Телеграм Томска за неделю: ДР Мазура, новые отборщики кандидатов в мэры, 40 дней без Сакалова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 июня 2023 года включительно.

ДР Мазура

Губернатору Томской области Владимиру Мазуру 19 июня 2023 года исполнилось 57 лет.

Нативный нарратив

Губернатору Томской области Владимиру Мазуру исполняется 57 лет. День рождения – это всегда повод вспомнить год и подвести итоги. Тем более что для томского губернатора, встречавшего прошлый день рождения еще в статусе врио, этот период оказался более чем плотным на события.

Несмотря на то что рабочие итоги в мае (год с момента назначения в область) Мазур подводить отказался, пообещав сделать это в сентябре, уже сейчас можно сказать, что за это время Мазуру удалось сделать важный шаг – преодолеть аппаратную инерцию и запустить процесс кадровых обновлений в системе управления регионом, начав формирование команды. Именно этот процесс в конечном итоге влияет на скорость и качество реализации принимаемых решений и определяет векторы развития региона.

Стоит отметить, что новые заместители губернатора – зам по инвестиционной политике Василий Потемкин и руководитель регионального представительства при правительстве РФ Николай Слепнев – по-другому подходят к организации внешних коммуникаций и позиционированию региона, демонстрируя проактивный подход и разрабатывая локальные стратегии с учетом регионального потенциала.

Тот самый Томский правдоруб

У Владимира Мазура сегодня день рождения. Губернатор в праздник на рабочем месте.

Эксперты отмечают, что лед в Томской области наконец тронулся, если подо льдом понимать годами складывающуюся в регионе традицию очень долго запрягать. Команда, которую некоторое время назад начал формировать Мазур, показывает, что умеет в долгосрочное планирование и проактивную модель работы. О чем говорят итоги ПМЭФ, который кое-кто критикует за то, что формат измельчал и развернулся на внутренние рынки. Может оно и так, зато вместо абстрактных соглашений, конкретные и нужные региону. Мостранспроект поможет улучшить транспортную инфраструктуру в областном центре. В Томск приедет федеральный вице-премьер Мантуров. Область вошла в число экспериментальных регионов по развитию беспилотной авиации. Петербург Петербургом, но не забыли и про свое, родное: забрезжила надежда относительно ФК «Томь», зарплатные долги выплачены, ограничения, введенные приставами, сняты. Глядишь, еще и вернем профессиональный статус. Понаблюдаем.

Наблюдатель в Томске

В отличие от своего предшественника Жвачкина нынешний томский губернатор Мазур постеснялся прятать от подчиненных свой день рождения сегодня. Жвачкин в каждый свой день рождения все десять лет обязательно брал отпуск, чтобы у подчиненных не возникло желания поделиться с ним своей безусловной любовью.

Мазур возвращает в администрацию региона крепкие советские традиции, которые культивировал там первый томский губернатор Кресс. Поэтому социальные сети с утра забиты нативными поздравительными видео, спродюсированными местным ЦУРом: «коренные малочисленные народы поздравляют губернатора Владимира Мазура».

Молчание в эти традиции не вписывается. Бывает, молчишь, а тебя уже не так поняли. Всю первую половину дня понедельника в приемной губернатора в живой очереди толкались люди. Это как, если бы все они пришли с утра в любую городскую поликлинику, но с баночками для анализов, а не с цветами. Своей очереди пришлось дожидаться даже и.о. мэра Томска Ратнеру. Особенно впечатлила делегация местной епархии РПЦ во главе с митрополитом. Но по их лицам, как всегда, нельзя было с уверенностью сказать, зачем именно они сегодня идут со свертками в руках по длинному коридору Белого дома.

Новые отборщики кандидатов в мэры

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился со своей частью комиссии по отбору кандидатов в мэры Томска.

МИЛЫЙ ТОМСК

Сформирована конкурсная комиссия по отбору кандидатур для замещения муниципальной должности мэра Томска от губернатора: вместо Анатолия Рожкова – Андрей Дунаев, а вместо Эдуарда Галажинского – Владимир Уткин. В остальном – прежний состав.

Голос Мазура

Точечное усиление

Первый вице-губернатор Андрей Дунаев усилил комиссию по выборам мэра Томска. Он вошел в число семи человек по губернаторской квоте, логично заменив бывшего политического вице-губернатора, ныне отвечающего за территориальное развитие, Анатолия Рожкова. Также губернатор Владимир Мазур вместо ректора ТГУ Эдуарда Галажинского назначил председателя региональной Общественной палаты Владимира Уткина.

Вхождение Дунаева в состав комиссии – явный сигнал городским депутатам, что второй раз отвертеться не получится: народным избранникам нужно искать компромиссное решение по главе города. Дунаев уже провел первоначальные консультации, теперь эта работа, очевидно, будет продолжена. До конкурса остается ровно два месяца и для нового управленца успешное решение задачи может стать неплохим карьерным стартом в регионе.

Обитаемый Остров

Контроль над ТПУ нужен Галажинскому как воздух, поскольку без него не будет ни Большого университета, ни нового межвузовского кампуса, который и без того под большим вопросом. Я уж не говорю о контроле за огромными финансовыми потоками ТПУ, которые сравнимы с бюджетом полумиллионного Томска.

Масштаб этих задач таков, что участие в комиссии по выборам мэра Томска для Галажинского – это еще одна ненужная общественная нагрузка. Поэтому на этой неделе он снова поступил умно: освободил место в комиссии для своего оппонента на выборах ректора ТГУ в 2013 году, Владимира Уткина. Патриарх томской юридической школы Уткин после ухода в заведующие кафедрой с поста директора Юридического института ТГУ активно «добирает солидности» в виде поста председателя Общественной палаты Томской области, руководителя регионального отделения Ассоциации юристов России и прочих блестящих общественных обязанностей. Членство в комиссии по выборам мэра – еще одна ничего не решающая, но вроде как почетная миссия.

Что-что, а делать из противников союзников Галажинский умеет.

Говорят, что первый заместитель губернатора Андрей Дунаев, который тоже вошел в комиссию по выборам мэра, и Галажинский, который вышел, встречались, и начальный уровень взаимопонимания был достигнут.

40 дней без Сакалова

Друзья и коллеги вспоминали известного журналиста, видеооператора, фотографа и блогера Александра Сакалова, умершего 15 мая 2023 года.

ТВ2. Новости Томска и Сибири

Карта Сакалова – это карта Томска❤️

Сегодня прошел вечер памяти нашего друга и коллеги Александра Сакалова. Вечер целенаправленно провели без выступлений со сцены и прочего пафоса, в формате, в котором Саша работал: фото и видео. Оставим здесь несколько цитат из фильма, снятого режиссером-документалистом Денисом Бевзом для этого вечера.

💬 «Вспоминаю его каждый день, вспоминаю всегда с улыбкой, потому что это человек, на которого, во-первых, в любой, даже самой тяжелой ситуации можно было положиться, а во-вторых, он всегда смешил, что бы не происходило. Происходит какой-то адище, в том числе с нашей профессией, а мы смеемся», – Юлия Корнева, журналист, коллега Александра Сакалова по ТВ2.

💬 «Каждый переживает его уход как-то по-своему, каждому не хватает чего-то своего, мне, например – походов в кино. У всех разные места в Томске ассоциируются с Сакаловым, и, если собрать все воспоминания людей, получится такая карта, потому что весь Томск так или иначе с ним связан», – Валентина Анкудинова, журналистка, коллега Александра Сакалова по ТВ2.

💬 «Сашка был яркий, талантливый, заводной, очень работу любил свою операторскую, был готов в любую глухомань поехать снимать. Очень ТВ2шный был человек, потом он реализовался совершенно удивительным образом как блогер: операторов же не все знают, а как блогера его полюбил весь Томск. Удивительно, что он не томич, но стал совсем томским, родным, хотя это характерно для Томска, сюда многие приезжают и становятся своими, начинают любить город, и это было видно, что он Томск очень любил», – Виктор Мучник, бывший главный редактор ТВ2.

Саркастичная Наташенька

Сегодня 40 дней, как Саши нет с нами. Денис Бевз сделал про него памятный фильм. Для этого он попросил нас (коллег и друзей) поделиться своими воспоминаниями о нем.

Я свое записала не с первой попытки, никак не могла собраться.

Смотрела фильм со всеми и думала: вот бы Сашка увидел, как мы все его любим!

Нужно говорить любимым о том, что они любимы, нужно произносить вслух теплые слова, а не просто держать их в себе. Нужно, чтобы они непременно и точно знали, что они любимы.

Я рада, по крайней мере в том, что я не скромничаю в этом. Если я люблю кого-то, это прет из меня неудержимо. Все мои друзья и члены семьи знают, сколь они любимы. И Саша знал.

Жаль, что этой любви не хватило... И это, конечно же, ранит, бьет в центр эго и порождает вину и совершенно инфантильный вопрос: разве тебе было мало?

Больно...

Но это не значит, что нужно прекращать согревать близких нежностью, хотя бы для того, чтобы потом не жалеть, что чего-то не сказали.

Говорите хорошее, говорите приятное. Часто и много. Не бойтесь перегнуть палку в этом.

Ведь, по сути, даже если мы все доживем до дряхлой старости, а не уйдем молодыми как Саша, век человеческий слишком короткий, чтобы сдерживать лучшее, что есть в нас.

Не забывайте говорить о любви, не стесняйтесь, не бойтесь.

Это главная мысль, которая накрыла меня сегодня после фильма.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Фото: РИА Томск, tomsk.ru, ТВ2. Новости Томска и Сибири

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=247393

bytes: 10633 / 9520

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События" (Томск)

«Томскводоканал» купил «Альфа-банк». Воду будем покупать под залог квартир и автомобилей?

Еще одно крупнейшее предприятие города, обеспечивающее Томск холодной водой, утекло, как эта самая вода без установленного счетчика в квартире.

Алексей Серебряный

СобытияРасследованияТомск

16255

03.03.2024

Телеграм Томска за неделю: увольнение Азанова, приезд Демешина и критика Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля 2024 года включительно. Увольнение Азанова Павел Азанов покинул пост начальника департамента специальных проектов Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияОбществоПолитикаТомск

14474

19.02.2024

Прощайте, Лев Федорович! Спасибо, что вы у Томска были

Завтра, 9 февраля 2024 года, Томск проводит в последний путь бывшего депутата областного парламента и городской думы Льва Федоровича Пичурина, скончавшегося 7 февраля на 97-м году жизни.

Алексей Серебряный

СобытияПолитикаОбществоТомск

15671

08.02.2024

Эксклюзив Бабра. Евгений Ковалевский о переходе через Таиланд, смертельных опасностях и не только

Томская кругосветка продолжается. Сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Березкин с 21 по 25 января совершили переход Батам (Индонезия) – Пхукет (Таиланд). 21 января сибиряки отшвартовались от пирса марины Нонгса Поинт (Батам), покинув берега Индонезии и взяв курс на Пхукет.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск Новосибирск

5788

31.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Год непринятых решений и невыполненных обещаний. Год понаехавших и поуехавших (последних больше). Год, когда открытий было мало, а закрытий – наоборот. Весной символично закрыли молодежное пространство «Зеленая улица», но Томск все еще жив университетами.

Андрей Игнатьев

СобытияОбразованиеОбществоТомск

5762

29.12.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

Кирилл Новожилов продает свою долю в «Томскводоканале». Так говорят близкие к томскому олигарху источники. Называется даже новый московский собственник – «Росводоканал». Ему уже принадлежит более четверти объемов рынка частных водоканалов в стране.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесПолитикаТомск

17274

15.12.2023

Прилетел вдруг «волшебный пендель» – от томской прокуратуры

Это только в мультиках прилетают волшебники в голубых вертолетах и бесплатно показывают кино. Реальность гораздо суровее и неприятнее. Особенно, если за деятельностью какого-нибудь важного ведомства пристально наблюдает прокуратура.

Алексей Серебряный

СобытияКак по-писаномуОбществоТомск

13574

17.11.2023

Новая лодка, остров Четверга и Джеймс Кук: эксклюзив от Евгения Ковалевского

Кругосветное путешествие Russian Ocean Way томского путешественника Евгения Ковалевского продолжается, и Бабр узнал новые подробности о том, как оно проходит.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск

6533

15.11.2023

Раз росинка, два росинка, три росинка – чай. Как томичи добывают воду

Если в доме нет воды, воду выпили какие-то нехорошие люди. Либо в населенном пункте, где нет живительной влаги, никогда не было никакого водопровода. Как, к примеру, в поселке Росинка, который входит в Октябрьский район города Томска.

Анна Леро

СобытияЖКХОбществоТомск

14434

02.11.2023

Телеграм Томска за неделю: инаугурация Махини, майнинг Водоканала и лишение города градостроительных полномочий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 сентября 2023 года включительно. Инаугурация Махини В Международном культурном центре ТПУ состоялась инаугурация нового мэра Томска – Дмитрия Махини.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15380

25.09.2023

Эксклюзив Бабра. Последний экстрим Евгения Ковалевского

В Томске сложно найти такого человека, который бы не знал путешественника Евгения Ковалевского. Этот ученый, исследователь и общественный деятель с 1974 по 2023 годы совершил более ста экстремальных путешествий в СССР, России, Гималаях, Мировом океане.

Анна Леро

СобытияКультураСпортТомск Новосибирск

42431

15.09.2023

Кто с топором к нам пришел: воспитание Буратино, Цой и погоня за двумя зайцами

Все знают сказку про деревянного мальчика и его папу – Карло, созданную Алексеем Толстым. Александр Матерков из Бошкортостана показал на «Празднике Топора», который завершился в прошлое воскресенье, свой вариант прочтения этой сказки.

Анна Леро

СобытияКультураТуризмТомск Новосибирск Иркутск

14498

24.08.2023

Лица Сибири

Николаев Александр

Тумурова Ольга

Меркулов Дмитрий

Бредихин Сергей

Скробот Василий

Жемчужников Алексей

Рудаков Олег

Штенгелов Денис

Ли Маргарита

Кочетов Владимир