, значится только одно место работы – библиотека Сибирского Государственного медицинского университета (СИБГМУ), а ещё точнее – Томского медицинского института (ТМИ), парой слов в данном случае не обойдёшься никак, потому что, как говорит сама Элла:

«На работе я и была дома».

Она пришла в библиотеку СибГМУ сразу после окончания томского культпросветучилища, пятого августа 1975 года. В медицинский вуз пришла осознанно, потому что, будучи рожденной в семье бывшего узника ГУЛАГа, никогда не обладала крепким здоровьем. Работой библиотекаря увлеклась с первого дня. Потому что любила книги, любила студентов-медиков, жадно поглощавших знания, любила старую профессуру медицинского вуза и учёных нового поколения, которые оперялись на её глазах и при её непосредственном участии. Любила ректора СибГМУ – Вячеслава Викторовича Новицкого – настоящее лицо лучшего медицинского вуза за Уралом.

«Всегда изумительно одет, полный энергии жизни, всегда галантный и внимательный ко мне».

Обычная семья с оттенком необычной судьбы

Хотя, судьбу семьи, в которой родилась Элла, нельзя окрашивать в необычные оттенки, потому что эти оттенки были присущи почти всем семьям эпохи. Отец Эллы, Илья Ильич, родился в Бессарабии в 1912 году, ещё до войны получил хорошее образование и имел профессию журналиста. Безумно любил книги, возводя их в статус идола современности, и свою сумасшедшую любовь к книгам передал своей дочери Элле, вместе с первой небольшой домашней библиотекой, собранной специально для неё. В 1941 году он был осуждён за антисоветскую деятельность. Объявлен «врагом народа» и выслан в один из лагерей ГУЛАГа. Ему было пожизненно запрещено поселение в крупных, прогрессивных городах, как, впрочем, очень многим представителям того поколения. В то время он почти не знал русского языка. Оставалась одна отдушина – писать письма на русском, чтобы иметь возможность выучить язык. Так, по переписке, он и встретил своего единственно-компетентного учителя русского – маму Эллы – Блюму Владимировну. Впоследствии Блюма, прекрасно владевшая русским языком, воспитанная на лучших образцах классической литературы, часто диктовала Илье простенькие диктанты, а в устных дискуссиях обсуждала с ним литературу и оперу, которую невероятно любила.

Блюма Владимировна родилась в Виннице в 1920 году, где окончила украинскую школу и переехала жить в Россию. В начале войны вместе с эвакуированным Воронежским авиационным номерным заводом оказалась в Куйбышеве: без образования, без родных, практически в подвенечном платье, но уже без жениха. По разнарядке выучилась на бухгалтера, коим и проработала всю войну на авиационном заводе. После войны по переписке познакомилась с Ильёй Ильичом Крейманом, после окончания срока заключения которого, приехала к нему в 1954 году в маленький шахтёрский под Джезказганом (Казахстан), где он устроился работать на рудник цветных металлов, и где 20 июля 1956 года появилась на свет маленькая Элла.

Судьба моя – библиотека

Именно так называется книга Эллы Крейман, изданная ею небольшим тиражом в 2018 году. Да и что, в самом деле, мы знаем про библиотекарей? Это – невидимые работники невидимого фронта. Зато библиотекари знают о нас очень многое. Но особенно много они знают про книги.

«Стоило студенту или преподавателю, обратившемуся в библиотеку, назвать мне любую болезнь, или даже отдельный симптом, – рассказывает Бабру Элла Крейман, – у меня перед глазами сразу появлялись связанные с ними книги. И я помнила, где находится в нашей библиотеке каждая из этих книг, в каком именно месте трёхэтажного хранилища нужно её взять. Более того, я помнила информацию: выдана или нет книга на текущий момент, про очень многие книги. Книги в хранилище я могла найти даже с завязанными глазами. В прямом смысле этого выражения. Когда в библиотеке отключали электроэнергию, мне не требовался фонарик для поиска того или иного экземпляра».

Просто человеческие чувства

«Читатели научно-медицинской библиотеки из старой гвардии СибГМУ до сих пор часто спрашивают маленькую, скромную, симпатичную женщину-библиотекаря, – делится с Бабром Надежда Викторовна Молодцова, заместитель директора научной библиотеки СибГМУ. – Она всю жизнь проработала на абонементе, если можно так выразиться, – на переднем фронте библиотеки. Благодаря широкой эрудиции и невероятно развитой коммуникации с каждым читателем могла найти общий язык, увлечь его, убедить поискать вовремя не сданные книги. И что удивительно, после беседы с ней книги находились и возвращались в библиотеку. Она знала подробности личной жизни многих сотрудников, помнила все дни рождения, всегда умела выразить каждому особый знак внимания. Делала это невероятно корректно. Читатели её очень любили».

«Для меня очень трогательно, – делится с Бабром Элла, – когда меня находят мои читатели».

В силу проблем со здоровьем Элла ограничена в передвижении, поэтому для неё весьма затруднительно встретить старых знакомых на улицах Томска. Да, многие из них уже давно и не в Томске. Зато бывшие читатели находят своего чудесного библиотекаря, которая в нужный момент всегда помогала найти им самую нужную книгу, обнаруживая для них себя ещё и в статусе незаменимого консультанта, а может быть, и невероятно увлекательного собеседника, имеющего незаурядную эрудицию, в соцсетях (в этом неоспоримом благе современной цивилизации).

«Мои читатели иногда обращаются ко мне из самых разных уголков мира. Это уже состоявшиеся, совсем взрослые, очень интересные и образованные люди. И всё-таки, они мои читатели, часть моей жизни».

Фото: из личного архива Эллы Крейман

Яна Ледина

© Babr24.com

ОбществоОбразованиеСобытияТомск

5009

28.07.2023, 12:28

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=248867

bytes: 6771 / 5976

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Яна Ледина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Супервосток-2: Томская домостроительная компания затеяла возвести ЖК в Северске

ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040), получив от властей Томска разрешение на строительство Супервостока, взялось за другой проект. На этот раз – за жилищный комплекс в закрытом административно-территориальном образовании Северск. И что бы вы думали? Северчане против.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесТомск

11099

03.04.2024

Жильцы, на выход! Фирма Левчугова завладела зданием на Трудовой

Общежитие на улице Трудовой, 22 снова стало собственностью «Оазиса». Об этом со ссылкой на прокуратуру Томской области сообщило информагентство tomsk.ru. Неужели жильцам придётся покинуть здание? «Судом кассационной инстанции решение об отказе в иске оставлено без изменения.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11880

28.03.2024

Супервосток – и точка

Несмотря на протесты томичей и судебные запреты, городские и областные власти подписали с Томской домостроительной компанией (ОГРН 1027000761040) соглашение о продолжении возведения домов в Супервостоке. Ранее глава региона Владимир Мазур встретился с коллективом ТДСК. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12119

27.03.2024

Притащенный Мазуром новый «варяг»

Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового зама Александра Лебедева. И всё бы ничего, если бы этот Лебедев без скандала покинул предыдущий пост – пост главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа...

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСкандалыТомск

16050

21.02.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур продолжает тему с «варягами». Его новый заместитель Александр Лебедев – куратор блока дорожного хозяйства, транспорта и экологии – прибыл из Ханты-Мансийска, где работал в региональных органах исполнительной власти и государственных компаниях.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

16755

20.02.2024

Почему Томская домостроительная компания бежит в Новосибирск?

Томская домостроительная компания в феврале отмечает… месяц рождения. 1 февраля 1972 года создан Томский домостроительный комбинат, а 11 февраля 2002 года зарегистрировано ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040). И в феврале же – 1 февраля 1990 года – Александр Шпетер возглавил предприятие.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск Новосибирск

18377

02.02.2024

ЕСПБ в Томске: ждать ли возвращения?

Чуть больше года назад депутаты Законодательной думы Томской области приостановили действие единого социального проездного билета (ЕСПБ). Вместо него было решено давать льготникам по 280 рублей ежемесячно. Планировалось, что к 2024 году ЕСПБ вернут, но что-то пошло не так.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3755

18.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Сколько ни рассказывай о небывалом экономическом подъеме и росте реальных доходов населения, есть один показатель, который наглядно демонстрирует, верят в это люди или нет. Это миграционные потоки.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

15791

22.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Администрация Томского района получила нового руководителя. Им стал бывший заместитель мэра Томска Вячеслав Черноус. За его кандидатуру проголосовали 18 из 19 районных депутатов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20663

05.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Знания, профессии, деловые контакты, положительные эмоции, туман и тайга – так охарактеризовал наш регион губернатор Владимир Мазур во время презентации стенда Томской области на международном форуме-выставке «Россия».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

23406

21.11.2023

Шаг вперёд и два назад в управленческой логистике Томска

Особенно очевидна тактика «топтания на месте» в области принятия логистических решений администрацией Томска в сфере уборки бытового городского мусора.

Яна Ледина

ОбществоСобытияСкандалыТомск

4350

03.11.2023

Жадные «Россети»: сколько зарабатывают в ПАО «ТРК»

«Россети Томск» (ПАО «ТРК») – компания, мягко говоря, небедная. Её годовая чистая прибыль исчисляется сотнями миллионов рублей. «Наверное, и сотрудников организации бедными не назовёшь», – подумали мы… И ошиблись.

Андрей Игнатьев

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесТомск

24887

25.10.2023

Лица Сибири

Бичевина Галина

Гусев Анатолий

Сутула Василий

Таевский Андрей

Крупенев Анатолий

Перетолчин Виталий

Харитонов Виктор

Верхозин Александр

Рычкова Ирина

Куренсков Владимир